№ 1-81/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Шарлык 08 ноября 2023 года

Шарлыкский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Колдаева Р.Ю.,

при секретаре Солодухиной К.С.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Шарлыкского района Корнилова А.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Подпорина И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.09.2023 в Шарлыкский районный суд Оренбургской области поступило уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 31 УПК РФ данное уголовное дело подсудно Шарлыкскому районному суду Оренбургской области.

Согласно ч.1 ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями 4, 5 и 5.1 настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

В судебном заседании председательствующим по делу на обсуждение участников поставлен вопрос об отводе судье Колдаеву Р.Ю. в связи с тем, что судьей Колдаевым Р.Ю. 07.08.2023 вынесено постановление по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1

Прокурор Шарлыкского районного суда Оренбургской области Корнилов А.И. полагал, что в данном случае у судьи возможно формирование предубеждения в отношении подсудимого ФИО1, считает, что отвод судье Колдаеву Р.Ю. необходимо удовлетворить.

Подсудимый ФИО1 и его адвокат Подпорин И.П. возражали против удовлетворения ходатайства.

Разрешая вопрос об отводе судьи, прихожу к следующему.

Статья 61 УПК РФ, в которой указаны обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу судьи, не содержит исчерпывающего перечня обстоятельств, которые могут свидетельствовать о личной, прямой или косвенной заинтересованности судьи в исходе дела, и тем самым допускает возможность заявления судье отвода в связи с выявлением фактов, свидетельствующих о необходимости, возникнувшей в принятых решениях по уголовному делу.

Согласно ч. 2 ст. 61 УПК РФ, судья не может участвовать в производстве по уголовному делу, если имеются обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела.

В соответствии с ч.1 ст. 64 УПК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.

Согласно ч.5 ст. 65 УПК РФ в случае удовлетворения заявления об отводе судьи, нескольких судей или всего состава суда уголовное дело, ходатайство либо жалоба передаются в производство соответственно другого судьи или другого состава суда в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В соответствии с пп. «а» п.2 ч.1 ст. 35 УПК РФ территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, в случае, если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса.

07.08.2023 судьей Шарлыкского районного суда Колдаевым Р.Ю. в отношении ФИО1 вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст 19.3 КоАП РФ. Указанное постановление приобщено к материалам уголовного дела.

Из текста вышеуказанного постановления следует, что правонарушение было совершено ФИО1 при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, оценка которым была дана судьей Колдаевым Р.Ю. в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении.

Указанное обстоятельство свидетельствует о возможном формировании предубеждения в отношении подсудимого в случае рассмотрения настоящего уголовного дела судьей Колдаевым Р.Ю., а также о его возможной заинтересованности в исходе данного дела.

В связи с изложенным, суд считает ходатайство государственного обвинителя обоснованным, подлежащим удовлетворению.

Поскольку в Шарлыкском районом суде Оренбургской области в настоящее время работает один судья, являющийся председателя суда, считаю необходимым, направить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ в Оренбургский областной суд для разрешения вопроса об изменении территориальной подсудности.

На основании изложенного, руководствуясь пп. «а» п.2 ч.1 ст. 35, ст.ст 61, 227-228 УПК РФ суд,

ПОСТАНОВИЛ:

отвод судье Колдаеву Р.Ю. – удовлетворить.

Уголовное дело по обвинению ФИО1, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ направить в Оренбургский областной суд для рассмотрения вопроса об изменении территориальной подсудности уголовного дела.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Председатель Шарлыкского

районного суда Оренбургской области Р.Ю. Колдаев