По делу № 2-282/2023
УИД 16RS0039-01-2022-001680-60
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
14 февраля 2023 года город Набережные Челны
Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Э.Ф.,
при секретаре Ахметовой Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Деловой Центр Форт Диалог» к ФИО2 ФИО5 о взыскании задолженности по договору аренды, неустойки,
УСТАНОВИЛ :
ООО «Деловой Центр Форт Диалог» обратилось в суд с иском к ФИО2, указав в обоснование требований, что по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 в аренду было предоставлено нежилое помещение №, общей площадью 19,7 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № Согласно п. 2.1 договора арендная плата составляет 370,56 рублей за 1 кв.м., общая сумма 7 300 рублей, согласно п. 2.2. договора аренды, арендная плата не включает в себя расходы арендатора по оплате электроснабжения, водоснабжения, по оплате абонентской платы за телефон, интернет и платы за пользование междугородней, международной телефонной связи.
Указывая на то, что в связи с неисполнением ФИО2 взятых на себя обязательств образовалась задолженность в размере 82 590,38 рублей, что подтверждается актами за февраль 2021 года- январь 2022 года, которые были получены ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, в адрес ответчика также была направлена претензия, полученная ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени ответчиком задолженность не погашена. Согласно п. 5.3 договора на сумму задолженности начислена неустойка из расчета 0,5% от суммы, подлежащей уплате за каждый день просрочки, в размере 18 169,88 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Деловой Центр Форт Диалог» просил суд взыскать с ФИО2 задолженность по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 82 590,38 рублей, неустойку в размере 18 169,88 рублей, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины 3215 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 25 000 рублей.
В судебное заседание стороны не явились, извещены, повестка, направленная в адрес последнего известного места жительства ФИО2 (совпадающего с адресом указанным в адресной справке), возвращена в суд в связи с истечением срока хранения.
При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия возражений истца, суд посчитал возможным рассмотреть дело в порядке ст.ст. 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие ответчика, в порядке заочного судопроизводства.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, что не противоречит положениям ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.ст.7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, их относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу части 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно нормам статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно статье 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Согласно нормам статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: 1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; 2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; 3) предоставления арендатором определенных услуг; 4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; 5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Права и обязанности сторон возникают с момента заключения договора (статья 606 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что по договору от 21 февраля 2021 года №27-21 ООО «Деловой Центр Форт Диалог» ФИО2 в аренду предоставлено нежилое помещение №, общей площадью 19,7 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 16:52:070304:5096 (п. 1.1).
Согласно п. 2.1 договора арендная плата составляет 370,56 рублей за 1 кв.м., общая сумма 7 300 рублей.
Согласно п. 2.2. договора аренды, арендная плата не включает в себя расходы арендатора по оплате электроснабжения, водоснабжения, по абонентской платы за телефон, интернет и платы за пользование междугородней, международной телефонной связи.
Пунктом 5.3. договора предусмотрена штрафная неустойка в размере 0,5% от суммы подлежащей уплате, за каждый день просрочки, при неисполнении обязательств, предусмотренных пунктом 2.1, 2.4, 2.5 договора.
Срок договора установлен до ДД.ММ.ГГГГ (п. 7.1) и продлен дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
ООО «Деловой Центр Форт Диалог» ФИО2 выставлены акты № от ДД.ММ.ГГГГ за февраль 2021 года на сумму 1 825,04 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ за электроэнергию март 2021 года на сумму 42,08 рублей,№ от ДД.ММ.ГГГГ аренда за март 2021 года на сумму 7300 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ аренда за апрель 2021 года на сумму 7300 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ электроэнергия за апрель 2021 года 64,26 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ аренда за май 2021 года в размере 7 300 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ за электроэнергию май 2021 года 45,49 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ аренда за июнь 2021 года в размере 7300 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ за электроэнергию 2021 года на сумму 41,46 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ аренда июль 2021 года на сумму 7300 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ за электроэнергию 2021 года в размере 51,90 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ аренда август 2021 года в размере 7300 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ электроэнергия за август 2021 года в размере 41,10 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ аренда за сентябрь 2021 года в размере 7300 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ электроэнергия за сентябрь 2021 года 31,39 рублей,№ от ДД.ММ.ГГГГ аренда за октябрь 2021 года на сумму 7 300 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ электроэнергия за октябрь 2021 года на сумму 31,24 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ аренда за ноябрь 2021 года на сумму 7 300 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ электроэнергия за ноябрь 2021 года на сумму 56,32 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ аренда за декабрь 2021 года на сумму 7 300 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ электроэнергия за декабрь 2021 года на сумму 60,10 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ аренда за январь 2022 года на сумму 7 300 рублей.
Указанные акты направлены в адрес ФИО1 сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №, № и получены адресатом ДД.ММ.ГГГГ.
Также в адрес ФИО1 направлена досудебная претензия от ДД.ММ.ГГГГ, получена адресатом ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено и следует материалам дела, что ФИО1 взятые на себя обязательства по внесению арендных платежей (основной части и переменной – затраты на электроэнергию) в установленном договором порядке и размере не исполнены, ответчица в суд не явилась, доказательств исполнения обязательств суду не предоставила, расчета истца не оспорила, своего расчета не предоставила.
Исходя из расчета, представленного истцом, арифметически произведенного верно и проверенного судом, с ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию задолженность по договору аренды в размере 82 590,38 рублей, а также неустойка, предусмотренная п. 5.3 договора за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 169,88 рублей.
С ФИО3 в пользу ООО «Деловой Центр Форт Диалог» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3215 рублей, в счет возмещения расходов на представителя, подтвержденных договором №-ЮУ на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из объема оказанных представителем услуг, исходя из принципов разумности и небольших временных затрат, несложности дела, суд полагает необходимым сумму расходов удовлетворить частично, на сумму 8000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Деловой Центр Форт Диалог» к ФИО2 ФИО6 о взыскании задолженности по договору аренды, неустойки, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по <адрес>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Деловой Центр Форт Диалог» (ИНН<***>) задолженность по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 82 590 (восемьдесят две тысячи пятьсот девяносто) рублей 38 копеек, неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 169 (восемнадцать тысяч сто шестьдесят девять) рублей 88 копеек, в счет возмещения расходов на представителя 8000 (восемь тысяч) рублей, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины сумму в размере 3 215 (три тысячи двести пятнадцать) рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Ибрагимова Э.Ф.
Мотивированное заочное решение изготовлено 16 февраля 2023 года