УИД № 48RS0010-01-2022-001651-11 Гражданское дело 2-1544/2022 г.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 августа 2022 года г. Грязи
Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Бизиной Е.А.,
при секретаре Акуловой Е.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование иска ссылался на то, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: . Ответчик были зарегистрированы в указанном жилом помещении. Ответчик ФИО3 с 2006 года в данном жилом помещении не проживает, личных вещей не имеет, не исполняет обязательства по содержанию жилого помещения, ответчик ФИО4 с 2000г. в указанном жилом помещении не проживает, личных вещей не имеет, не исполняет обязательства по содержанию жилого помещения. Истец просит прекратить право пользования жилым помещением и снять ответчиков с регистрационного учета.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом, направила в судебное заседание своего представителя.
Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании иск поддержала по изложенным в нем доводам, дополнительно пояснила, что какого-либо соглашения, договора о пользовании спорным жилым помещением между истцом и ответчиками не заключалось. Против вынесения заочного решения не возражала.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, причина неявки суду не известна.
В соответствии со ст.ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть иск в отсутствие лиц, участвующих в деле, в порядке заочного судопроизводства, по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 288 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом (ч. 1). Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 2).
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Судом установлено, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: , что подтверждается выпиской из ЕГРН от 03.06.2022 года, основание регистрации права собственности свидетельство о праве на наследство по закону от 02.06.2022г.
Материалами дела установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время по адресу: . зарегистрирована ФИО3, ответчик ФИО5 зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ. Данные обстоятельства подтверждаются ответом ОВМ ОМВД России по Грязинскому району Липецкой области на запрос суда.
Из искового заявления, пояснений представителя истца в ходе рассмотрения дела следует, что ответчики членами семьи истца не являются, ФИО3 супруга брата истца, ФИО5 племянник, в спорном жилом помещении не проживают, коммунальные услуги не оплачивают. Ответчиками доказательств обратного, в нарушении ст. 56 ГПК РФ, не представлено.
В подтверждение доводов истца был допрошен свидетель ФИО9, которая суду пояснила, что является знакомой истца, свидетель часто бывает в гостях у истца, свидетелю известно, что ФИО3 не проживает по адресу регистрации с 2006г., ее вещей в доме истца в нет, ответчик ФИО5 не проживает по месту регистрации с 2000г., проживал и работал в Московской области длительное время. Также свидетель пояснила, что ответчики более 15 лет не проживают по месту регистрации. Дом по адресу ветхий, отключен от коммуникаций. Ответчики членами семьи истца не являются, их фактическое место проживания не известно.
Суд принимает данные показания свидетеля во внимание в качестве доказательств по делу, поскольку они являются последовательными и подтверждаются иными исследованными доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля, судом не установлено. Свидетель был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных свидетельских показаний.
Таким образом, судом установлено, что ответчики членами семьи истца не являются, общего хозяйства с истцом ответчики не ведут, личных вещей в доме истца ответчики не имеют, в доме истца не проживают. Соглашения о праве пользования жилым помещением между истцом и ответчиками не имеется.
В виду этого суд считает установленным тот факт, что ответчики прекратили право пользования жилым помещением по адресу: .
Статьей 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Регистрация ответчика в спорном жилом помещении препятствует истцу распоряжаться своей собственностью, создает дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг.
На основании ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, среди прочего, производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку ответчики прекратили право пользования жилым помещением, они должны быть сняты с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-236 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО3 , ФИО4 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:
Настоящее решение, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ФИО3, ФИО4 с регистрационного учета по адресу:
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий
Мотивированное заочное решение изготовлено 11.08.2022 года.