УИД № 77RS0017-02-2022-006600-23

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 июля 2022 года адрес

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Плаксиной О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4016/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 в лице законного представителя ФИО3 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 в лице его законного представителя ФИО3 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, мотивируя требования тем, что истец является нанимателем жилого помещения по адресу: адрес; совместно с истцом в указанном жилом помещении зарегистрирован ответчик – внук истца, который в жилом помещении никогда не проживал, коммунальные платежи за квартиру не оплачивает, его личных вещей в квартире нет; регистрация ответчика в квартире носит формальный характер, ответчик проживает совместно с матерью; отец ответчика в квартире не проживает с 2000 года, в связи с чем утратил право пользования жилым помещением. Поскольку ответчик не приобрел право пользования жилым помещением, истец просит признать его таковым и снять с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: адрес, Шипиловская, д. 57 кв. 187.

Истец и ее представитель в судебное заседание явились, исковые требования поддержали.

Законный представитель несовершеннолетнего ответчика фио – ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена в установленном порядке; ранее в суд представлены письменные возражения на иск.

Третьи лица фио, фио в судебное заседание явились, доводы иска поддержали.

Третье лицо фио в судебное заседание явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен в установленном порядке, о причинах неявки суд не уведомил.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьего лица.

Выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ч. 2 ст. 1 адрес кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

На основании ст.ст. 67-68 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: 1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; 2) обеспечивать сохранность жилого помещения; 3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; 4) проводить текущий ремонт жилого помещения; 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; 6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма. 4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма. Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

В соответствии с положениями статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (часть 2). Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (часть 3).

В соответствии со ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В силу ч. 3 ст. 83 адрес кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Судом установлено, что жилое помещение по адресу: адрес, принадлежит на праве собственности адрес.

15 января 2010 года между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда адрес и ФИО1 заключен договор социального найма данного жилого помещения № 5513-01-2009-0001654, из которого следует, что совместно с нанимателем в жилое помещение вселены в качестве членов семьи нанимателя: фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – муж, фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – сын, фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – сын (п. 1.3 договора).

Из материалов дела следует, что в указанном жилом помещении на дату рассмотрения дела судом постоянно зарегистрированы истец ФИО1, ответчик ФИО2 (с 24.04.2013 года) и третьи лица – фио, фио и фио

Также судом установлено, что родителями несовершеннолетнего ответчика фио, паспортные данные, являются третье лицо фио (сын истца) и ФИО3, что усматривается из копии свидетельства о рождении.

Брак между фио и ФИО3 прекращен 14 апреля 2015 года, о чем суду представлена копия свидетельства о расторжении брака.

По доводам своего иска истец указала, и такие объяснения поддержаны в судебном заседании, что ответчик приходится истцу внуком; ребенок был зарегистрирован в спорной квартире без согласия истца, никогда в квартиру не вселялся и не проживал в ней, всегда проживал по месту жительства его матери, в связи с чем внук не приобрел право пользования спорной квартирой; основанием для расторжения договора социального найма с ответчиком является факт его добровольного выезда в другое постоянное место жительства, а также отказ от несения расходов на содержание жилого помещения.

Согласно ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Таким образом, судом установлено, и доказательств обратного суду не представлено, что несовершеннолетний фио по месту своей регистрации в спорном жилом помещении не проживает, проживает с одним из своих родителей – матерью ФИО3 по иному адресу.

Между тем, разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что в силу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 адрес кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

На основании ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Таким образом, несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определенную им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация несовершеннолетних детей в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения детьми права пользования конкретным жилым помещением, возникающего независимо от фактов вселения и проживания несовершеннолетних в таком помещении, в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на выбор места жительства.

Судом установлено, что фио, паспортные данные, был зарегистрирован в спорном жилом помещении по соглашению родителей по месту жительства своего отца – фио, то есть право пользования спорным жилым помещением у него возникло на законных основаниях и не зависит от фактического вселения и проживания в данном жилом помещении.

Непроживание несовершеннолетнего фио в спорном жилом помещении носит вынужденный характер – в силу возраста он не может самостоятельно выбирать место своего жительства, он не достиг 14-летнего возраста, в связи с чем в соответствии со ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан, не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Таким образом, суд отказывает в удовлетворении исковых требований о признании фио не приобретшим право пользования спорным жилым помещением.

Доводы стороны истца о том, что ею не давалось согласие на регистрацию ответчика в спорном жилом помещении, правового значения при рассмотрении данного спора не имеет, поскольку на вселение несовершеннолетнего ребенка к родителю согласие собственника/нанимателя жилого помещения и совершеннолетних членов его семьи, в силу действующего законодательства, не требуется.

Довод стороны истца о том, что несовершеннолетний ответчик не исполняет обязанности по оплате коммунальных услуг, тем самым демонстрирует незаинтересованность в сохранении за ним права пользования жилым помещением и добровольный отказ от договора социального найма, не может повлечь за собой удовлетворение исковых требований.

Положения ст. 28 ГК РФ возлагает на родителей имущественную ответственность по обязательствам малолетних детей, не достигших 14 лет.

Семейным кодексом РФ устанавливается, что ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) (пункт 1 статьи 54); ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов; защита прав и законных интересов ребенка осуществляется в первую очередь родителями (пункт 1 статьи 56); родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами (пункт 1 статьи 64).

Приведенные нормы закона предполагают обязанность совершения от имени несовершеннолетних необходимых юридических действий родителями, в том числе, применительно к обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В связи с чем, при наличии со стороны истца претензий по вопросу неучастия несовершеннолетнего ответчика в лице его законных представителей в несении бремени содержания жилого помещения и уплате коммунальных платежей, истец не лишен возможности обратиться к законным представителям несовершеннолетнего ответчика с регрессными требованиями о взыскании доли уже оплаченных коммунальных услуг, либо об определении порядка участия в содержании жилого помещения.

Доводы истца о том, что отец ребенка – фио не проживает в жилом помещении с 2000 года, в связи с чем утратил право пользования квартирой, ничем объективно не подтверждены: фио в спорном жилом помещении зарегистрирован, решение суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением в материалы дела не представлено.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

В соответствии с п. «е» ст. 31 Постановление Правительства РФ № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку судом отказано в удовлетворении требований о признании ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением, требования о снятии его с регистрационного учета удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспортные данные) к ФИО2 (свидетельство о рождении <...>) в лице законного представителя ФИО3 (паспортные данные) о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья О.А. Плаксина

Решение в окончательной форме принято 05 августа 2022 года