Дело №2а-127/2025
41RS002-01-2024-004040-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 марта 2025 года г. Горняк
Локтевский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семёновой Е.С.,
при секретаре судебного заседания Чеботаревой А.П.,
с участием представителя административного истца помощника прокурора Локтевского района Тицких О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску заместителя Елизовского городского прокурора в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель Елизовского городского прокурора Камчатского края обратился в Елизовский районный суд Камчатского края с исковым заявлением к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, ссылаясь на то, что в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения установлены факты управления транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к данному виду деятельности.
Статьей 8 «Конвенции о дорожном движении» (заключенной в г. Вене 08 ноября 1968 года), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
В силу абзаца 9 статьи 5 Федерального закона Российской Федерации № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения является проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу статьи 23.1 ФЗ №196 медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
В п. 7 раздела II «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ перечня (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)» указано противопоказание - психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, F10-F16,F18,F19. Наличие таких расстройств препятствует управлению транспортными средствами.
В соответствии с ч.1 ст. 28 ФЗ №196-ФЗ основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Исходя из указанных положений, одним из условий участия в дорожном движении является отсутствие у водителя медицинских противопоказаний.
Приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 года № 1034н утвержден Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (далее -Порядок).
Согласно абз. 7 Порядка, осмотр врачом-психиатром-наркологом пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется в течении первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.
В соответствии с абз. 12 Порядка в случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой объективно подтвержденной ремиссии, больным алкоголизмом устанавливается 3 года диспансерного учета. Больные алкоголизмом снимаются с диспансерного учета в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.
Из анализа указанных норм следует, что гражданин, страдающий алкоголизмом, может быть допущен к управлению транспортными средствами категории «В» при наличии у него стойкой ремиссии, подтвержденной заключением врачебно-консультативной комиссией учреждения, в котором наблюдался больной.
На три года продлено действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 01 января 2022 года по 31 декабря 2025 года. Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы (п.5 Приложения №14 к Постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации»).
При проведении проверки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «А,В». Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, срок действия водительского удостоверения до ДД.ММ.ГГГГ, продлен (ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно информации врача-нарколога ГБУЗ Камчатского края «Елизовская районная больница» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на диспансерном учете с октября 2020 года с диагнозом: «Психическое и поведенческое расстройство, вызванное употреблением алкоголя. Синдром зависимости (F-10.2)» (согласно Перечню данный вид заболевания подпадает под раздел II.Психичиские расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ).
В настоящее время ФИО1 продолжает стоять на учете, к вождению автотранспортных средств в связи с отсутствием длительной стойкой ремиссии непригоден.
Управление транспортным средством ФИО1, который не пригоден к вождению автотранспортных средств в связи с отсутствием объективных данных, подтверждающих длительную ремиссию, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.
Административный истец просит прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Определением Елизовского районного суда Камчатского края от 15 января 2025 года гражданское дело по административному иску заместителя Елизовского городского прокурора в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами передано по подсудности в Локтевский районный суд Алтайского края для рассмотрения по существу.
Определением суда от 14 февраля 2025 года указанное дело принято к производству Локтевского районного суда Алтайского края.
Представитель административного истца -помощник прокурора Локтевского района Тицких О.И. в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований по доводам, изложенным в административном иске.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещался судом надлежащим образом по всем, имеющимся в материалах дела адресам, в том числе по адресу места его регистрации: <адрес> <адрес>, во всех случаях почтовая корреспонденция возвращена с отметкой «истек срок хранения», кроме того, секретарем судебного заседания произведены попытки извещения административного ответчика по номерам телефона, имеющимся в материалах дела, все попытки оказались безрезультатны.
Согласно ч. 1 ст. 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.
Не явившись в почтовое отделение, административный ответчик тем самым выразил свою волю на отказ от получения судебных повесток, что приравнивается к надлежащему извещению (ст. 100 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Представитель заинтересованного лица ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, об отложении судебного заседания не просили, возражений по заявленным требованиям суду не представили.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, предусматривающей возможность рассмотрения дела по существу в случае неявки в судебное заседание лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, явка которых судом не признана обязательной.
