ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2022 года город Тула
Советский районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Борисовой Д.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Латыповой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 71RS0028-01-2022-004005-53 (№ 2-3088/2022) по иску ФИО1 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ года открылось наследство после смерти его брата, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На момент смерти наследодатель имел в собственности и проживал в квартире по адресу: <адрес>. Решением Рыбновского районного суда Рязанской области от 16 мая 2022 года истцу восстановлен срок для принятия наследства после смерти брата. После оформления права собственности на указанную квартиру, им были обнаружены документы, свидетельствующие о наличии у наследодателя денежных средств, находящихся на счетах № в размере 20000 рублей, № в размере 130000 рублей, № в размере 20000 рублей, № в размере 10000 рублей, открытых в ПАО «Сбербанк». Просил восстановить срок для принятия наследства после смерти брата, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, в виде денежных средств по вкладам, открытым в ПАО «Сбербанк России», включить в наследственную массу и признать за ним право собственности на денежные средства по вкладам, открытым на имя ФИО2
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просила рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.
Представитель третьего лица ПАО «Сбербанк» в лице филиала – Рязанское отделение №8606 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии с положениями ст. 167, 233 ГПК РФ суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования ФИО1, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно положениям ст. 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина и временем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
На основании ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с действующим законодательством принять наследство возможно двумя способами: путем подачи нотариусу по месту открытия наследства в установленный законом срок заявления о принятии наследства либо фактическим принятием наследства.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В соответствии со ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Из материалов дела следует и судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решением Рыбновского районного суда Рязанской области от 16 мая 2022 года, вступившим в законную силу 17 июня 2022 года, установлена уважительность причин пропуска ФИО1, являющимся единственным наследником по закону после смерти родного брата, ФИО, срока для принятия наследства, ему восстановлен срок для принятия наследства. ФИО1 признан принявшим наследство после смерти ФИО Включено в наследственную массу и признано за ФИО1 право собственности на квартиру <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти брата ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
Из материалов дела следует, что в ПАО «Сбербанк» в лице филиала – Рязанское отделение №8606 на имя ФИО открыты счета №, №, №, №.
Согласно ответу ПАО Сбербанк на судебный запрос остаток денежных средств на расчетных счетах по состоянию на 02 декабря 2022 года составляет: № (дата открытия – 15 декабря 2015 года) в размере 184861 рубль 54 копейки; № (дата открытия – 12 сентября 2016 года) в размере 1587 рублей 70 копеек; № (дата открытия – 11 июля 2016 года) в размере 25928 рублей 03 копейки; № (дата открытия – 11 мая 2016 года) в размере 13482 рубля 71 копейка.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о законности и обоснованности исковых требований о восстановлении срока для принятия наследства, включении в наследственную массу и признании за истцом права собственности в порядке наследования по закону на денежные средства, находящиеся на счетах, открытых в ПАО «Сбербанк» в лице филиала – Рязанское отделение №8606, принадлежащих ФИО, поскольку решением Рыбновского районного суда Рязанской области от 16 мая 2022 года, вступившим в законную силу, ФИО1, являющийся единственным наследником по закону, признан принявшим наследство после смерти родного брата, ФИО
Руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования, удовлетворить.
Восстановить ФИО1 срок принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в наследственную массу и признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, на денежные средства, хранящиеся в ПАО «Сбербанк» в лице филиала – Рязанское отделение №8606, на счетах, открытых на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, №, №, № со всеми причитающимися процентами, компенсациями и иными выплатами по ним.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме принято судом 26 декабря 2022 года.
Председательствующий