Дело № 2а-1464/2023 64RS0004-01-2023-001256-63
Решение
именем Российской Федерации
22 мая 2023 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Курцевой И.А.,
при секретаре судебного заседания Ермаковой К.И.,
с участием прокурора Никитиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора города Балаково Саратовской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, запрещенной к распространению,
установил:
прокурор обратился в суд в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц и просит признать информацию, размещенную в сети Интернет на странице сайта с указателями:
https://shоp24.phоne-premium.xyz/chasy-telefony-smart/
https://bestaliproducts.сom/apple-watch-replica-and-its-clone-where-to-buy/
https://reviews.megabonus.com/post/11242-smart-chasy-serii-4-push информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В обоснование заявленных требований указано, что прокуратурой города Балаково осуществлен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации, в ходе которого выявлены WEB-сайты
https://shоp24.phоne-premium.xyz/chasy-telefony-smart/
https://bestaliproducts.сom/apple-watch-replica-and-its-clone-where-to-buy/
https://reviews.megabonus.com/post/11242-smart-chasy-serii-4-push, на страницах которых организованы Интернет-магазины по продаже контрафактной продукции с использованием имитаций зарегистрированных товарных знаков, содержится информация о предложениях к приобретению смартфонов, являющихся копией бренда «Apple».
Таким образом, на WEB-сайтах
https://shоp24.phоne-premium.xyz/chasy-telefony-smart/
https://bestaliproducts.сom/apple-watch-replica-and-its-clone-where-to-buy/
https://reviews.megabonus.com/post/11242-smart-chasy-serii-4-push допускается размещение информации, за которую законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Из скриншота с официального сайта Роскомнадзора следует, что в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, указанные доменные имена не значатся.
Учитывая, что Интернет - сайты позволяют пользователям сети Интернет иметь беспрепятственный доступ к информации, распространение которой противоречит целям и задачам действующего законодательства, негативно воздействуют на неопределенный круг лиц, прокурор обращается с указанным административным исковым заявлением.
Помощник прокурора в судебном заседании поддержала заявленные требования по основаниям, указанным в административном иске.
Заинтересованное лицо Управление Роскомнадзора по Саратовской области о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещено надлежащим образом, от представителя просило о рассмотрении дела в его отсутствие.
Руководствуясь положениями статьи 150 кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), суд рассмотрел дело в отсутствие неявивхихся лиц.
Заслушав объяснения прокурора, исследовав письменные доказательства, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В силу части 1 статьи 5 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Федеральный закон 149-ФЗ) информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.
На основании части 1 статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно частям 1 и 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ на территории Российской Федерации использование информационно- телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В силу частей 1-3, пункта 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149- ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Судом установлено, что прокуратурой города Балаково осуществлен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации.
В ходе проведенного прокуратурой мониторинга Интернет-ресурсов выявлены WEB-сайты
https://shоp24.phоne-premium.xyz/chasy-telefony-smart/
https://bestaliproducts.сom/apple-watch-replica-and-its-clone-where-to-buy/
https://reviews.megabonus.com/post/11242-smart-chasy-serii-4-push, на страницах которых организованы Интернет-магазины по продаже контрафактной продукции с использованием имитаций зарегистрированных товарных знаков, содержится информация о предложениях к приобретению смартфонов, являющихся копией бренда «Apple».
Вход на указанные страницы сайта свободный. Не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.
Согласно статье 14.10 КоАП РФ за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров установлена административная ответственность.
Кроме того, в соответствии со статьей 180 УК РФ лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.
Таким образом, на WEB-сайтах
https://shоp24.phоne-premium.xyz/chasy-telefony-smart/
https://bestaliproducts.сom/apple-watch-replica-and-its-clone-where-to-buy/
https://reviews.megabonus.com/post/11242-smart-chasy-serii-4-push, допускается размещение информации, за которую законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Установить владельцев сайтов не представляется возможным, так как регистраторы сайтов, согласно открытым данным, полученным при помощи сервиса https://2ip.ru/whois/, находятся в иностранных государствах.
В связи с этим привлечь авторов и лиц, разместивших указанную информацию на вышеперечисленных сайтах, в качестве ответчиков не представляется возможным.
На момент проверки спорные указатели страниц в едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в российской федерации запрещено (https://eais.rkn.gov.ru/), отсутствуют.
Таким образом, судом установлено, что размещенная в сети «Интернет» на указанных страницах сайтов информация содержит материалы, формирующие положительное мнение о возможности совершения противоправных действий, и как следствие запрещенные к свободному распространению на территории Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административный иск прокурора города Балаково Саратовской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, запрещенной к распространении удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на страницах сайтов с указателями:
https://shоp24.phоne-premium.xyz/chasy-telefony-smart/
https://bestaliproducts.сom/apple-watch-replica-and-its-clone-where-to-buy/
https://reviews.megabonus.com/post/11242-smart-chasy-serii-4-push информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Копию решения суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области (ул. Рабочая, д. 61, <...>), для включения указателя страницы сайтов:
https://shоp24.phоne-premium.xyz/chasy-telefony-smart/
https://bestaliproducts.сom/apple-watch-replica-and-its-clone-where-to-buy/
https://reviews.megabonus.com/post/11242-smart-chasy-serii-4-push в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
В течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме на него может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором принесено представление в судебную коллегию по административным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд Саратовской области.
Судья И.А. Курцева
В окончательной форме решение изготовлено 05 июня 2023 года.
Судья И.А. Курцева