№ 2-502/2023

УИД: 91RS0008-01-2022-003802-58

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Джанкой 16 января 2023 года

Джанкойский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи: Синицыной О.П.,

при секретаре: Ткаченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Табачненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Республике Крым и городе Севастополь о прекращении права общей долевой собственности, признании права собственности муниципального образования на невостребованную земельную долю, при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, Администрации Джанкойского района Республики Крым,

установил:

представитель истца в лице председателя Табачненского сельского совета – главы администрации Табачненского сельского поселения ФИО1, обратился в суд с указанным иском, мотивируя свои требования следующим.

Решением Табачненского сельского совета Джанкойского района АР Крым №23/21-11 от 21.12.2000 года «Об утверждении схемы паевания коллективной собственности ПКХ «Заря» была утверждена схема раздела земель коллективной собственности из земель сельскохозяйственного назначения на земельные паи ПКХ «Заря» Джанкойского района АР Крым на площади 3096 гектаров в количестве 1036 земельных долей (паев). В соответствии с пунктом 3 статьи 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» на основании постановления администрации Табачненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым № 92 от 28.11.2016 года начата процедура признания невостребованных долей (паев) на территории Табачненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым. Данным постановлением сформирован список лиц, доли которых могут быть признаны невостребованными, а также назначена дата, время и место проведения общего собрания участников долевой собственности. Список, а также сообщение о проведении общего собрания участников долевой собственности были размещены в Джанкойской горрайонной общественно-политической газете «Заря Присивашья» № 35 (12816) от 18.06.2020 года, а также были обнародованы путем размещения на информационных стендах и размещены на официальном сайте Табачненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым в сети Интернет. Общим собранием бывших членов ПКХ «Заря» список невостребованных земельных долей не утвержден ввиду отсутствия кворума, что послужило основанием для утверждения списка постановлением администрации Табачненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ года №. Земельная доля ФИО2 входит в список невостребованных земельных долей и от его наследников возражений о включении его земельной доли в указанный список не поступало.

Просит прекратить право общей долевой собственности ФИО2 на невостребованную земельную долю из состава земель сельскохозяйственного назначения площадью 116,22 условных кадастровых гектаров, расположенных на территории Табачненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым. Признать право муниципальной собственности муниципального образования Табачненское сельское поселение Джанкойского района Республики Крым на невостребованную земельную долю, общей площадью 3,09 условных кадастровых гектаров, расположенную на территории Табачненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым, принадлежащую ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель истца в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствии, исковые требования просит удовлетворить.

Представитель ответчика Межрегионального территориального управлению Росимущества в Республике Крым и г.Севастополе в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежаще, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

Третьи лица Администрация Джанкойского района Республики Крым явку представителей в судебное заседание не обеспечили, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Суд в соответствии с положениями частей 4, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело при указанной явке.

Суд, исследовав материалы дела, представленные сторонами доказательства, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с решением Табачненского сельского совета Джанкойского района АР Крым №23/21-11 от 21.12.2000 года «Об утверждении схемы паевания коллективной собственности ПКХ «Заря» была утверждена схема раздела земель коллективной собственности из земель сельскохозяйственного назначения на земельные паи ПКХ «Заря» Джанкойского района АР Крым на площади 3096 гектаров в количестве 1036 земельный долей (паев) (л.д.7).

Распоряжением Джанкойской районной государственной администрации №951-р от 24.10.1996 года по ПКХ «Заря» утвержден расчетный размер земельной доли в количестве 3,09 условных кадастровых гектаров (л.д.5).

Согласно архивной справки администрации Джанкойского района Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ в книге регистрации сертификатов на земельную долю (пай) членамПКХ «Заря» Табачненского сельского совета зарегистрирован сертификат серии КМ № под № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, размер земельной доли 3,09 условных кадастровых гектаров (л.д. 8).

ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актовой записью о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной исполнительным комитетом Табачненского сельского совета АР Крым (л.д.89).

После смерти ФИО2 наследственное дело не заводилось, что подтверждается ответами нотариуса Джанкойского районного нотариального округа Республики Крым ФИО3 от 13.01.2023 года (л.д.106), нотариуса Джанкойского районного нотариального округа Республики Крым ФИО4 от 21.11.2022 года (л.д.100).

Согласно справке, предоставленной администрацией Табачненского сельского поселения Джанкоского района Республики Крым исх. № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на день смерти была зарегистрирован по адресу: <адрес>, Автономная Республика Крым, также вместе с ней был прописан сын ФИО7 (л.д.12).

В соответствии с частью 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях и в порядке предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям предусмотренным законом.

На основании пункта 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершей считается выморочным.

Согласно пункта 2 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

В силу пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

На момент разрешения спора по существу такой закон на территории Российской Федерации не принят. Вместе с тем, орган, уполномоченный на принятие в собственность Российской Федерации выморочного имущества, нормами федерального законодательства определен.

В силу пункта 1 статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Как разъяснено в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом.

