к делу № 2а-2849/2023

61RS0022-01-2023-002486-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 мая 2023 года г.Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Бондаренко Н.А.,

при секретаре судебного заседания Кратко А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора г.Таганрога в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области о признании информации запрещенной,

УСТАНОВИЛ:

С административным исковым заявлением обратился прокурор г.Таганрога в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной, указав в обоснование своих требований следующее.

Прокуратурой г. Таганрога в ходе осуществления надзорной деятельности проведен мониторинг общедоступной сети «Интернет», в результате которого установлено, что в свободном доступе в сети «Интернет» по ссылкам: https://devzata.ru/printsip-raboty-elektroudochki-kak-sdelat-elektroudochku-svoimirukami/, https://radent40.ru/shema-el-udochki-iz-katushki-zazhiganiya/, https://tehnopanorama.ru/lajfhaki/zimnyaya-elektronnaya-udochka-svoimi-rukami.html размещена информация, содержащая сведения о деятельности, представляющей опасность для окружающей среды, а именно,

о способах изготовления электрических удочек и иных средств, предназначенных для ловли рыбы с использованием электрического тока.

Сам факт обеспечения доступа к указанной противоправной информации, предусматривает совершение противоправных действий в форме подстрекательства к ним.

По мнению административного истца, нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации о применении и изготовлении электроловильных систем как способа вылова водных биологических ресурсов запрещено и противоречит принципам морали и гуманизма. Указанная деятельность является незаконной и запрещена статьей 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей уголовную ответственность за добычу водных биологических ресурсов, если она совершена с применением электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления биологических ресурсов.

В связи с этим административный истец просит суд признать сведения, распространяемые на Интернет-сайтах по сетевым адресам: https://devzata.ru/printsip-raboty-elektroudochki-kak-sdelat-elektroudochku-svoimirukami/, https://radent40.ru/shema-el-udochki-iz-katushki-zazhiganiya/, https://tehnopanorama.ru/lajfhaki/zimnyaya-elektronnaya-udochka-svoimi-rukami.html информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, поданы уточнения административных исковых требований, согласно которым, заявлено об исключений из требований сайта https://devzata.ru/printsip-raboty-elektroudochki-kak-sdelat-elektroudochku-svoimirukami/, поскольку на данный период времени сайт недоступен.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте его проведения извещен надлежащим образом, направил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя Управления Роскомнадзора по Ростовской области.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Изучив материалы дела, суд находит административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что прокуратурой г. Таганрога проведена проверка в сфере защиты граждан от информации, запрещенной к распространению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По результатам проверок выявлены факты размещения в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на сайтах с URL-адресами: https://devzata.ru/printsip-raboty-elektroudochki-kak-sdelat-elektroudochku-svoimirukami/, https://radent40.ru/shema-el-udochki-iz-katushki-zazhiganiya/, https://tehnopanorama.ru/lajfhaki/zimnyaya-elektronnaya-udochka-svoimi-rukami.html, сведений о способах изготовления электрических удочек и иных средств, предназначенных для ловли рыбы с использованием электрического тока.

По состоянию на день рассмотрения дела сайт с URL-адресом: https://devzata.ru/printsip-raboty-elektroudochki-kak-sdelat-elektroudochku-svoimirukami/, недоступен.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Согласно положениям ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных ресурсов. Водные биологические ресурсы это - рыба, водные позвоночные, водные млекопитающие, водоросли и другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Статьей 26 Федерального закона № 166-ФЗ установлено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования устанавливаются ограничения на виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.

В силу статьи 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Правила рыболовства утверждаются для каждого рыбохозяйственного Бассейна, в которых устанавливаются виды разрешенного рыболовства.

Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденного приказом Минсельхоза России от 09.01.2020 № 1, применение электроловильных систем не допускается.

Указанная деятельность является незаконной и запрещена статьей 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей уголовную ответственность за добычу водных биологических ресурсов, если она совершена с применением электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления биологических ресурсов.

Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, и иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная ответственность или административная ответственность. Основанием для включения в реестр указанных сведений (доменные имена, указатели страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевые адреса), является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» путем признания ее судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Вынесение соответствующего судебного акта в соответствии с вышеуказанным положением закона влечет возникновение у Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации обязанности по включению адресов сайтов в соответствующий реестр.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации о способах воспрепятствования идентификации государственных регистрационных знаков, установленных на транспортных средствах, фактически способствуют совершению административных правонарушений и преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределённого круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.

Информация на Интернет-сайтах c URL-адресами: https://radent40.ru/shema-el-udochki-iz-katushki-zazhiganiya/, https://tehnopanorama.ru/lajfhaki/zimnyaya-elektronnaya-udochka-svoimi-rukami.html, является недопустимой к размещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данная информация находится в свободном доступе для неограниченного круга лиц, содержит сведения о способах изготовления электрических удочек и иных средств, предназначенных для ловли рыбы с использованием электрического тока.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона №149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Пунктом 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с п.13 ст.2 Федерального закона № 149-ФЗ сайт в сети «Интернет» - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной формации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».

Статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В указанный реестр, в том числе, включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра доменных имен отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 №228.

Основанием для включения в Единый реестр доменных имен сведений, указанных в части 2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Таким образом, законодателем предусмотрена возможность ограничения и запрета распространения информации через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, в том числе, путем признания ее судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и включения на основании судебного постановления интернет-сайта в Единый реестр доменных имен.

На момент проверки и направления административного искового заявления в суд в Едином реестре Роскомнадзора доменных имён, указанных страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, сайты с URL-адресами:https://radent40.ru/shema-el-udochki-iz-katushki-zazhiganiya/, https://tehnopanorama.ru/lajfhaki/zimnyaya-elektronnaya-udochka-svoimi-rukami.html, отсутствуют.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о законности и обоснованности требований прокурора г.Таганрога о признании информации, размещенной на указанных интернет – сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, в связи с чем заявленные административные исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 265.5 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования прокурора г.Таганрога в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной - удовлетворить.

Признать запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информацию о способах изготовления электрических удочек и иных средств, предназначенных для ловли рыбы с использованием электрического тока, размещенную в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайтах с URL-адресами:

-https://radent40.ru/shema-el-udochki-iz-katushki-zazhiganiya/,

-https://tehnopanorama.ru/lajfhaki/zimnyaya-elektronnaya-udochka-svoimi-rukami.html.

Копию настоящего решения направить в Управление Роскомнадзора по Ростовской области.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Таганрогский городской суд Ростовской области.

Мотивированное решение изготовлено 12 мая 2023 года.

Председательствующий: Н.А.Бондаренко