Изучив материалы административного дела, выслушав пояснения представителя административного истца, исследовав и оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности в соответствии со ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям.
Согласно части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии со ст. 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в Вене 8 ноября 1968 года, и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
Согласно статье 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Статья 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»в качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения определят: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (ч.2 ст.23 вышеуказанного Федерального закона).
В соответствии со ст.ст. 23, 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений.
В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.
Таким образом, из системного толкования вышеприведенных норм закона и международного законодательства следует, что установление у гражданина наличие прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а так же защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и не согласуется с вышеуказанными нормами международного права, а потому такая деятельность подлежит прекращению посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Согласно ч.1 ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее по тексту - Закон), одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Частью 4 статьи 23.1 Закона (введена Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 437-ФЗ) установлено, что Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации, при этом в соответствии с частью 1 вышеуказанной статьи медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания F10-F16, F18, F19) являются противопоказанием к управлению транспортными средствами.
Судом установлено, что по данным Федеральной информационной системы Госавтоинспекции «ФИС ГИБДД-М» на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдано водительское удостоверение серия и № категории «А,В» от ДД.ММ.ГГГГ действительно до ДД.ММ.ГГГГ.
28 декабря 2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 года № 2269 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года № 353», которое установило, что действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, продлевается на 3 года.
Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы (п.5 Приложения №14 к Постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации»).
В соответствии с информацией ГБУЗ Камчатского края «Елизовская районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, включен в список учетных пациентов взятых на наблюдение (учет) а наркологическом кабинете с установленным диагнозом ДД.ММ.ГГГГ Также указано, что наличие данного заболевания, согласно Приказа МЗ РФ от 24 ноября 2021 года № 1092 является противопоказанием к управлению транспортными средствами.
Исходя из информации ГБУЗ КК «Елизовская районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 состоит на учете у нарколога <данные изъяты>
Согласно адресно-справочной информации МВД России ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.
В соответствии с информацией КБУЗ «ЦРБ Локтевского района» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в ЦРБ Локтевского района на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В соответствии с информацией ОМВД России по Локтевскому району от ДД.ММ.ГГГГ, по учетам СООП, ФИО1 зарегистрирован на территории <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 (алкогольное опьянение) на территории <адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Указанное выше заболевание является противопоказанием к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Проанализировав представленные суду доказательства, оценив их по правилам ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, руководствуясь приведенными выше правовыми нормами, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для прекращения действия права на управление транспортными средствами, так как в настоящее время ответчику противопоказано управление транспортными средствами.
Суд принимает во внимание то, что управление источником повышенной опасности лицом, имеющим медицинские противопоказания, может привести к дорожно-транспортным происшествиям и авариям, которые могут повлечь причинение значительного материального ущерба, нанести вред жизни и здоровью людей, повлечь человеческие жертвы.
Следовательно,управление транспортным средством - источником повышенной опасности ответчиком, имеющим медицинские противопоказания к осуществлению данного вида деятельности, создает угрозу жизни, здоровья граждан (неопределенного круга лиц - участников дорожного движения), их прав и законных интересов, создает опасность причинения вреда в будущем, поэтому требования прокурора являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО1 до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Также суд полагает необходимым разъяснить административному ответчику, что в силу п. 3 ст. 28 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» и пункта 8 Постановления Правительства Российской Федерации № 1191 от 14 ноября 2014 года «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» в случае если у него отпадут основания прекращения права управления транспортными средствами, указанное право восстанавливается путем возврата водительского удостоверения.
В силу статей 111, 114 КАС РФ с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, размер которой, с учетом положений подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 3000 рублей.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования заместителя Елизовского городского прокурора в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами- удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании водительского удостоверения: № №, категории «А,В» выданное ДД.ММ.ГГГГ, со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ (автоматическое продление до ДД.ММ.ГГГГ).
Решение направить в УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю для розыска и изъятия водительского удостоверения.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Е.С. Семёнова
Мотивированное решение изготовлено судом 21 марта 2025 года.