При этом пункт 50 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, устанавливает, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Таким образом, согласно положениям гражданского законодательства, невостребованные земельные доли в праве долевой собственности на земельный участок при отсутствии иных наследников считаются выморочным имуществом и переходят в порядке наследования по закону в собственность государства (Российской Федерации) без акта принятия наследства и независимо от оформления наследственных прав и их государственной регистрации. Вместе с тем, положениями специального закона, а именно - главой III Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», урегулированы особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Порядок признания земельных долей невостребованными и процедура признания права муниципальной собственности на невостребованные доли определены статьей 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В силу пункта 8 статьи 12.1 данного закона, органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, предоставлено право обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными, в том числе, которые по аналогии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации можно назвать выморочными.

Данный закон не содержит запрета на признание за муниципальным образованием права собственности на земельные доли, перешедшие по праву наследования к государству в качестве выморочного имущества, но оставшиеся невостребованными государством.

В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельный долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

В соответствии с пунктами 5, 6 статьи 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

Согласно пункта 7 статьи 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

Из материалов дела усматривается, что на основании постановления администрации Табачненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым № 92 от 28.11.2016 года начата процедура признания невостребованных долей (паев) на территории Кондратьевского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым. Пунктом 2 указанного постановления постановлено опубликовать список лиц, земельные доли (паи) которых могут быть признаны невостребованными, который обнародовать не менее чем через три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности в средствах массовой информации, сети «Интернет», на информационном стенде администрации Кондратьевского сельского поселения (л.д.14).

В прилагаемом к данному решению списке лиц, земельные доли (паи) которых могут быть признаны невостребованными по Табачненскому сельскому поселению и переданы в муниципальную собственность значится ФИО2 (л.д.15).

Указанный список, а также сообщение о проведении общего собрания участников долевой собственности были размещены в Джанкойской горрайонной общественно-политической газете «Заря Присивашья» № (12816) от ДД.ММ.ГГГГ, а также на официальной сайте в сети «Интернет» (л.д.16).

В связи с отсутствием кворума на общем собрании, постановлением администрации Табачненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым от 04.02.2021 года № 13 «Об утверждении списка невостребованных земельных долей (паев) на территории муниципального образования Табачненское сельское поселение Джанкойского района Республики Крым» утвержден список лиц, земельные доли которых признаны невостребованными на территории муниципального образования Табачненское сельское поселение в количестве 39 человек. Приложением к постановлению является список лиц, земельные доли которых признаны невостребованными, среди которых значится ФИО2 (л.д. 19,20,21).

С момента опубликования списка невостребованных земельных долей до настоящего времени наследники земельной доли ФИО2 или иные лица, претендующие на получение в собственность данного имущества, в администрацию Табачненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым не обращались, свои возражения не представляли.

В силу Указа Президента Российской Федерации от 02.03.1992 г. № 213 владелец имущественного пая и земельной доли может использовать их следующими способами: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства; внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив; продать или сдать в аренду другим владельцам долей (паев). Имущественные и земельные доли (паи) передаются по наследству в соответствии с действующим законодательством.

Указом Президента Российской Федерации от 07.03.1996 г. № 337«О реализации конституционных прав граждан на землю» установлено, что невостребованные земельные доли, на которые не поступили заявления на получение свидетельств на право собственности на земельные доли, передаются (сохраняются за) сельскохозяйственным организациям, которые используют их в течение трех лет. Если в течение этого времени собственник указанной земельной доли не подал заявление на получение свидетельства на право собственности на земельную долю и не принял решения об использовании земельной доли, она остается в пользовании сельскохозяйственной организации еще на три года.

ФИО2 как правообладатель земельной доли, при жизни ею не распорядился, сделок по отчуждению не совершал, в установленном порядке право собственности не зарегистрировал, не передавал свою долю в аренду, не распорядилась ею иным способом в течении трех и более лет подряд с момента получения сертификата.

Таким образом, проанализировав представленные в материалы дела доказательства с учетом положений Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», суд приходит к выводу, что земельная доля, принадлежащая ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, является невостребованной, что в соответствии с пунктом 8 статьи 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» является основанием для удовлетворения заявленных исковых требований и признании права муниципальной собственности на невостребованную долю.

В силу статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Государственная пошлина согласно пункту 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» не взыскивается.

Учитывая изложенное, на основании части 4 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы относятся за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 12,56,60, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования администрации Табачненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Республике Крым и городе Севастополь о прекращении права общей долевой собственности, признании права собственности муниципального образования на невостребованную земельную долю – удовлетворить.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО2 на невостребованную земельную долю из состава земель сельскохозяйственного назначения площадью 116,22 условных кадастровых гектаров, расположенных на территории Табачненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым.

Признать за муниципальным образованием Табачненское сельское поселение Джанкойского района Республики Крым право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю (пай), общей площадью 3,09 условных кадастровых гектаров, расположенную на территории Табачненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым, принадлежащую ФИО2, на основании сертификата на земельную долю (пай) серии КМ №, выданного ПКХ «Заря» № от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Крым через Джанкойский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий О.П. Синицына

Полный текст решения изготовлен 20.01.2023 года.