Дело № 2а-3843/2023
УИД 52RS0009-01-2023-004705-33
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 декабря 2023 года г. Арзамас
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Алымовой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Меркурьевой О.П.,
с участием старшего помощника Арзамасского городского прокурора Сухаревой О.Ю.,
представителя административного истца Отдела МВД России «Арзамасский» по доверенности Скирда К.О. (по доверенности),
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Отдела МВД России «Арзамасский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ :
Отдел МВД России «Арзамасский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений.
Просит дополнить ранее установленные административные ограничения поднадзорному ФИО1, <дата> г.р., уроженца р.<адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, а именно:
увеличить количество явок поднадзорного на регистрацию в ОВД, т.е. «обязать поднадзорного являться 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации».
В обоснование заявленных административных исковых требований указывает, что ФИО1 решением Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> был установлен административный надзор сроком до погашения судимости, а именно до <дата> со следующими административными ограничениями:
обязать поднадзорного являться 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
запретить поднадзорному пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства, либо пребывания поднадзорного в период с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток;
запретить посещение кафе, баров, ресторанов, а также других торговых предприятий и организаций, осуществляющих торговлю спиртными напитками;
запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
запретить выезд за пределы Нижегородской области.
Решение Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> в апелляционном порядке не обжаловалось, вступило в законную силу <дата>.
<дата> ФИО1 Отделом МВД России «Арзамасский» был поставлен на учет. В отношении него заведено дело административного надзора.
В настоящее время ФИО1 имеет непогашенную судимость за совершение преступления по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких.
Срок погашения судимости по данному преступлению в соответствии с п.«г» ч.3 ст.86 УК РФ исчисляются по истечении 8 лет после отбытия наказания. Судимость будет считаться погашенной <дата>.
За время нахождения под административным надзором ФИО1, совершает административные правонарушения за которые был привлечен к административной ответственности:
-постановлением судьи Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде ареста на срок 2 (двое) суток;
-постановлением мирового судьи судебного участка №4 Арзамасского судебного района Нижегородской области от <дата> ФИО1. привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток;
-постановлением мирового судьи судебного участка №4 Арзамасского судебного района Нижегородской области от <дата> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток;
-постановлением мирового судьи судебного участка №4 Арзамасского судебного района Нижегородской области от <дата> ФИО1. привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток;
- постановлением мирового судьи судебного участка №7 Арзамасского судебного района Нижегородской области от <дата> ФИО1. привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток;
- постановлением заместителя начальника полиции ОМВД РФ «Арзамасский» подполковника полиции Л.А.В. от <дата> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
-постановлением судьи Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 700 рублей;
- постановлением мирового судьи судебного участка №6 Арзамасского судебного района Нижегородской области от <дата> ФИО1. привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток;
-постановлением заместителя начальника полиции ОМВД РФ «Арзамасский» подполковника полиции Л.А.В. от <дата> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
- постановлением мирового судьи судебного участка №1 Арзамасского судебного района Нижегородской области от <дата> ФИО1. привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 11 (одиннадцать) суток;
- постановлением мирового судьи судебного участка №7 Арзамасского судебного района Нижегородской области от <дата> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать) суток;
- постановлением мирового судьи судебного участка №4 Арзамасского судебного района Нижегородской области от <дата> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток;
За время нахождения под административным надзором по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет алкоголем. В течение года неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врача - психиатра не состоит. Состоит на учете у врача- нарколога с <дата> с диагнозом: алкогольный галлюциноз.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие, с заявленными требованиями согласился.
Суд, с учетом мнения присутствующих, определил рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
В судебном заседании представитель административного истца Скирда К.О. (по доверенности) заявленные требования поддержала. На вопросы суда пояснила, что увеличение количества явок до четырех должно сделать надзор за ФИО1 более эффективным. При явке поднадзорного лица на регистрацию с ним проводятся профилактические беседы.
Заслушав административного истца, заключение прокурора, полагавшего, что административный иск подлежит удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
Согласно ч.2 ст.270 КАС РФ административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел.
Судом установлено, что ФИО1 <дата> г.р. в соответствии с п.2 ч.2 ст.3 ФЗ РФ от <дата> № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» по решению Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> был установлен административный надзор сроком до погашения судимости, а именно до <дата> со следующими административными ограничениями:
обязать поднадзорного являться 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
запретить поднадзорному пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства, либо пребывания поднадзорного в период с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток;
запретить посещение кафе, баров, ресторанов, а также других торговых предприятий и организаций, осуществляющих торговлю спиртными напитками;
запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
запретить выезд за пределы Нижегородской области.
