Уникальный идентификатор дела 65RS0001-01-2025-004726-04

Дело № 2-3896/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 июня 2025 года г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Катюха А.А.,

при ведении протокола секретарем Леонтьевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Министерства внутренних дел Российской Федерации к Удальцову Д.В. о взыскании затрат на обучение,

установил:

Истец Министерство внутренних дел Российской Федерации обратился в суд с иском к Удальцову Д.В. о взыскании затрат на обучение в ФГКОУ Во ДВЮИ МВД России имени И.Ф. Шилова денежных средств в размере 542 092 рубля 03 копейки.

В обоснование заявленных требований указано, что согласно приказу ФГКОУ ВО ДВЮИ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № с 01 сентября 2020 года Удальцов Д.В. зачислен курсантом 1 курса очного обучения во Владивостокский филиал федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности, специализация № «Уголовно-правовая» с присвоением специального звания «рядовой полиции». Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> Удальцов Д.В. уволен 20 мая 2024 года со службы в органах внутренних дел на основании п.9 ч.3 ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» - в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Учитывая, что ответчик обучался 3 года 8 месяцев 19 дней размер средств, затраченных на обучение по состоянию на 20.05.2024 года составляет 542 092 рубля 03 копейки. Между ФГКОУ ВО ДВЮИ МВД России имени И.Ф. Шилова и Удальцовым Д.В. 16 мая 2024 года заключено соглашение о возмещении затрат на обучение, согласно которого он принял на себя обязательство в течение 3-х лет возмещать затраты на обучение ежемесячно до полного погашения долга, срок первого платежа определен в июне 2024 года (до 25 числа). Однако, ежемесячные платежи по соглашению не поступали, задолженность по затратам на обучение не погашались.

Ввиду неисполнения ответчиком требования об оплате долга принято решение об одностороннем расторжении соглашения. 14.02.2025 года в адрес ответчика было направлено решение об одностороннем расторжении соглашения о предоставлении рассрочки по возмещению затрат на обучение от 16 мая 2024 года, претензия с требованием возместить затраты на обучение в полном размере с указанием платежных реквизитов. Письмо ответчиком не получено, денежные средства до настоящего времени не возвращены.

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, однако корреспонденция возвращена в связи с истечением срока хранения.

В соответствии со ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что предполагает предоставление участвующим в судебном разбирательстве сторонам равных процессуальных возможностей по отстаиванию своих прав и законных интересов.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации обеспечивает создание равных условий для участников гражданского судопроизводства и возможность реализации ими своих прав по своему усмотрению, в том числе обеспечением возможности непосредственно участвовать в рассмотрении дела лично или через представителей.

Так, в соответствии с частями 2, 3 ст. 167 ГПК РФ, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчик был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, поскольку риск получения поступившей корреспонденции несет адресат в силу статьи 165.1 ГК РФ, которая подлежит применению и к судебным извещениям на основании п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Правоотношения, связанные с поступлением на службу в органы внутренних дел, его прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника органов внутренних дел, регулируются Федеральным законом Российской Федерации от 30 ноября 2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На основании части 2 статьи 17 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

Согласно приказу ФГКОУ ВО ДВЮИ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № 01 сентября 2020 года Удальцов Д.В. зачислен курсантом 1 курса очного обучения во Владивостокский филиал федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности, специализация № «Уголовно-правовая» с присвоением специального звания «рядовой полиции».

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> Удальцов Д.В. уволен 20 мая 2024 года со службы в органах внутренних дел на основании п.9 ч.3 ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» - в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года №1465 утверждены Правила возмещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Как следует из пунктов 2, 3 Правил затраты на обучение определяются исходя из размера средств федерального бюджета, затраченных образовательной организацией высшего образования, образовательной или научной организацией на обучение сотрудника. Расчет размера средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в образовательной организации высшего образования, образовательной или научной организации, подлежащих возмещению, осуществляется соответствующим подразделением, входящим в состав органов внутренних дел Российской Федерации. Руководитель, которого принимает решение о расторжении с сотрудником контракта и об увольнении сотрудника.

Из пункта 9 Правил следует, что размер средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в образовательной организации высшего образования, подлежащих возмещению сотрудником, определяется на основе фиксированного значения суммы затрачиваемых средств федерального бюджета на 1 единицу переменного состава в год, которое рассчитывается в году поступления сотрудника в образовательную организацию высшего образования в соответствии с пунктом 10 Правил.

Пунктом 10 Правил установлено, что фиксированное значение суммы затрачиваемых средств федерального бюджета на 1 единицу переменного состава в год рассчитывается ежегодно до 1 марта образовательной организацией высшего образования исходя из данных предыдущего финансового года по формуле:

СВСi= ((АУО+СМЗ+ФОТ+КУ+УС)/ШЧ)*К, где:

АУО – сумма амортизации учебного оборудования (рублей в год);

СМЗ – стоимость материальных запасов (рублей в год);

ФОТ – фонд оплаты труда профессорско-преподавательского состава с учетом начислений страховых взносов (рублей в год);

КУ – коммунальные услуги (рублей в год);

УС – услуги связи (рублей в год);

ШТ – штатная численность переменного состава по очной, очно-заочной и заочной формам обучения, приведенная к очной форме обучения (человек);

К – коэффициент приведения в зависимости от формы обучения: 1 для очной формы обучения, 0,1 – для заочной формы обучения и 0,25 – для очно-заочной формы обучения.

