38RS0№-90
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2022 года Адрес
Октябрьский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи Амосовой Н.Л., при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании неприобретшим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование измененных исковых требований указано, что истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение - 2-комнатная квартира, расположенная по адресу: Адрес. Данная квартира была приватизирована супругами ФИО9 на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан № от Дата После смерти супруга ФИО5, истец вступила в права наследования на основании завещания.
В Дата к истцу обратился сын ФИО3, попросил зарегистрировать его в квартире, т.к. после прекращения семейных отношений, зарегистрироваться более ему было негде. Обещал оплачивать за себя коммунальные платежи.
Ответчик ФИО3 с момента своей регистрации в данной квартире, никогда в ней не проживал, вещей его в квартире никогда не было, совместное хозяйство не велось. В нарушении договоренности, оплату за себя по коммунальным платежам не производит. После смерти отца прекратил всякое общение с истцом, связь с ним утеряна. Где он проживает на сегодняшний день, не известно.
Отсутствие ответчика в спорном жилом помещении носит постоянный характер, а оснований для признания причин отсутствия уважительными не имеется. Регистрация в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении, существенным образом ограничивает его права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.;
Просит признать ФИО3 не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес.
В судебное заседание истец ФИО2, ответчик ФИО3 не явились.
Суд рассмотрел дело в отсутствие неявившегося истца в порядке ст. 167 ГПК РФ, в отсутствие неявившегося ответчика в соответствии со ст. 233-237 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с требованиями статей 30, 31 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, несет бремя содержания данного помещения, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии.
К членам семьи собственника относятся проживающие совместно с данным собственником его супруг, дети и родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Статьей 20 ГК РФ определено, что местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Исходя из смысла ст. 2 Федерального Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства гражданина признается жилой дом, квартира, служебное помещение, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Собственник вправе пользоваться, владеть принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, что предусмотрено п. 2 ст. 292 ГК РФ.
Судом установлено, что собственником квартиры расположенной по адресу: Адрес, является истец ФИО2, что подтверждается копией свидетельства о праве на наследство по завещанию № от Дата, выпиской из ЕГРН от Дата.
Согласно справке ООО «Южное управление жилищно-коммунальными системами» № от Дата в квартире по адресу: Адрес помимо истца ФИО2 зарегистрирован ее сын ФИО3 с Дата.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО7 суду показали, что в спорной квартире ответчик ФИО3 в указанной квартире не проживает, расходов по содержанию квартиры не несет.
Суд принимает показания допрошенных свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности в соответствии со ст. 307-308 УК РФ, в качестве доказательства по делу, показания допрошенных свидетелей согласуются между собой и материалами дела, оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 намерений использовать спорную квартиру по назначению не имеет, в настоящее время не является членом семьи истца, совместного хозяйства не ведут, в жилом помещении не проживает, доказательств обратному суду не представлено. Ответчиком не предоставлено доказательств, подтверждающих право пользования спорным жилым помещением. Следовательно, ответчик не имеет предусмотренных законодательством оснований, порождающих право на спорное жилое помещение.
Исследовав и оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, с учетом объяснений представителя истца, суд приходит к выводу о том, что ответчик не приобрел право пользования жилым помещением, что свидетельствует о наличии законных оснований для удовлетворения исковых требований о признании его неприобретшим права пользования спорным жилым помещением.
В соответствии с пунктом 31 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим (или не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Признание ответчика неприобретшим права пользования спорным жилым помещением является самостоятельным основанием для снятия его с регистрационного учета. Регистрация и снятие с регистрации граждан носит заявительный характер.
Руководствуясь ст. 194-199, 233 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать ФИО3 не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по Адрес
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированный текст заочного решения будет изготовлен 18.08.2022 г.
Судья: Н.Л. Амосова