РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 ноября 2023 года <адрес>

Красноглинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кремневой Т.Н.,

при ведении протокола помощником судьи Хрипуновой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-2600/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № по <адрес> обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам и по транспортному налогу.

В обоснование требований указано, что ФИО1 с <дата> по <дата> состоял на налоговом учете в МИФНС № по <адрес> в качестве ИП главы КФХ, в 2019 году имел в собственности транспортные средства.

Ссылаясь на то, что административный ответчик не исполнил обязанность по уплате страховых взносов за расчетный период 2016-2020 годов, а также не по уплате транспортного налога за 2019 год, налоговый орган, уточнив требования, просит взыскать с ФИО1 недоимку по обязательным платежам в общей сумме 126485,96 рублей, в том числе:

по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование:

- за 2020 год в размере 17834,69 рублей, пени в сумме 159,17 рублей,

- за 2019 года в размере 29354,00 рублей,

- за 2018 год в размере 26545,00 рублей, пени в сумме 496,73 рублей,

- за 2017 год пени в сумме 1873,58 рублей,

- за 2016 год в размере 7495,20 рублей, пени в сумме 2361,01 рублей,

- за 2017 год пени в размере 679,67 рублей,

- за 2018 год пени в размере 115,17 рублей,

по страховым взносам на обязательное медицинское страхование:

- за 2020 год в размере 7396,16 рублей, пени в сумме 66,01 рублей,

- за 2019 год в размере 6884,00 рублей,

- за 2018 год в размере 5840,00 рублей, пени в сумме 100,71 рублей,

- за 2017 год в размере 4590,00 рублей, пени в сумме 367,52 рублей,

по транспортному налогу:

- за 2019 год налогу в сумме 18750,00 рублей, пени в сумме 167,34 рублей.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, об отложении судебного заседания ходатайство не заявил.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, об отложении судебного заседания ходатайство не заявил.

Учитывая требования статей 96, 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся административного истца и административного ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания и не просивших о его отложении.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

На основании статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Положениями статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах для уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе, индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Размер страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование определен пунктом 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации в ответствующей редакции к каждому налоговому периоду.

Пунктом 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

В силу статьи 356 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом, законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.

На основании абзаца 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Объектом налогообложения, согласно статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации, признаются, в том числе, автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 360 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год.

В соответствии со статьей 361 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.

В силу пункта 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Судом установлено, что ФИО1, ИНН <***>, с <дата> по <дата> состоял на учете в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов, поскольку в названный период был зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.

Кроме того, ФИО1 в период с <дата> является собственником транспортного средства ВАЗ 21099, мощностью 69л.с., и в период с <дата> по настоящее время – собственником транспортного средства Крайслер 300С, мощностью 250л.с.

С учетом приведенных выше положений налогового законодательства ФИО1 является плательщиком страховых взносов и транспортного налога.

Ответчику налоговым органом за 2019 год исчислен транспортный налог в сумме 18750,00 рублей, о чем по адресу регистрации направлено налоговое уведомление № от <дата> (л.д.8).

В добровольном порядке административный ответчик не исполнил обязанность по уплате страховых взносов и транспортного налога, в результате чего налоговым органом сформирована недоимка, на которую выставлены требования:

- № от <дата>, в которое включена недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2016 год в размере 7495,20 рублей и пени в срок до <дата> (л.д.124-125),

- № от <дата> об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017 год в размере 23400,00 рублей и пени, об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере 4590,00 рублей и пени в срок до <дата> (л.д.130),

- № от <дата> об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2018 год в размере 25645,00 рублей и пени, об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2018 год в размере 5840,00 рублей и пени в срок до <дата> (л.д.123),

- № от <дата> об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 29354,00 рублей и пени, об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2019 год в размере 6884,00 рублей и пени в срок до <дата> (л.д.129),

- № от <дата> об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 17834,69 рублей и пени, об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 7396,16 рублей и пени, об уплате транспортного налога за 2019 год в размере 18750,00 рублей и пени в срок до <дата> (л.д.131), требование направлено почтой ШПИ 60383656004984 (л.д.133).

Установлено, то недоимки налогоплательщиком не погашена.

Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Установлено, что не ранее чем <дата> налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

<дата> мировым судьей судебного участка № Октябрьского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ №а-1993/2021 о взыскании с административного ответчика недоимки за 2018, 2019, 2020 год в общей сумме 180494,77 рублей.

Определением того же мирового судьи от <дата> судебный приказ от <дата> по возражениям должника отменен. Однако обязанность по уплате задолженности по налогу налогоплательщиком не исполнена в полном объеме, в связи с чем <дата> налоговая инспекция обратилась в суд с административным иском о взыскании с ФИО1 недоимки и санкций в принудительном порядке.

Вместе с тем, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Статья 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации устанавливает, что при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (часть 6).

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от <дата> №-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.

