РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июля 2023 года Черемушкинский районный суд адрес в составе:

судьи – фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5865/23 по заявлению адрес Коньково адрес о признании имущества бесхозяйным,

установил:

Заявитель обратился в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным, мотивируя свои требования тем, что в результате проверки территории адрес по адресу: Москва, адрес выявлены бесхозные объекты – тепловая сеть (стальной трубопровод в изоляции, диаметр 100мм, длина 111,2 м, стальной трубопровод изоляции, диаметр 100мм, длина 68,2с, стальная труба в изоляции ППУ, диаметр 80мм, длина 54,5м). Управой адрес был направлен запрос в ПАО"МОЭК". ПАО"МОЭК" совместно с ООО"Технология" составили акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон тепловых сетей, расположенных по адресу: Москва ул. профсоюзная д.118 адрес Управой адрес был направлен запрос в ООО "Вест Аврора" как заинтересованному лицу, на предмет подтверждения балансовой принадлежности тепловой сети. ООО "Вест Аврора" предоставило комиссионный акт обследования. До настоящего времени с целью востребования данного имущества в адрес адрес Коньково обращений не поступало.

Заявитель просит суд признать тепловую сеть, расположенные по адресу: Москва, адрес (стальной трубопровод в изоляции, диаметр 100мм, длина 111,2 м, стальной трубопровод изоляции, диаметр 100мм, длина 68,2с, стальная труба в изоляции ППУ, диаметр 80мм, длина 54,5м) бесхозяйной, признав на нее право собственности адрес, предоставив право по оформлению в собственности.

Представитель заявителя в судебное заседание явился, требования поддержал.

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещались надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как следует из материалов дела, в результате проверки территории адрес по адресу: Москва, адрес выявлены бесхозные объекты – тепловая сеть (стальной трубопровод в изоляции, диаметр 100мм, длина 111,2 м, стальной трубопровод изоляции, диаметр 100мм, длина 68,2с, стальная труба в изоляции ППУ, диаметр 80мм, длина 54,5м).

Управой адрес был направлен запрос в ПАО"МОЭК". ПАО"МОЭК" совместно с ООО"Технология" составили акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон тепловых сетей, расположенных по адресу: Москва ул. профсоюзная д.118 к.1.

Также Управой адрес был направлен запрос в ООО "Вест Аврора" как заинтересованному лицу, на предмет подтверждения балансовой принадлежности тепловой сети. ООО "Вест Аврора" предоставило комиссионный акт обследования.

До настоящего времени с целью востребования данного имущества в адрес адрес Коньково обращений не поступало.

В соответствии с Положением об Управе района адрес, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 N 157-ПП "О полномочиях территориальных органов исполнительной власти адрес", Управа адрес выявляет бесхозяйные объекты, за исключением объектов капитального строительства, и обращается в суд в целях признания бесхозяйных объектов, за исключением объектов капитального строительства и бесхозяйных объектов наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки, собственностью адрес.

В соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.

Согласно положениям ст. 236 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Таким образом, данный способ отказа от права собственности наиболее близок к понятию "брошенной вещи".

В силу ст. 226 ГК РФ, движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи. Брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Исходя из смысла ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является не только вещь, не имеющая собственника, но и вещь, собственник которой неизвестен, а также вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Отказ может быть выражен в совершении действий или в бездействии, определенно свидетельствующих об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Из материалов дела следует, что владелец указанных теплосетей не установлен.

Таким образом, анализ совокупности установленных по делу фактических обстоятельств позволяет прийти к выводу, что данные тепловые сети не имеют собственника.

При таких обстоятельствах суд полагает, что требования адрес Коньково адрес подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Требования адрес Коньково адрес о признании имущества бесхозяйным – удовлетворить.

Признать тепловую сеть, расположенные по адресу: Москва, адрес (стальной трубопровод в изоляции, диаметр 100мм, длина 111,2 м, стальной трубопровод изоляции, диаметр 100мм, длина 68,2с, стальная труба в изоляции ППУ, диаметр 80мм, длина 54,5м) бесхозяйной, признав на нее право собственности адрес, предоставив право по оформлению в собственности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.

фио Попов

Решение изготовлено в окончательной форме 31.07.2023 года