Дело № 2-1296/2022г.
УИД - 05RS0013-01-2022-003998-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации.
г. Дербент. 21 сентября 2022 г.
Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Магомедова А.Т., при секретаре Таркулиевой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации МО «сельсовет Хазарский» об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным исковым заявлением, в обоснование которого указала, что ее покойный супруг ФИО2 являлся собственником квартиры общей площадью 96,4 расположенной по адресу: <адрес>.
Согласно похозяйственной книге № 16 и техническому паспорту от 20 мая 1994г., имеются сведения о том, что ФИО2 принадлежит указанная квартира.
Решением администрации МО «сельсовет Хазарский» от 10.10.2017г. №7 квартире присвоен почтовый адрес: <адрес>.
24 апреля 2021 года ФИО2 умер.
Она является наследником 1-ой очереди по закону.
Наследственная масса после смерти мужа ФИО2 состоит из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
В установленный законом срок она не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получения свидетельства о праве на наследство, однако вышеуказанная квартира фактически перешла в её владение сразу же после смерти мужа. Она совершила действия, которые в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признаются как фактическое принятие наследства, владеет квартирой с момента открытия наследства, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, оплачивает коммунальные услуги. Считает, что квартира, принадлежавшая её покойному мужу ФИО2, подлежит включению в наследственную массу в её пользу, так как она владеет и пользуется этим недвижимым имуществом. Отсутствие зарегистрированного права на объект недвижимости лишает её возможности на законных основаниях оформить наследственные права.
После смерти ФИО2 она вступила в права наследования принадлежащим ее имуществом. Таким образом, к ней перешла квартира с момента смерти наследодателя и, как правопреемник, она имеет право на приобретение её в собственность.
На основании изложенного, истец просит:
Установить факт принятия ею, ФИО1, наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего 21 апреля 2021 года, в виде квартиры общей площадью 96,4 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.
Признать за ней, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на квартиру общей площадью 96,4 кв.м, по адресу: <адрес> порядке наследования.
В резолютивной части просит указать, что решение суда является основанием для Управления Росреестра по РД для регистрации права собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на квартиру общей площадью 96,4 кв.м, по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истица ФИО1 требования иска поддержала по изложенным в нем основаниям.
Ответчик МО «сельсовет Хазарский» извещен, своего представителя в суд не направил.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Судом установлено, что согласно выписке их похозяйственной книги № 15 (период с 2002 по 2006г.г.) ФИО2 принадлежала квартира общей площадью 96,4 расположенная по адресу: <адрес>.
Право собственности ФИО8 на квартиру зарегистрировано в БТИ 20 мая 1994 года, о чем имеется запись регистрации права собственности в техническом паспорте на квартиру за реестровым номером №., где указано, что право собственности на квартиру зарегистрировано на основании решения Джалганского сельского совета «О закреплении безвозмездно приватизированных домов и квартир в частную собственность за гражданами <адрес>» от 20 августа 1993г.
Решением администрации МО «сельсовет Хазарский» от 10.10.2017г. №7 квартире присвоен почтовый адрес: <адрес>.
С 01 января 2017 года правоотношения, возникающие в связи с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии с частью 6 статьи 72 Закона N 218-ФЗ со дня вступления в силу данного Закона сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в ЕГРН и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в статье 4 Закона N 218-ФЗ участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Государственная регистрация права на недвижимое имущество, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, при отсутствии в государственном кадастре недвижимости в отношении такого объекта сведений о координатах характерных точек границ такого недвижимого имущества в случаях, установленных пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признается юридически действительной.
При этом ни Законом N 218-ФЗ, ни иными нормативными правовыми актами в настоящее время не установлена обязанность правообладателей недвижимости обеспечить до определенной даты уточнение местоположения недвижимости и внесение таких сведений в ЕГРН. Установление местоположения границ и внесение в ЕГРН сведений о них осуществляются по усмотрению правообладателей такого объекта недвижимости и сроками не ограничиваются.
Таким образом, право собственности ФИО2 на спорную квартиру возникала на основании решения Джалганского сельского совета «О закреплении безвозмездно приватизированных домов и квартир в частную собственность за гражданами <адрес>» от 20 августа 1993г., которое было зарегистрировано в БТИ Дербентского районного совета народных депутатов по правилам ранее действовавшего законодательства
24 апреля 2021 года ФИО2 умер.
Покойный ФИО2 согласно свидетельству о заключении брака на день смерти являлся супругом истца ФИО1
Из заявления следует, что ФИО1 в установленный законом срок не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получения свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Объяснениями истицы и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО9 и ФИО10 установлено, что заявитель ФИО1 после смерти мужа ФИО2 фактически приняла наследство, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: после смерти мужа она продолжала жить в его квартире, приняла находящееся в квартире имущество, обеспечила сохранность имущества и документов, производила оплату коммунальных услуг, ухаживала за квартирой, поддерживая ее в надлежащем состоянии, что свидетельствует о принятии ею наследства после смерти ее мужа.
В соответствии с ч. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что требование истца о признании права собственности на спорный объект недвижимости подлежит обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать установленным факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего 21 апреля 2021 года, в виде квартиры общей площадью 96,4 кв.м, по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на квартиру общей площадью 96,4 кв.м, по адресу: <адрес> порядке наследования.
Решение суда является основанием для регистрации права собственности на квартиру в Управлении Росреестра по РД за ФИО1.
На решение суда может быть подана апелляционные жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан через Дербентский районный в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Магомедов А.Т.
Решение в окончательной форме изготовлено 21 сентября 2022 г.