На основании установленной формулы, согласно ФЭО ВФ ФГКОУ ВО ДВЮИ МВД России имени И.Ф. Шилова фиксированная сумма затраченных средств федерального бюджета на 1 единицу переменного состава по очной форме обучения по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности в год составила 147 709 рублей, срок обучения 5 лет.

На основании пункта 4.14 Контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации от 01 сентября 2020 года Удальцов Д.В., принял на себя обязательства возместить МВД России в случаях, установленных Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», затраты на обучение.

Из пункта 8.3 Контракта размер средств федерального бюджета, затрачиваемых на весь период обучения составляет 738 545 рублей (фиксированное значение суммы затрачиваемых средств федерального бюджета на 1 единицу переменного состава в год (рублей)х5 лет (срок получения высшего образования)).

Подпунктом «а» пункта 12 Правил предусмотрено, что размер средств федерального бюджета, подлежащих возмещению сотрудниками, обучающими в образовательных организациях высшего образования, с которыми расторгнут контракт и которые уволены в период обучения, определяется по формуле:

РСпо=(СВСi*N)+(М/12*СВСi), где:

СВСi-фиксированное значение суммы затрачиваемых средств федерального бюджета на 1 единицу переменного состава в год (рублей);

N – количество полных лет обучения сотрудника в образовательной организации высшего образования;

М – количество полных месяцев обучения сотрудника в образовательной организации высшего образования в текущем учебном году.

Из представленного расчета ФЭО ВФ ФГКОУ ВО ДВЮИ МВД России имени И.Ф. Шилова, учитывая, что Удальцов Д.В, обучался 3 года 8 месяцев 19 дней, размер средств, затраченных на его обучение, на 20.05.2024 года составляет 542 092,03 рублей – 147 709*3 года)+(8мес./12*147709)=443 127+0,67*147 709=542 092,03 рублей.

Как следует из пункта 4 Правил в последний день службы сотрудника руководитель органа внутренних дел или по его поручению иное должностное лицо выдают этому сотруднику уведомление об обязанности в течение 30 рабочих дней с момента получения указанного уведомления возместить Министерству внутренних дел Российской Федерации затраты на обучение в образовательной организации высшего образования с указанием их размера и реквизитов лицевого счета для перечисления средств. Указанное уведомление вручено Удальцову Д.В., что подтверждается его личной подписью. О необходимости возмещения затрат на обучение также указано в листе беседы от 16 мая 2024 года.

На основании пункта 5 Правил сотрудник вправе осуществлять возмещение затрат на обучение с рассрочкой до 3 дет. В этом случае сотрудник заключает с органом на обучение с рассрочкой до 3 лет. В этом случае сотрудник заключает с органом внутренних дел, из которого увольняется, письменное соглашение с указанием конкретных сроков и размеров платежей.

Из материалов дела следует, что 16 мая 2024 года между ФГКОУ ВО ДВЮИ МВД России имени И.Ф. Шилова и Удальцовым Д.В. было заключено соглашение о возмещении затрат на обучение, согласно которого он принял на себя обязательство в течение 3-х лет возмещать затраты на обучение ежемесячно до полного погашения долга, срок первого платежа определен в июне 2024 года (до 25 числа).

Между тем, ежемесячные платежи по соглашению не поступали, задолженность по затратам на обучение не погашалась.

14 февраля 2025 года в адрес ответчика направлено решение об одностороннем расторжении Соглашения о предоставлении рассрочки по возмещению затрат на обучение от 16 мая 2024 года (исх. От ДД.ММ.ГГГГ №), претензия с требованием возместить затраты на обучение в полном размере с указанием платежных реквизитов (исх. от ДД.ММ.ГГГГ №), которые адресатом не получены.

Судом установлено, что денежные средства в счет возмещения затрат на обучение до настоящего времени ответчиком не возвращены.

Таким образом, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца затраченную на обучение в ФГКОУ ВО ДВЮИ МВД России имени И.Ф. Шилова денежную сумму в размере 542 092 рубля 03 копейки.

В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

В связи с чем суд взыскивает с ответчика в доход бюджета муниципального образования городского округа «Город Южно-Сахалинск» в размере 15 841 рубль 84 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Министерства внутренних дел Российской Федерации к Удальцову Д.В. о взыскании затрат на обучение, удовлетворить.

Взыскать с Удальцова Д.В. (паспорт <данные изъяты>) в пользу Министерства внутренних дел Российской Федерации №) затраченную на обучение в ФГКОУ ВО ДВЮИ МВД России имени И.Ф. Шилова денежную сумму в размере 542 092 рубля 03 копейки.

Взыскать с Удальцова Д.В. (паспорт <данные изъяты>) в доход бюджета муниципального образования городского округа «Город Южно-Сахалинск» в размере 15 841 рубль 84 копейки.

Решение суда может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья А.А. Катюха

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья А.А. Катюха