Решение Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> в апелляционном порядке не обжаловалось, вступило в законную силу <дата>.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения. При этом в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 г. N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" указано, что для дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15, дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
<дата> ФИО1 Отделом МВД России «Арзамасский» был поставлен на учет. В отношении него заведено дело административного надзора. <дата> ФИО1 предупрежден об административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ.
В настоящее время ФИО1 имеет непогашенную судимость за совершение преступления по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких.
Срок погашения судимости по данному преступлению в соответствии с п.«г» ч.3 ст.86 УК РФ исчисляются по истечении 8 лет после отбытия наказания. Судимость будет считаться погашенной <дата>.
За время нахождения под административным надзором ФИО1, совершает административные правонарушения за которые был привлечен к административной ответственности:
-постановлением судьи Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде ареста на срок 2 (двое) суток, постановление вступило в законную силу <дата>;
-постановлением мирового судьи судебного участка №4 Арзамасского судебного района Нижегородской области от <дата> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, постановление вступило в законную силу <дата>;
-постановлением мирового судьи судебного участка №4 Арзамасского судебного района Нижегородской области от <дата> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, постановление вступило в законную силу <дата>;
-постановлением мирового судьи судебного участка №4 Арзамасского судебного района Нижегородской области от <дата> ФИО1. привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, постановление вступило в законную силу <дата>;
- постановлением мирового судьи судебного участка №7 Арзамасского судебного района Нижегородской области от <дата> ФИО1. привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, постановление вступило в законную силу <дата>;
- постановлением заместителя начальника полиции ОМВД РФ «Арзамасский» подполковника полиции Л.А.В. от <дата> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, постановление вступило в законную <дата>
-постановлением судьи Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 700 рублей, постановление вступило в законную силу <дата>;
- постановлением мирового судьи судебного участка №6 Арзамасского судебного района Нижегородской области от <дата> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, постановление вступило в законную силу <дата>;
-постановлением заместителя начальника полиции ОМВД РФ «Арзамасский» подполковника полиции Л.А.В. от <дата> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, постановление вступило в законную силу <дата>;
- постановлением мирового судьи судебного участка №1 Арзамасского судебного района Нижегородской области от <дата> ФИО1. привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 11 (одиннадцать) суток, постановление вступило в законную силу <дата>;
- постановлением мирового судьи судебного участка №7 Арзамасского судебного района Нижегородской области от <дата> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать) суток;
- постановлением мирового судьи судебного участка №4 Арзамасского судебного района Нижегородской области от <дата> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток, постановление вступило в законную силу <дата>.
За время нахождения под административным надзором по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет алкоголем. В течение года неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врача - психиатра не состоит. Состоит на учете у врача- нарколога с <дата> с диагнозом: алкогольный галлюциноз.
Согласно ст.2 Федерального закона N64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно п.1 ч.2 ст.4 Федерального закона N64-ФЗ, Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
П.5 ч.1 ст.4 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" предусмотрено, что обязательная явка может быть установлена до 4 раз в месяц.
Учитывая данные о личности ФИО1, который состоит на учете у врача-нарколога, на учете у психиатра не состоит, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд находит заявленные административные исковые требования подлежащими удовлетворению.
Законодательством предусмотрено, что обязательная явка может быть установлена до 4 раз в месяц. ФИО1 на момент рассмотрения административного дела обязан являться 2 раза в месяц. Увеличение количества явок в орган внутренних дел до двух раз является достаточным и обоснованным. В связи с указанными обстоятельствами суд считает, что установление обязательной явки поднадзорного лица два раза в месяц в орган внутренних дел является обоснованным и отвечает задачам административного надзора.
На основании изложенного установление дополнительных ограничений будет отвечать целям и задачам, обозначенным в статье 2 Федерального закона N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
Руководствуясь ст. ст.180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Отдела МВД России «Арзамасский» к ФИО1 <дата> г.р., уроженцу <адрес>, гражданину РФ, зарегистрированному по адресу: <адрес> и проживающему по адресу: <адрес> дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить.
Дополнить ранее установленные административные ограничения поднадзорному ФИО1:
увеличить количество явок поднадзорного на регистрацию в ОВД, т.е. обязать поднадзорного являться 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья (подпись) Т.В. Алымова
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***