Дело № 2а-1077/2022 Мотивированное решение составлено 28.09.2022

УИД 51RS0006-01-2022-001625-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Мончегорск 28 сентября 2022 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Прониной Е.А.,

при секретаре Александровой Е.В.,

с участием представителя административного истца - старшего помощника прокурора г. Мончегорска Клец А.С.,

административного ответчика М.И.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Мончегорска в интересах неопределенного круга лиц к М.И.А. о прекращении права управления транспортными средствами,

установил:

Прокурор города Мончегорска, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеназванным административным иском, в обоснование которого указал, что в ходе проверки прокуратурой города Мончегорска выявлено, что М.И.А.., г.р., имеющий водительское удостоверение на право управления транспортными средствами №...., с состоит на диспансерном учете ГОАУЗ «Мончегорская центральная районная больница» у врача нарколога по .... с диагнозом: «....», в связи с чем имеет медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами. Показаний для снятия с учета в связи с выздоровлением не имеет. Поскольку управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний ставит под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения, просит прекратить действие права управления транспортными средствами ответчика, зарегистрированного и проживающего по адресу: , имеющего водительское удостоверение №...., выданное .

В судебном заседании ст. помощник прокурора г. Мончегорска Клец А.С. на удовлетворении заявленных требований настаивал по основаниям, изложенным в административном иске.

Административный ответчик М.И.А. административные исковые требования признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в обоснование иска.

Представители заинтересованных лиц ОГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску и ГОАУЗ «Мончегорская центральная районная больница» в суд не явились, извещены, мнения по административному иску не представили.

На основании части 2 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, дело рассмотрено судом в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, исследовав материалы дела, медицинскую карту амбулаторного наркологического больного, суд находит административный иск подлежащим удовлетворению последующим основаниям.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу части 1 статьи 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Согласно частям 1 и 2 статьи 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Частью 1 статьи 26 указанного Федерального закона определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся наличие определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23.1 названного Федерального закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 23.1).

Данный Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604, в него входят психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ с кодом заболевания по Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем с F10 по F16, F18, F19. Наличие таких расстройств препятствует управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Кроме того, постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года № 377 утвержден Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, согласно которому противопоказанием к управлению транспортными средствами являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально), а дополнительными противопоказаниями являются алкоголизм, наркомания, токсикомания.

В силу части 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Как следует из материалов дела, М.И.А.., г.р., имеет водительское удостоверение №.... на право управления транспортными средствами категории «....», выданное на срок до (л.д. 12).

М.И.А.. с состоит на диспансерном ...., с с диагнозом: «....) (л.д. 10).

Из медицинской карты амбулаторного наркологического больного следует, что по состоянию на М.И.А.. прошел часть обследования. на прием к наркологу не явился. На приемы к психологу, специалисту по социальной работе не является. Нуждается в обследовании, лечении и реабилитации.

Таким образом, судом установлено, что у М.И.А. имеется заболевание, которое в силу Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604, является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Поскольку М.И.А. до настоящего времени состоит на диспансерном учете, установленный административному ответчику диагноз свидетельствует об имеющемся у него медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья, показаний для снятия с учета в связи с выздоровлением не имеет, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований прокурора.

Исходя из положений статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пункта 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, абзаца второго пункта 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

решил:

Административное исковое заявление прокурора города Мончегорска в интересах неопределенного круга лиц к М.И.А. о прекращении права управления транспортными средствами - удовлетворить.

Прекратить действие права управления транспортными средствами М.И.А., года рождения, , набережная Климентьева, , имеющего водительское удостоверение №...., выданное .

Взыскать с М.И.А. в бюджет муниципального округа с подведомственной территорией государственную пошлину в сумме 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А. Пронина