УИД 74RS0027-01-2025-001884-40

Дело № 2 – 1300/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области 23 октября 2025 года

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Елисеевой Т.В.,

при секретаре Устиновой Е.А.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил :

ФИО1 обратилась с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: АДРЕС, снять его с регистрационного учета. В обоснование иска указано, что истец является собственником жилого помещения по вышеуказанному адресу. Согласно п. 1.3 договора купли-продажи, продавец ФИО2 обязался сняться с регистрации в течение семи дней с момента перехода права собственности на объект. Ответчик в квартире не проживает, расходы на оплату жилья и коммунальных услуг не несет, личных вещей в квартире не имеет, членом семьи не является, место жительства его истцу не известно. Просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, снять с регистрационного учета (л.д. 6-7).

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, сославшись на доводы, изложенные в иске. Указала, что регистрация ответчика по месту жительства в принадлежащей ей квартире нарушает её права как собственника. Просила иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в суд не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом по адресу регистрации по месту жительства, конверт возвращен без вручения адресату (л.д. 28, 32).

Кроме того, информация о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте суда в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Принимая во внимание положение ч. 1 ст. 113, ч. 1 ст. 115, ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд признает извещение надлежащим, по определению суда дело рассмотрено в отсутствие ответчика в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав истца, исследовав материалы дела, оценив доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, при этом суд исходит из следующего.

Согласно п. п. 3 и 4 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Пункт 2 ст. 209 ГК РФ предусматривает право собственника совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и законные интересы других лиц, однако регистрация ответчиков в принадлежащем истцу жилом помещении создает препятствия в осуществлении истцом права на владение принадлежащим истцу имуществом в полной мере, поскольку дальнейшее нахождение ответчиков на регистрационном учете, а значит и возможность их проживания в жилом помещении, нарушает права истца как собственника данного жилого помещения.

На основании п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. п. 1, 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, к которым относятся территориальные органы Федеральной миграционной службы.

В силу пп. «е» п. 31 названных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру, расположенной по адресу: АДРЕС. Истец ФИО1 является собственником данного жилого помещения на основании договора купли-продажи от 07 августа 2025 г., что подтверждается выпиской из ЕГРП и договором купли-продажи (л.д. 12-13, 17-21, 33-38).

Как указала ФИО1 в исковом заявлении и подтвердила в судебном заседании, она является собственником указанного жилого помещения на основании договора купли-продажи от 7 августа 2025 г. В спорном жилом помещении зарегистрирован бывший собственник квартиры ФИО2 Согласно п. 1.3 договора купли продажи продавец ФИО2 обязался сняться с регистрации в течение семи дней с момента перехода права собственности на объект. Ответчик в квартире не проживает, расходы на оплату жилья и коммунальных услуг не несет, личных вещей в квартире не имеет, членом семьи не является, место жительства его истцу не известно.

Согласно паспорту ответчика и представленному регистрационному досье о регистрации граждан РФ (полное) МВД России ответчик ФИО2, ДАТА года рождения, зарегистрирован по месту жительства по адресу: АДРЕС, с 23 ноября 2010 года по настоящее время (л.д. 8-9, 28).

В судебном заседании истец ФИО1 пояснила, что регистрация ответчика по месту жительства в принадлежащей ей квартире нарушает её права как собственника жилого помещения.

Учитывая, что истец ФИО1 является собственником вышеуказанного жилого помещения, её право собственности на жилое помещение – квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке, не оспорено и не прекращено, ответчик ФИО2 в спорном жилом помещении не проживает, расходы по оплате за его содержание не несет, доказательств обратного не представлено, фактически проживает в другом месте, при этом не является собственником либо членом семьи собственника настоящего жилого помещения, дальнейшее нахождение на регистрационном учете ответчика в жилом помещении – квартире истца, нарушает её права как собственника данного жилого помещения. Сам по себе факт регистрации в спорном жилом помещении не порождает право ответчика на пользование указанным жильем. При этом суд полагает, что регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права ФИО1 по свободному владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим ей жилым помещением. В этой связи, суд считает основанными на законе и обоснованными исковые требования ФИО1 о признании ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС.

Принимая во внимание все установленные по делу обстоятельства, исследованные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1

Признание ответчика утратившим право пользования жилым помещением влечет за собой его снятие с регистрационного учета по месту жительства компетентными органами.

Также с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей, подтвержденные чеком по операции от 23 сентбря 2025 г. на основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ (л.д. 5).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 (паспорт НОМЕР) к ФИО2 (паспорт НОМЕР) о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО2, ДАТА года рождения, место рождения: АДРЕС, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС.

Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДАТА года рождения, место рождения: АДРЕС, с регистрационного учета по месту жительства по адресу: АДРЕС.

Взыскать с ФИО2 (паспорт НОМЕР) в пользу ФИО1 (паспорт <...>) судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кыштымский городской суд Челябинский области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий /подпись/

Мотивированное решение составлено 30 октября 2025 г.

Решение не вступило в законную силу.