В соответствии с частью 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В силу части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Поскольку в требовании № по состоянию на <дата> срок уплаты недоимки и пени установлен до <дата>, в требовании № по состоянию на <дата> срок уплаты недоимки и пени установлен до <дата>, а в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа ИФНС России по <адрес> обратилась лишь <дата>, то есть со значительным пропуском шести месяцев со дня истечения срока исполнения требований (<дата> и <дата>), суд приходит к выводу о том, что административным истцом пропущен шестимесячный срок обращения в мировой суд по каждому требованию.

Таким образом, установив, что на дату обращения в суд с заявлением о взыскании недоимки по страховым взносам и пени с ФИО2, налоговый орган утратил право на принудительное взыскание суммы недоимки по налогу и пени в связи с пропуском установленного законом срока для обращения к мировому судье за вынесением судебного приказа, в отсутствие доказательств уважительности причин пропуска срока, суд приходит к выводу о том, что данное обстоятельство является основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований.

Поскольку в требовании № по состоянию на <дата> (недоимка превысила 3000,00 рублей) срок уплаты недоимки и пени установлен до <дата>, а в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа налоговая инспекция обратилась лишь <дата>, то есть со значительным пропуском шести месяцев со дня истечения срока исполнения требований, который истекал <дата>, суд приходит к выводу о том, что административным истцом пропущен шестимесячный срок обращения в мировой суд по этому требованию.

В требовании № по состоянию на <дата> (недоимка превысила 3000,00 рублей) срок уплаты недоимки и пени установлен до <дата>, а в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа налоговая инспекция обратилась со значительным пропуском шести месяцев со дня истечения срока исполнения требований, который истекал <дата>, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что административным истцом пропущен шестимесячный срок обращения в мировой суд по этому требованию.

В требовании № по состоянию на <дата> (недоимка превысила 3000,00 рублей) срок уплаты недоимки и пени установлен до <дата>, а в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа налоговая инспекция обратилась со значительным пропуском шести месяцев со дня истечения срока исполнения требований, который истекал <дата>, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что административным истцом пропущен шестимесячный срок обращения в мировой суд по этому требованию.

В требовании № по состоянию на <дата> (недоимка превысила 3000,00 рублей) срок уплаты недоимки и пени установлен до <дата>, а в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа налоговая инспекция обратилась со значительным пропуском шести месяцев со дня истечения срока исполнения требований, который истекал <дата>, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что административным истцом пропущен шестимесячный срок обращения в мировой суд по этому требованию.

Кроме того, налоговым органом не представлены доказательства соблюдения процедуры досудебного взыскания налога, а именно направления налогоплательщику перечисленных выше требований об уплате недоимок, в связи с чем правовые основания для обращения в суд с требованиями о взыскании страховых взносов за 2016, 2017, 2018, 2019 год у административного истца отсутствовали, в связи с чем административные исковые требования налогового органа в этой части удовлетворению не подлежат.

Вместе с тем, разрешая требования о взыскании недоимки по уплате страховых взносов за 2020 год и транспортного налога за 2019 года, суд приходит к следующим выводам.

В требовании № по состоянию на <дата> (недоимка превысила 10000,00 рублей) срок уплаты недоимки и пени установлен до <дата>. Требование направлено по адресу регистрации ФИО1 заказным письмом с присвоением почтового идентификатора 60383656004984, адресатом не получено, возвращено по истечении срока хранения, что признается судом соблюденным порядком досудебного взыскания недоимки.

Учитывая, что в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа налоговая инспекция обратилась <дата>, то есть в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требований, то срок обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций, установленный статьей 48 НК РФ, налоговым органом в этой части соблюден.

Представленный административным истцом расчет задолженности недоимки является правильным и административным ответчиком не оспорен.

Таким образом, установленная законом обязанность по уплате страховых взносов за 2020 год и транспортного налога за 2019 ФИО1 как налогоплательщиком надлежащим образом не исполнена, процедура досудебного взыскания недоимки налоговым органом соблюдена, срок обращения в суд с административным исковым заявлением не пропущен.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования налогового органа подлежат частичному удовлетворению, в связи с чем с ФИО1 подлежит взысканию недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 17834,69 рублей и пени в сумме 159,17 рублей, недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 7396,16 рублей и пени в сумме 66,01 рублей, недоимка по транспортному налога за 2019 год в размере 18750,00 рублей и пени в сумме 167,34 рублей.

Исходя из положений части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и пункта 19 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета г.о. Самара в размере 1531,20 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, ИНН №, недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 17834,69 рублей и пени в сумме 159,17 рублей, недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 7396,16 рублей и пени в сумме 66,01 рублей, недоимку по транспортному налогу за 2019 год в размере 18750,00 рублей и пени в сумме 167,34 рублей, а всего в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> взыскать 44373,37 рублей.

Взыскать с ФИО1, ИНН №, государственную пошлину в доход местного бюджета г.о. Самара в размере 1531,20 рублей.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Председательствующий Т.Н. Кремнева

Мотивированное решение суда изготовлено <дата>.

Председательствующий Т.Н. Кремнева