Дело № 2а-551/2025 (УИД 50RS0050-01-2025-000540-58)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Шатура Московской области 09 апреля 2025 г.

Шатурский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Грошевой Н.А.,

с участием старшего помощника Восточного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Королевой Е.А.,

при секретаре Спирячиной Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Восточного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортным средством,

установил:

Восточным транспортным прокурором Московской межрегиональной транспортной прокуратуры проведена проверка соблюдения действующего законодательства в сфере безопасного дорожного движения.

При проведении проверки установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приговором Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 16.10.2024 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 03.09.2024 № следует, что у ФИО1 обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и материалов уголовного дела о наличии у подэкспертного патохарактерологических расстройств в виде эмоциональной неустойчивости, демонстративности, конфликтности и склонности к правонарушениям, а также склонность к употреблению нескольких психоактивных веществ различных групп (алкоголь, каннабиноиды, стимуляторы) с формированием психической и физической зависимости. С учетом наличия у ФИО1 зависимости от психоактивных веществ ему целесообразно прохождение лечения и медицинской реабилитации в медицинских организациях системы здравоохранения, в связи с чем ФИО1 имеет противопоказания для управления транспортными средствами, при этом административный ответчик имеет водительское удостоверение категории «В, С», серия и номер №, выданное РЭП ГИБДД Шатурского ОВД 05.02.2013, сроком действия до 05.02.2023.

Просит прекратить ФИО1 право управления транспортными средствами категории «В, С».

В судебном заседании помощник Восточного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Королева Е.А. поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного слушания в силу положений п. п. 63-68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» извещен надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица ГБУЗ МО «Шатурская больница» по доверенности ФИО2 в судебном заседании полагал, что административный иск подлежит удовлетворению исходя из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и с учетом наличия у ФИО1 зависимости от психоактивных веществ.

Выслушав объяснения административного истца, заинтересованного лица, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РЭП ГИБДД Шатурского ОВД 05.02.2013 выдано водительское удостоверение серии и номер № на право управления транспортными средствами категории «В, С», сроком действия до 05.02.2023 (л.д. 11).

Приговором Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 16.10.2024 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (л.д. 12-19).

Судом было установлено, что в ходе предварительного следствия ФИО1 проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что у него обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Об этом свидетельствуют данные анамнеза материалов уголовного дела о наличии у подэкспертного <данные изъяты>. С учетом наличия у ФИО1 зависимости от психоактивных веществ ему целесообразно прохождение лечения и медицинской реабилитации в медицинских организациях системы здравоохранения (л.д. 42-44).

Согласно статье 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в городе Вене 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, позволяющими ему управлять транспортным средством.

В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Заявляя требование о прекращении действия права ФИО1 на управление транспортными средствами, прокурор указал на наличие у него заболевания, относящегося к числу медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон N 196-ФЗ) права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Согласно статье 5 Федерального закона N 196-ФЗ обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется помимо прочего и посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона N 196-ФЗ одним из оснований прекращения действия права управления транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Согласно статье 23.1 Федерального закона N 196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством (пункт 1). Перечень таких медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации (пункт 4).

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 23.1 Закона о безопасности дорожного движения).

Согласно Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством", водители автомобилей, которые имеют психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, допускаются к управлению транспортным средством при стойкой ремиссии.

В соответствии с п. 12 приложения N 2 Приказа Минздрава РФ N 1034н от 30.12.2015 "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия при подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет.

Установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

При установленных обстоятельствах дела продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем действие права подлежит прекращению.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 27.02.2020 N 521-О, следует, что законоположением не исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования порядке. На основании таких сведений прокурор, обращаясь в суд в порядке, установленном статьей 39 КАС РФ, уполномочен поставить перед судом вопрос о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании любых сведений о здоровье водителя транспортного средства.

Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Закона N 196-ФЗ и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, принимая во внимание выводы проведенной экспертизы ГБУЗ города Москвы ПКБ № 1 им ФИО3 департамента здравоохранения города Москвы, суд приходит к выводу, что имеющаяся у ФИО1 зависимость от психоактивных веществ является медицинским противопоказанием для управления транспортными средствами, что в силу статьи 28 Федерального закона N 196-ФЗ является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Руководствуясь ст. ст. 174-180 КАС РФ, суд

решил:

административный иск Восточного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортным средством удовлетворить.

Прекратить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право управления транспортными средствами категории «В, С».

Направить решение суда после вступления в законную силу в ОМВД России «Шатурский» для изъятия у административного ответчика водительского удостоверения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательном виде.

Судья Н.А. Грошева

Мотивированное решение изготовлено 11.04.2025

Судья Н.А. Грошева