Дело № 2-1864/2022
УИД 05RS0012-01-2022-005372-02
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Дербент 22 сентября 2022 года
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Насруллаеве Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа «город Дербент» об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения гаражом, площадью 23,8 кв.м., расположенным в кадастровом квартале в пределах характерных точек границ системы координат 1: X 117497,25 Y 416302,53 2: X 117501,08 Y 416308,39 3: X 117497,45 Y 416310,68 4: X 117493,61 Y 416304,81 по адресу: -а; гаражом, площадью 21,1 кв.м., расположенным в кадастровом квартале в пределах характерных точек границ системы координат 1: X 117493,61 Y 416304,81 2: X 117497,45 Y 416310,68 3: X 117494,43 Y 416312,58 4: X 117490,64 Y 416306,67 по адресу: -а, как своим собственным в течение срока приобретательной давности, и признании права собственности на них,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации городского округа «город Дербент» об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения гаражом, площадью 23,8 кв.м., расположенным в кадастровом квартале в пределах характерных точек границ системы координат 1: X 117497,25 Y 416302,53 2: X 117501,08 Y 416308,39 3: X 117497,45 Y 416310,68 4: X 117493,61 Y 416304,81 по адресу: -а; гаражом, площадью 21,1 кв.м., расположенным в кадастровом квартале в пределах характерных точек границ системы координат 1: X 117493,61 Y 416304,81 2: X 117497,45 Y 416310,68 3: X 117494,43 Y 416312,58 4: X 117490,64 Y 416306,67 по адресу: -а, как своим собственным в течение срока приобретательной давности, и признании права собственности на вышеуказанные гаражи, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что распоряжением главы администрации от 29.06.1999г. ФИО1 и ФИО2 разрешено строительство боксовых гаражей в ряд с существующими гаражами, расположенными на придомовой территории жилого дома по .
На основании вышеуказанного распоряжения ими за счет собственных средств построены гаражи по вышеуказанному адресу. Данные гаражи находятся в открытом и непрерывном владении и пользовании.
В 2002 году Акберов Диламудин передал ему во владение и пользование свой гараж. С указанного времени истец вступил во владение и пользование его гаражом.
С момента постройки гаража площадью 23,8 кв.м., и с момента передачи ему во владение гаража площадью 21,1 кв.м., истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется гаражами, как своим собственным и несет бремя их содержания.
Указанное имущество - гаражи не являются областной, федеральной и муниципальной собственностью, не обременено правами других лиц, хотя ранее и не было внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
О правах иных лиц на данные гаражи ему неизвестно. Иски об истребовании гаражей к нему не предъявлялись. Спор о праве на гаражи отсутствует. Обременений предмета спора не имеется. Запрета на приобретение гаражей в частную собственность нет.
В соответствии с абз. 2 ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания прав.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.16 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации N10 и Пленума Высшего Арбитражного суда N 22 от 29 апреля 2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абз. 1 п.19 этого же Постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Таким образом, приобретательная давность является одним из оснований приобретения права собственности на имущество, а защита данного права осуществляется в судебном порядке путем признания права.
Приобретение права собственности в силу приобретательной давности возможно в связи с давностным владением имуществом, у которого нет надлежащего собственника, либо он есть, но не проявляет к своему имуществу никакого интереса, не вступает в юридически значимые действия по поводу владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
По смыслу приведенных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного суда Российской Федерации давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало, и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо основания (титула). Наличие же титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.
В силу ст. 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
В судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела без его участия.
Истец ФИО1 и его представитель - адвокат Мамедова З.С., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, направили заявление о рассмотрении дела без ихучастия.
Представитель ответчика Администрации ГО «город Дербент» по доверенности ФИО4,на судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела без его участия, решение оставляет на усмотрение суда.
Представитель ответчика Управления земельных и имущественных от-ношений администрации городского округа «город Дербент» ФИО5, на судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела без его участия, вопрос об удовлетворении иска оставляет на усмотрение суда.
Третье лицо ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, направил заявление о рассмотрении дела без его участия, против удовлетворения исковых требований не возражает.
Изучив доводы истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Так, судом установлено, что распоряжением главы администрации г. Дербента от 29.06.1999г. ФИО1 и ФИО2 разрешено строительство боксовых гаражей в ряд с существующими гаражами расположенными на придомовой территории жилого дома по .
Доводы истца подтверждаются: планом гаража по на придомовой территории в ФИО1, планом гаража по на придомовой территории в ФИО2; фотоснимками спорных объектов, выкопировками из карты от 29.06.1999г., с указанием земельных участков под гаражами; схемами расположения земельного участка, на котором расположены гаражи на кадастровом плане территории (05:42:000019).
Статьей 264 ГПК РФ предусмотрено, что суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п. 9 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.
В соответствии с абз. 2 ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
Согласно п.3 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со ст.234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Как следует из разъяснений, изложенных в п.15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N10 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
Под добросовестным владельцем понимают того, кто приобретает вещь внешне правомерными действиями и при этом не знает и не может знать о правах иных лиц на данное имущество. Добросовестность давностного владельца определяется, прежде всего, на момент получения имущества во владение, причем в данный момент давностный владелец не имеет оснований считать себя кем-либо, кроме как собственником соответствующего имущества.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд считает установленным факт добросовестного, открытого и непрерывного владения ФИО1 гаражами более пятнадцати лет, в данном случае имеются предусмотренные законом условия и основания, при которых возможно признание за ФИО1 права собственности на вышеуказанные гаражи, в силу приобретательной давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 264-268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , ДАССР, (паспорт выдан ТП УФМС РОССИИ по в ) гаражом, площадью 23,8кв.м., расположенным в кадастровом квартале в пределах характерных точек границ системы координат 1: X 117497,25 Y 416302,53; 2: X 117501,08 Y 416308,39; 3: X 117497,45 Y 416310,68; 4: X 117493,61 Y 416304,81; по адресу: -а; гаражом, площадью 21,1кв.м., расположенным в кадастровом квартале в пределах характерных точек границ системы координат 1: X 117493,61 Y 416304,81; 2: X 117497,45 Y 416310,68; 3: X 117494,43 Y 416312,58; 4: X 117490,64 Y 416306,67 по адресу: -а.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , ДАССР, (паспорт выдан ТП УФМС РОССИИ по в ) право собственности на гараж, площадью 23,8 кв.м., расположенный в кадастровом квартале в пределах характерных точек границ системы координат 1: X 117497,25 Y 416302,53; 2: X 117501,08 Y 416308,39; 3: X 117497,45 Y 416310,68; 4: X 117493,61 Y 416304,81 по адресу: -а.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , ДАССР, (паспорт <...> выдан ТП УФМС РОССИИ по в ) право собственности на гараж, площадью 21,1 кв.м., расположенный в кадастровом квартале в пределах характерных точек границ системы координат 1: X 117493,61 Y 416304,81; 2: X 117497,45 Y 416310,68; 3: X 117494,43 Y 416312,58; 4: X 117490,64 Y 416306,67 по адресу: -а.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РД в течение месяца со дня его принятия.
(решение составлено в совещательной комнате)
Судья Гаджиев Д.А.