К делу №2-1051/2022
23RS0052-01-2022-001514-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 августа 2022 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Семенова Е.А.,
секретаря судебного заседания Брошко Н.А.,
с участием представителя истца ФИО1 – адвоката Кучерова А.А., представившего удостоверение №№, ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка в порядке приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка в порядке приобретательной давности.
Исковые требования мотивированы тем, что ФИО8, приходящийся дедом истцу, на основании свидетельства о праве собственности на землю №12796, и Постановления главы администрации г. Тихорецка №1131 от 10.11.1992, договора 285 от 17.07.1934 владел двумя объектами недвижимости: земельным участком, площадью 756 кв.м., с кадастровым номером № и жилым домом, площадью 32,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенных по адресу г. <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ ФИО11. умер, у него было два сына: ФИО9, приходящийся отцом истцу и ФИО2, которые после смерти отца обратились к нотариусу с заявлениями о вступлении в наследство, однако должным образом наследственные права не оформили. При этом фактически принял наследство только ФИО3, поскольку постоянно проживал в доме до своей смерти, следил за ним, относился как к своему собственному.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО12. умер, после его смерти открылось наследство. Истец, по праву представления, вступила в полагающуюся по закону её отцу 1/2 долю в имуществе ФИО13., о чем ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону №№ от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец указывает, что формальный собственник второй половины ФИО2 какого-либо интереса к объектам не проявлял, никак не участвовал в содержании объектов. Все это время он проживал в г. Брянске.
При этом истец с 2002 года добросовестно, открыто и непрерывно владела всем имуществом как своим собственным. Несла бремя содержания недвижимого имущества. Владение недвижимым имуществом осуществлялось открыто, как своим собственным, какое-либо иное лицо в течение всего периода владения не предъявляло своих прав на объекты и не проявляло к ним интереса.
По изложенным основаниям истец просит суд признать за ней право собственности на 1/2 долю земельного участка с кадастровым номером № и 1/2 долю жилого дома с кадастровым номером 23:50:0301120:107, расположенных по адресу <...>.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 – Кучеров А.А. заявленные исковые требования по изложенным основаниям поддержал и настаивал на их удовлетворении.
Истец ФИО1, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, согласно сведениям, предоставленным отделом Советского района г. Брянска управления ЗАГС Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства в материалах дела, суд принимает во внимание следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Статьёй 234 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1).
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (пункт 3).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда №22 от 29.04.2010 (в ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Как указано в абзаце первом пункта 16 указанного Постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 Постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу вышеуказанных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Признание права, как способ защиты гражданских прав статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации в своей основе предполагает правомерность возникновения соответствующего права, в связи с чем, признание судом принадлежности права конкретному лицу как один из способов защиты гражданских прав предполагает исключение возникающих сомнений в наличии у него субъективного права, предотвращение возможных споров в отношении объекта правопритязаний, а также служит основанием для оформления вещных прав на объект правопритязаний.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО14, на основании свидетельства о праве собственности на землю №12796, Постановления главы администрации г. Тихорецка №1131 от 10.11.1992 и договора 285 от 17.07.1934 принадлежали земельный участок, площадью 756 кв.м., с кадастровым номером № и жилой дом, площадью 32,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу г. <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 умер, о чем ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС г. Тихорецка Краснодарского края сделана запись о смерти №№, что подтверждается свидетельством о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из наследственного дела №32 открытого к имуществу ФИО16., наследниками обратившимися с заявлениями о принятии наследства являются его сыновья ФИО17. и ФИО2 Свидетельства о праве собственности нотариусом не выдавались.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО18. умер, о чем ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Тихорецкого района Управления ЗАГС Краснодарского края сделана запись о смерти №№, что подтверждается свидетельством о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно наследственного дела №144/2008 открытого к имуществу ФИО19., единственным наследником обратившимися с заявлением о принятии наследства является его дочь ФИО1, которой получены свидетельства о праве на наследство по закону на денежные средства, а также на 1/2 долю имущества, которое состоит из земельного участка и жилого дома по адресу: г. <адрес>
Ответчиком по настоящему спору выступает ФИО2, вместе с тем судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается справкой отдела ЗАГС Советского района г. Брянска управления ЗАГС Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с позицией Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по искам о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
Таким образом, учитывая, что истец является родственницей умершего ответчика ФИО2 она не лишена возможности обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
При установленных обстоятельствах, в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка в порядке приобретательной давности отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение месяца с момента принятия в окончательной форме.
Судья Тихорецкого
городского суда Е.А. Семенов
Мотивированное решение изготовлено 12.08.2022.
Судья Тихорецкого
городского суда Е.А. Семенов