УИД: 35RS0№-15
Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Кичменгско-Городецкий районный суд <адрес> в составе:
судьи Кулагиной Е.А. при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к СПК «Альянс» о признании права собственности на жилой дом,
установил :
ФИО2 (далее по тексту также истец) обратилась в суд с иском к СПК «Альянс» (ответчик), в котором, с учетом последующего уточнения исковых требований от ДД.ММ.ГГГГг., просит признать за ней право собственности на жилой дом, общей площадью 79,2 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, Кичменгско-Городецкий муниципальный округ, д.Березовая Гора, <адрес>, в кадастровом квартале 35:17:0403001, год завершения строительства 1979, имеющий согласно техническому плану, подготовленному ДД.ММ.ГГГГг. кадастровым инженером ФИО4, следующие координаты характерных точек контура объекта недвижимости:
Х Y
1 428634.14 4315771.27
2 428636.52 4315781.55
3 428631.33 4315782.77
4 428630.81 4315780.58
5 428625.69 4315781.75
6 428623.76 4315773.51
1 428634.14 4315771.27.
В обоснование исковых требований указала, что приобрела данный жилой дом у ответчика на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГг.. Правопритязания со стороны третьих лиц в отношении названного объекта недвижимости отсутствуют.
В судебном заседании ФИО2 заявленные требования поддержала в полном объеме.
Представитель СПК «Альянс» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, администрации Кичменгско-Городецкого муниципального округа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил отзыв, содержащий ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
С учетом полномочий, предоставленных статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом.
Заслушав правовую позицию истца, допросив в качестве свидетеля ФИО5, исследовав письменные материалы дела, проанализировав всю совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему:
в соответствии с положениями ч.2,3 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст.219 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГг. между продавцом СПК «Альянс» и покупателем ФИО2 заключен договор купли-продажи, по условиям которого ФИО2 приобрела в собственность дом по адресу: <адрес> за 40 000 руб..
Пунктом 1.4. договора купли-продажи предусмотрено, что объект на момент заключения договора не продан, не подарен, не заложен, под арестом не состоит.
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГг. СПК «Альянс» приняты от ФИО2 денежные средства в размере 40 000 руб. в счет оплаты по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГг..
Указанный договор купли-продажи в Росреестре не зарегистрирован.
Какие-либо правопритязания в отношении названного жилого дома со стороны третьих лиц отсутствуют.
Согласно ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе вступившие в законную силу судебные акты.
Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что жилой дом приобретен истцом по оформленному в письменном виде договору купли-продажи у ответчика. Расчет по договору между сторонами произведен в полном объеме. Договор никем не оспорен. На момент заключения договора дом не был обременен правами третьих лиц, за время пользования объектом недвижимости ответчик требований о незаконности приобретения не заявлял, поэтому суд считает возможным признать за истцом право собственности на жилой дом.
Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
признать за ФИО2 (паспорт серии 1914 №) право собственности на жилой дом, общей площадью 79,2 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, Кичменгско-Городецкий муниципальный округ, д.Березовая Гора, <адрес>, в кадастровом квартале 35:17:0403001, год завершения строительства 1979, имеющий согласно техническому плану, подготовленному ДД.ММ.ГГГГг. кадастровым инженером ФИО4, следующие координаты характерных точек контура объекта недвижимости:
Х Y
1 428634.14 4315771.27
2 428636.52 4315781.55
3 428631.33 4315782.77
4 428630.81 4315780.58
5 428625.69 4315781.75
6 428623.76 4315773.51
1 428634.14 4315771.27.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Е.А. Кулагина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГг..