Дело №
УИД 14RS0019-01-2022-001223-19
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 14 июня 2022 г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Подголова Е.В., при секретаре Мелкумян Д.Л., с участием истца ФИО1, истицы ФИО2, представителя ответчика ФИО3, действующего на основании ордера, старшего помощника прокурора Цепилова Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО4 о признании прекратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО4, указав, что они являются совместными собственниками жилого помещения, квартиры, расположенной по адресу: , кадастровый №. Согласно справке с паспортного стола о составе семьи от 22 апреля 2022 года, в квартире зарегистрирован прежний жилец, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ответчик не проживает в квартире с мая 2013 года. Согласно договора купли-продажи с рассрочкой платежа от 09 октября 2018 года, в спорной квартире зарегистрированы ФИО6 и ФИО4 По обоюдному соглашению сторон зарегистрированные лица обязуются выписаться из данной квартиры в срок до 26 ноября 2018 года. пункт договора не был выполнен бывшим членом семьи продавца, пасека Т.В. в установленном законом порядке с регистрационного учета не снялась. Личных вещей и иного какого-либо имущества, принадлежащего ответчику, в квартире нет. Затраты на коммунальные услуги и квартплату ответчик не несет. В настоящий момент выехала на другое постоянное место жительства, где и несет расходы по оплате жилья, и, лишь формально сохраняет регистрацию по указанному адресу. В связи с тем, что в квартире зарегистрирован не проживающий ответчик, истцы как собственниками не имеют возможности осуществлять правомочия собственников в полной мере, что ущемляет их права как сособственников, также несут дополнительные расходы. Просят признать прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , с кадастровым номером 14:19:102011:1374, принадлежащим ФИО1, ФИО2 на праве общей совместной собственности на основании выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 01 ноября 2018 года, договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа от 09 октября 20189 года, гражданку ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Истцы ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали в полном объеме, просят удовлетворить.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.
Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании с требованиями истцов не согласился, в удовлетворении иска просит отказать.
Старший помощник прокурора г. Нерюнгри Цепилов Е.Ю. в судебном заседании полагает исковое заявление законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 167, 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело без участия ответчика в порядке заочного производства.
Суд, заслушав истцов, представителя ответчика, заключение старшего помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что на основании договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа от 09 октября 2018 года ФИО1 и ФИО2 приобрели у продавца ФИО8 в общую совместную собственность жилое помещение, расположенное по адресу: .
Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 01 ноября 2018 года, подтверждается, что истцы ФИО1 и ФИО2 являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: , на основании договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа от 09 октября 2018
Из справки о составе семьи ООО «Жилремсервис» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу: , зарегистрирована ответчик ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 28 февраля 1987 года с отметкой прежний жилец, и, сохраняет регистрацию до настоящего времени.
Факт регистрации ответчика ФИО4 по адресу: , также подтверждается адресной справкой ОВМ ОМВД России по Нерюнгринскому району от 11 мая 2022 года.
На основании п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется, в частности, путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Данное положение также закреплено в ст. 288 ГК РФ.
Истец, являясь собственником спорного жилого помещения в порядке ст. 304 ГК РФ, вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения, и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО4 членом семьи собственников ФИО1 и ФИО2 не является, жилое помещение было отчуждено предыдущим собственником на основании договора-купли продажи с рассрочкой платежа от 10 октября 2018 года, и, как следует из актов о не проживании от 19 июля 2018 года и 28 марта 2022 года, подписанных мастером жилого фонда ООО «Жилищник» в присутствии соседей квартир № № соответственно, ответчик в спорном жилом помещении, расположенном по адресу: не проживает с мая 2013 года, личных вещей в квартире нет.
В связи с чем, суд считает необходимым признать ФИО4 прекратившей право пользования данным жилым помещением.
По правилам ст. 7 ФЗ РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства возможно на основании вступившего в законную силу решения суда в случаях выселения гражданина из занимаемого жилого помещения или признания его утратившим право пользования жилым помещением.
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
Сохранение регистрации по прежнему месту жительства со стороны ответчиков нарушает права и законные интересы собственника жилого по владению, пользованию и распоряжению имуществом, принадлежащем на праве собственности, что является недопустимым.
Поэтому, признание ответчика ФИО4 прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , должно повлечь ее снятие с регистрационного учета по указанному адресу.
При таких обстоятельствах, с учетом установленных обстоятельств, исковые требования ФИО1 и ФИО2 подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Поскольку судом требования истцов удовлетворены, суд считает необходимым взыскать с ФИО4 в пользу истца ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1, ФИО2 к ФИО4 о признании прекратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку , паспорт гражданина , прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: (Якутия), .
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета по указанному адресу.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.В. Подголов