К делу №2-3598/25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Геленджик 09 декабря 2025 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края
в составе
председательствующего Дрепа М.В.
при секретаре Мальченко С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2, несовершеннолетнему Т. о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, несовершеннолетнему Т. о признании утратившими право пользования жилым помещением. В обоснование требований указала, что по договору купли-продажи арестованного имущества <данные изъяты> от 07.04.2025г. приобрела у МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея в лице ООО «Гарант» квартиру площадью 48,6 кв.м, кадастровый номер <данные изъяты> по адресу: г.Геленджик, ул.<данные изъяты>, переход права собственности на квартиру зарегистрирован в ЕГРН 21.07.2025г.
Согласно полученной истцом адресной справке, по указанному месту жительства значатся зарегистрированными ответчики, однако в квартире не проживают, коммунальные и иные платежи не уплачивают, членами семьи истца не являются, в связи с чем, просит суд признать ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением.
Представитель истца просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явились, и суд на основании ч.4 ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности имуществом в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В силу ч.7 ст.31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: г.Геленджик, ул.<данные изъяты>. Право собственности удостоверено выпиской из ЕГРН.
Согласно материалам дела, ответчики зарегистрированы по месту жительства по указанному адресу. Вместе с тем, ответчики в спорной квартире не проживают, каких-либо соглашений, регулирующих порядок пользования ответчиками спорным жилым помещением, сторонами не заключался.
В силу части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Поскольку ФИО1 является собственником жилого помещения и отсутствует соглашение, заключенное сторонами о порядке пользования жилым помещением и его условия, в том числе о сроке пользования жилым помещением, суд считает, что ответчики утратили право пользования спорным жилым помещением.
Руководствуясь ст.ст.194 -198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2, <данные изъяты>. рождения, Т., <данные изъяты>. рождения утратившими право пользования жилым помещением по адресу: г.Геленджик, ул.<данные изъяты>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, Т. с регистрационного учета по указанному месту жительства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 19 декабря 2025 года