Дело № 2а-3587/2025 66RS0003-01-2025-002420-98 РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 19 июня 2025 года

Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Соловьевой М.Я., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ржанниковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора г. Екатеринбурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

прокурор г. Екатеринбурга, выступая в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением. В обоснование административных исковых требований указано, что по результатам проведенной проверки установлено, что ФИО1 по информации, предоставленной ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница», состоит под диспансерным наблюдением врача психиатра-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости в результате сочетанного употребления наркотиков и использование других психоактивных веществ», код заболевания по Международной классификации болезней – *** Ремиссия отсутствует. Согласно сведениям ГУ МВД России по Свердловской области ФИО1 имеет право управления транспортными средствами категории В, В1, на основании водительского удостоверения серии и номера 6623085562 от 04.04.2015, выданного МЭО ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области. В силу изложенного, административный истец полагает, что ФИО1 не может управлять транспортными средствами, и просит прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО1, *** года рождения.

В судебном заседании помощник прокурора г. Екатеринбурга Яниев Д.А. доводы и требования административного иска поддержала, просила суд требования удовлетворить в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, не просил рассмотреть дело в свое отсутствие либо отложить рассмотрение дела.

Заинтересованные лица УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, ГАУЗ СО «ОПБ» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

В силу части 2 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Как следует из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение категории В, В1, серии и номера 6623085562, выданное 04.04.2015, срок действия до 04.04.2025.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" водительское удостоверение, выданное ФИО1 категории Всерии и номера ***, выданное 04.04.2015, ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области срок действия, до 04.04.2025, продлен на 3 года.

Согласно статье 24 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в числе прочего, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно подпункту «ж» пункта 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 N 1097, российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию, если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

На основании пункта 1 статьи 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 N 1604.

Согласно сведениям ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница» от 21.05.2025 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит под диспансерным наблюдением врача психиатра-нарколога ГАУЗ ПБ, с диагнозом: «Синдром зависимости в результате сочетанного употребления наркотиков и использования других психоактивных веществ». Отсутствие ремиссии. Противопоказано управление транспортными средствами.

Согласно пункту 7 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством противопоказаниями для управления транспортным средством являются «психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевая по МКБ-10 19.2) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наличие права управления транспортными средствами категорииВ, В1 у ФИО1, состоящий на учете в ГАУЗ СО «Областная психиатрическая больница» с диагнозом «Синдром зависимости в результате сочетанного употребления наркотиков и использования других психоактивных веществ» при отсутствии подтвержденной ремиссии, ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, нарушает права неопределенного круга лиц на безопасные условия дорожного движения, гарантированные государством и обеспеченные исполнением статьи 24 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования прокурора г. Екатеринбурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования прокурора г. Екатеринбурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами – удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО1, *** года рождения, на управление транспортными средствами.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.Я.Соловьева