№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес>
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты> суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО8
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Скоковой Н.А.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о включении в страховой стаж периодов работы и назначении страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о включении в страховой стаж периодов работы и назначении страховой пенсии по старости, мотивировав свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии, однако, решением № № от ДД.ММ.ГГГГ в установлении пенсии ему было отказано, с которым он не согласен, указывая о том, что, суммировав его страховой стаж и получив 35 лет 09 месяцев 03 дня, ответчиком не были включены периоды его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> №, составляющие 06 лет 01 месяц 17 дней, при этом причиной отказа во включении периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ послужило отсутствие подписи руководителя при увольнении, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - запись при увольнении в трудовой книжке заверена печатью ликвидированной организации, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в трудовой книжке отсутствует дата приказа о приеме на работу, однако, полагает, что, неправильное оформление трудовой книжки не может возлагать на него ответственность за это, в связи с чем просит возложить на ответчика обязанность включить в его стаж указанные периоды работы и назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ, а также взыскать с ответчика в его пользу судебные расходы на оплату услуг адвоката в размере <данные изъяты> и госпошлины в <данные изъяты>.
На основании определения судьи от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, со стороны ответчика привлечено <данные изъяты>
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, со стороны ответчика в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, сведений об уважительности причины неявки в суд не представил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, со стороны ответчика, в соответствии с ч.3 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, указав о том, что спорные периоды работы не могут быть включены в страховой стаж истца, поскольку его трудовая книжка оформлена ненадлежащем образом, что касается судебных расходов полагалась на усмотрение суда.
Выслушав в судебном заседании объяснения сторон, исследовав материалы дела, основываясь на положениях ст.56 ГПК РФ, в соответствии с ч.1 которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, суд приходит к следующему.
Статья 2 Конституции Российской Федерации устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
Статья 39 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину РФ право на социальное обеспечение по старости.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ.
В суде установлено, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ОПФР по <адрес> с письменным заявлением, в котором просил назначить ему страховую пенсию по старости досрочно.
ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отдела установления пенсий № Отделения СФР по <адрес> на заявление ФИО1 принято решение № №, из которого следует, что право на досрочную страховую пенсию в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у него отсутствует: при требуемых 42 годах страхового стажа имеется стаж 35 лет 09 месяцев 03 дня, разъяснено, что не включены в страховой стаж, в том числе, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, так как при увольнении отсутствует подпись руководителя, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как запись при увольнении заверена печатью ликвидированной организации <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> №, так как в трудовой книжке отсутствует дата приказа при приеме на работу. При этом пенсионным органом дополнительно сообщено, что страховой стаж ФИО1 для приобретения права на страховую пенсию на общих основаниях по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 35 лет 10 месяцев 16 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента – 109,410, разъяснено, что право на страховую пенсию по старости в соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона №400-ФЗ ФИО1 приобретет при достижении возраста 63 лет, то есть ДД.ММ.ГГГГ, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2024 году составляет 15 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента должна быть не менее 28,2.
По общему правилу, согласно ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1).
В соответствии с ч.3 ст.10 Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», в целях адаптации к изменениям условий пенсионного обеспечения данным законом установлена льгота для граждан, указанных в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», которые в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 01.01.2019, страховая пенсия может назначаться ранее достижения возраста согласно приложению 6, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста.
Кроме того, федеральным законом от 03.10.2018 №350-ФЗ в ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» введена новая часть 1.2, согласно которой лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно, мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно, мужчины и женщины).
При этом, в силу ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 данного федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11), а также периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, периоды участия в специальной военной операции (пункты 1, 2, 12 части 1 статьи 12). При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
Согласно положениям ч.1 ст.4 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом.
Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ).
Согласно ч.1 ст.11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст.14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с п.15 постановления Пленума Верховного Суда от 11.12.2012 г. №30 «О практике рассмотрения судами дел связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации. Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона №173-ФЗ). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 ст.13 указанного выше Закона подтверждается выпиской из индивидуального лицевого света застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
На дату обращения к ответчику ФИО1 достиг возраста <данные изъяты>
С учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ, мужчинам, достигшим возраста 60 лет в 2021 году, страховая пенсия по старости может быть установлена в возрасте 63 лет, то есть в 2024 году.
Таким образом, для назначения пенсии истцу ранее достижения пенсионного возраста в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости со снижением пенсионного возраста с учетом нового пенсионного законодательства подлежат включению только периоды работы и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в пенсионный орган, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и при наличии периоды прохождения военной службы по призыву, участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, участия в специальной военной операции, при этом страховой стаж должен составлять для истца 42 года, однако, при рассмотрении заявления ФИО1 ответчиком в страховой стаж засчитаны подтвержденные периоды работы, общий страховой стаж по которым составил 35 лет 09 месяцев 03 дня, при этом не учтены спорные периоды работы.
Вместе с тем, в суде установлено, что в трудовой книжке истца имеются записи о его трудовой деятельности в спорные периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГУП ДРСУ №.
Согласно сведениям, представленным <данные изъяты> №» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на основании платежных ведомостей, лицевого счета ФИО1 об его заработке, учитываемом при исчислении пенсии, последний осуществлял трудовую деятельность в указанной организации, за что получал заработную плату, в том числе, в периоды с июня ДД.ММ.ГГГГ
При этом, как следует из справки, выданной <данные изъяты> №», приказом №-ОР <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> было реорганизовано в <данные изъяты>, приказом автодороги <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ликвидировано, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> преобразовано в <данные изъяты> которое приказом № от ДД.ММ.ГГГГ преобразовано в <данные изъяты> распоряжением <данные изъяты> РФ №-р от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> реорганизовано в <данные изъяты> распоряжением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> переименовано в <данные изъяты> №, которое распоряжением территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ реорганизовано путем преобразования в <данные изъяты>».
