Дело № 2а-429/2022

Поступило 07.07.2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2022 года р.п.Краснозерское

Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Колокольниковой О.М.,

при секретаре Гавронине В.В.,

с участием помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Мисюк Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Краснозерского района Новосибирской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

установил:

в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации по следующим основаниям:

В ходе мониторинга Интернет-ресурсов выявлены Интернет-сайты, находящиеся по URL-адресам:

На данных Интернет-страницах в свободном доступе имеется информация и видеоматериалы (доступные к скачиванию и просмотру) об изготовлении самодельного взрывчатого вещества – пороха, а также самодельных взрывчатых устройств.

Вход на указанные сайты свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсами сайтов не требуется. Ознакомиться с содержанием и копировать содержащуюся на данных сайтах информацию может любой пользователь. Ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствует.

Размещенная на указанных сайтах информация адресована неопределенному кругу лиц, факт обеспечения доступа к указанной противоправной информации свидетельствует о возможности совершения противоправных действий в форме подстрекательства к ним.

Прокурор, участвующий в деле ФИО4 уточнил исковые требования, с учетом представленных Управлением Управлением Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу сведений, о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ информация в сети «Интернет» на страницах: не доступна, поддержал, просил их удовлетворить по изложенным в иске основаниям.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу представлен отзыв на административное исковое заявление, и информация? из которых следует, что обозначенная в административном исковом заявлении информация в сети «Интернет» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сайтах: недоступна, ввиду этого полагает возможным в этой части отказать в удовлетворении административных исковых требований.

Доступ к Интернет-сайтам, находящимся по адресам:

не ограничен, информация, указанная в административном исковом заявлении прокурора подтверждена и может быть признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Исследовав представленные доказательства, суд находит требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В силу ч.4 ст.29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Правовые основы деятельности в области связи и информации на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи, установлены Федеральными законами «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В соответствии с ч. 1 ст.10 Федерального закона №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Статьей 223.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств.

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 222.1, 223.1, 225 - 226.1 УК РФ, под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или смеси веществ, способные под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву). К ним относятся: тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох и т.п.

Под взрывными устройствами понимаются промышленные или самодельные изделия, содержащие взрывчатое вещество, функционально предназначенные для производства взрыва и способные к взрыву.

По смыслу закона к взрывным устройствам, ответственность за незаконные действия с которыми предусмотрена статьями 222.1, 223.1, 225 - 226.1 УК РФ, относятся и приспособления для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.), находящиеся отдельно от самого изделия.

В соответствии с ч.2, 3, ст.3 Федерального закона от 06 марта 2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя:

а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта;

б) подстрекательство к террористическому акту;

в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре;

г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;

д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта;

Террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Согласно ст. 2 Федерального закона № 35-ФЗ основными принципами противодействия терроризму в Российской Федерации являются:

- обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

- законность;

-приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности;

-системность и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму;

- приоритет мер предупреждения терроризма.

В соответствии с ч.1 ст.9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч.6 ст.10 Федерального закона №149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ч.2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным.

Размещение в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации, побуждающей граждан изготавливать самодельные взрывчатые вещества и самодельных взрывные устройства, фактически способствует совершению преступлений, в том числе террористических актов, тем самым нарушая публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц на безопасную жизнь в правовом государстве, гарантированное Конституцией Российской Федерации.

Признание тех или иных информационных материалов, запрещенными для распространения, означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством, и уже в силу этого представляют реальную угрозу для неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.

По делам о признании информации размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на сайте в сети Интернет запрещенной информации. Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети Интернет, запрещенной.

Установить владельцев интернет-страниц не представилось возможным.

Таким образом, указанными нормами закона в их взаимосвязи установлен запрет на распространение информации, размещенной в сети Интернет по URL-адресам:

В силу статьи 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», создание, формирование и ведение которого осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основанием для включения в указанный реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются: вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в связи с чем в целях соблюдения прав неопределенного круга лиц, суд считает заявление прокурора подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.4 ст.265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

административное исковое заявление прокурора Краснозерского района Новосибирской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, с учетом его уточнения в судебном заседании, удовлетворить.

Признать информацию, распространяемую в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах по URL-адресам:

запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по для включения Интернет-сайтов:

в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Новосибирского областного суда в течение месяца со дня принятия решения через Краснозерский районный суд .

Судья