Свидетели ФИО4, ФИО5 в суде показали о том, что работали совместно с истцом ФИО1 в ДРСУ-7, которое неоднократно переименовывалось, в настоящий момент имеет наименование <данные изъяты> №», при этом ФИО1 постоянно работал в должности машиниста грейдера с <данные изъяты> год, после чего был уволен. Указали, что после этого ФИО1 вновь возвращался на работу в данную организацию, но, когда именно, вспомнить затруднились.
Таким образом, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что спорные периоды трудовой деятельности подтверждены истцом, неправильное оформление трудовой книжки относительно отсутствия в ней подписи руководителя при увольнении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, заверения записи при увольнении печатью ликвидированной организации <данные изъяты> в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отсутствия даты приказа при приеме на работу в <данные изъяты> № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не опровергает факта работы истца в указанные периоды в данных организациях, учитывая, что по своей сути это была одна и та же организация, которая неоднократно реорганизовывалась и преобразовывалась в период с <данные изъяты> год, и не может лишать истца права на принятие трудовой книжки к зачету при подсчете страхового стажа и включение спорных периодов в страховой стаж, поскольку обязанность по надлежащему заполнению трудовых книжек возлагается на работника, занимающего соответствующую должность, которым ФИО1 не являлся, при этом все записи в трудовой книжке внесены последовательно, в хронологическом порядке относительно иных, как более ранних, так и более поздних записей, которые имеют порядковые номера, соответствующие сквозной нумерации записей в трудовой книжке.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> № подлежат зачету в его страховой стаж, что составляет 06 лет 01 месяц 17 дней.
Таким образом, на момент обращения истца к ответчику с заявлением о назначении пенсии его страховой стаж составлял 41 год 10 месяцев 20 дней, то есть право на досрочную страховую пенсию в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у него отсутствовало.
Вместе с тем, право на назначение пенсии, учитывая продолжение трудовой деятельности ФИО1, о чем свидетельствуют данные, содержащиеся в его трудовой книжке, возникло с ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент принятия решения ОСФР по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии, данное право у ФИО1 имелось.
Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (часть 1 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Исходя из части 2 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем.
Из части 6 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» следует, что правила обращения за страховой пенсией и ее назначения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 6 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05.08.2021 года №546н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях", «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
В силу пункта 19 Правил №546н заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Пунктом 23 Правил №546н определено, что решения и распоряжения об установлении или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
Таким образом, положениям ст. 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» не противоречит возможность назначения страховой пенсии по старости лицу, обратившемуся за таким назначением до возникновения у него соответствующего права, но приобретшему это право к моменту принятия итогового решения по вопросу о назначении пенсии, с даты фактического возникновения права на пенсию.
Учитывая, что обращение в суд в такой ситуации направлено именно на реализацию права на досрочное назначение страховой пенсии, а также что отказ пенсионного органа зачесть определенные периоды трудовой деятельности фактически исключает для заявителя возможность реализации этого права во внесудебном порядке, неправомерно было бы ставить последующее назначение пенсии в зависимость от даты повторного обращения за таким назначением, при фактическом возникновении права на пенсию значительно ранее этой даты.
При этом принятое ответчиком решение от 04 августа 2023 года об отказе в установлении пенсии, основанное на выводе о невозможности зачета в страховой стаж отдельных периодов работы ФИО1, по существу лишало истца возможности повторного обращения за таким назначением до разрешения спора судом.
При таких обстоятельствах, учитывая, что право на назначение пенсии у истца, в соответствии с частью 1.2 статьи 8 данного Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», то есть ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста – 63 лет для истца, а именно: возраст 61 год, наличие необходимого стажа – более 42 лет, возникло у него с ДД.ММ.ГГГГ, требования истца подлежат удовлетворению, страховая пенсия по старости подлежит назначению с указанной даты.
Правила распределения судебных расходов между сторонами установлены ст. 98 ГПК РФ, в соответствии с которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии со ст.88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, ст.94 ГПК РФ относит, в том числе, расходы на оплату услуг представителей, а также другие признанные судом необходимыми расходы.
Как следует из представленной истцом в обоснование требований о взыскании судебных расходов квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, истцом за консультацию, составление искового заявления к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о назначении страховой пенсии уплачено адвокату ФИО6 <данные изъяты>.
Кроме того, истцом при подаче искового заявления в суд была уплачена государственная пошлина в <данные изъяты>, что подтверждается квитанцией.
При таких обстоятельствах, учитывая фактическое несение указанных расходов истцом, их документальное подтверждение, признавая их необходимыми и обоснованными, отвечающими принципу разумности и справедливости, учитывая их соответствие размеру, обычно взимаемому за аналогичные услуги при сравнимых обстоятельствах, при наличии просьбы истца, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате услуг адвоката за консультацию и составление искового заявления и государственной пошлины в общем размере <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о включении в страховой стаж периодов работы и назначении страховой пенсии по старости удовлетворить.
Признать право ФИО1 на назначение страховой пенсии по старости.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> (№) обязанность включить ФИО1 (паспорт серии № № выдан ФИО2 <данные изъяты> области ДД.ММ.ГГГГ) в страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> №.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> обязанность назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> (№) в пользу ФИО1 (паспорт № № выдан <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) судебные расходы по оплате услуг адвоката в размере <данные изъяты>, государственной пошлины в размере <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <данные изъяты> суд через <данные изъяты> суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья ФИО9