Резолютивная часть решения оглашена 18 декабря 2025 года

Мотивированное решение составлено 13 января 2026 года

УИД 32RS0027-01-2025-006585-82

Дело №2-4613/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 декабря 2025 года

город Брянск

Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Куприна В.С., при секретаре судебного заседания Петраковой А.Д., с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 19.03.2025 обратилась в ОСФР по Брянской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости, как лицу на протяжении 30 лет осуществляющему медицинскую деятельность по охране здоровья. Решением от 01.07.2025 №47031/25 истцу отказано в установлении пенсии в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно указанному решению стаж медицинской деятельности истца по состоянию на 19.03.2025 составил 28 лет 10 месяцев 02 дня. В стаж лечебной деятельности не засчитаны следующие периоды: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> – периоды закрытия родильного дома на профилактические работы и косметический ремонт. Засчитан календарно и не включен в медицинский стаж в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев период: с <дата> по <дата> – медицинская сестра абдоминального отделения «Брянский областной онкологический диспансер».

С учетом уточненных исковых требования просила обязать ОСФР по Брянской области засчитать в медицинский стаж в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»: в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев период работы: с <дата> по <дата> – медицинская сестра абдоминального отделения ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер»; в календарном исчислении как 1 год работы за 1 год периоды работы: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> – периоды закрытия родильного дома на профилактические работы и косметический ремонт; с <дата> по <дата> – лаборант ГАУЗ «Брянская городская поликлиника №4»; установить, что специальный стаж в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 20.09.2025 составляет 30 лет.

В судебное заседание истец ФИО3 не явилась. О дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Обратилась к суду с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие. В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в отсутствие истца.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержала исковые требования, подтвердив доводы, изложенные в исковом заявлении. Просила удовлетворить иск в полном объеме.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 исковые требования не признала. Просила в удовлетворении иска отказать.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий и условий приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, которые указаны в пункте 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 01.01.2019 приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до наступления таких сроков.

Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону (часть 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16.07.2014 №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с подпунктом «н» пункта 1 данного Постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 №781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

- Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 №464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного Постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 по 31.10.1999 включительно;

- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к Постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 01.01.1992.

Из приведенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. При этом право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности предоставляется лицу при соблюдении одновременно двух условий: работы в соответствующих должностях и работы в соответствующих учреждениях.

Статьей 14 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Обеспечивая реализацию права граждан на досрочное назначение трудовой пенсии, Правительство Российской Федерации утвердило названные Список и Правила, которые конкретизируют применительно к пенсионному обеспечению не раскрытые в указанном Федеральном законе понятия «лечебная и иная деятельность по охране здоровья населения» и «учреждение здравоохранения», обеспечивая тем самым реализацию права граждан на досрочное пенсионное обеспечение.

Возложение законодателем на Правительство Российской Федерации полномочия по определению того, какого рода профессиональная деятельность может быть отнесена к лечебной и иной деятельности по охране здоровья, предполагает, что в основе соответствующей дифференциации лежат объективные критерии оценки характера труда и специфики функционирования учреждений здравоохранения.

Судом установлено, что 19.03.2025 ФИО4 обратилась в ОСФР по Брянской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением №47031/25 от 19.03.2025 ФИО4 отказано в установлении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ЗФ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием 30-летнего стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения и несоблюдением положений части 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ЗФ «О страховых пенсиях».

Из указанного решения следует, что в специальный стаж не засчитаны следующие периоды:

- с <дата> по <дата>, <дата> по <дата> – работа на 0,5 и 0,75 ставки, так как не выработана норма рабочего времени, установленная за 1 ставку заработной платы согласно пункту 4 Правил Постановления Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 №781;

- с <дата> по <дата> (0/3/4) – отпуск по уходу за ребенком <дата> рождения;

- с <дата> по <дата> (0/0/14), с <дата> по <дата> (0/0/16) – периоды отпусков без сохранения заработной платы, поскольку указанные периоды не предусмотрены к зачету в стаж медицинской деятельности Правилами исчисления периодов работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 №516;

- с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> – периоды закрытия родильного дома на профилактические работы и косметический ремонт.

При этом стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии на 19.03.2025, составляет 28 лет 10 месяцев 02 дня.

Оценивая обоснованность заявленных требований и возражений ответчика, суд принимает во внимание следующее.

Списком №781 в разделе «Наименование должностей» предусмотрены должности среднего медицинского персонала, в том числе, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - акушерка (фельдшер, медицинская сестра), заведующий фельдшерским здравпунктом - фельдшер (медицинская сестра), заведующий медицинским пунктом - медицинская сестра (фельдшер), фельдшер, а в разделе «Наименование учреждений» предусмотрены больницы всех наименований.

Список №464 предусматривает врачей и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.

Согласно пункту 6 Правил исчисления периодов работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2002 №781, в стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке: в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций; в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии; в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений; в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).

Из разъяснений, данных в абзаце 2 пункта 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», следует, что, исходя из пункта 6 вышеуказанных Правил, судам следует иметь в виду, что работа в должностях, указанных в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, засчитывается в стаж работы, дающей право на указанную пенсию, если она осуществлялась не только в учреждениях, поименованных в Списке, и в их структурных подразделениях, но и в определенных структурных подразделениях, перечисленных в названном пункте Правил (в медико-санитарных частях, военно-медицинских службах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей), и других), не поименованных в Списке.

Записями в трудовой книжке подтверждается, что ФИО4 в период с <дата> по <дата> работала в должности медицинской сестры абдоминального отделения в Брянской областном онкодиспансере.

В соответствии с Постановлением Совмина РСФСР от 06.09.1991 №464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет» (применяется к периодам работы до 01.11.1999) установлено, что исчисление сроков выслуги медицинским работникам производится по следующим правилам: врачам-хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров – один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и шесть месяцев.

Согласно справке ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер» от 24.07.2025, абдоминальное отделение является отделением хирургического профиля.

Также, согласно записям в трудовой книжке, ФИО4 с <дата> по <дата> работала в Брянском родильном доме №2 (на данный момент – ГАУЗ Брянская городская больница №4») в должности лаборанта клинико-диагностической лаборатории.

В период работы лаборантом, имели место периоды закрытия роддома для проведения профилактических работ и косметического ремонта с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.

Согласно справке от 11.08.2025, выданной ГАУЗ Брянская городская больница №4», в периоды закрытия родильного дома №2 на профилактические работы и косметический ремонт за ФИО4 сохранялось основное место работы, начислялась заработная плата в объеме должностного оклада, осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что требования истца о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»: в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год 6 месяцев период работы медицинской сестрой абдоминального отделения ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер» с <дата> по <дата>; в календарном исчислении как 1 год работы за 1 год периоды: а) закрытия родильного дома на профилактические работы и косметический ремонт с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; б) работы лаборантом ГАУЗ «Брянская городская поликлиника №4» с <дата> по <дата>, законны и обоснованы, и подлежат удовлетворению.

Также, подлежат удовлетворению требования ФИО3 о признании выработанным стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением медицинской деятельности в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», который по состоянию на 20.09.2025 составляет 30 лет.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Включить в специальный стаж ФИО3 (паспорт №... от <дата>), дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

- в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год 6 месяцев период работы медицинской сестрой абдоминального отделения ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер» с <дата> по <дата>;

- в календарном исчислении как 1 год работы за 1 год периоды:

а) закрытия родильного дома на профилактические работы и косметический ремонт с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>;

б) работы лаборантом ГАУЗ «Брянская городская поликлиника №4» с <дата> по <дата>.

Признать выработанным ФИО3 (паспорт №... от <дата>) стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением медицинской деятельности в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», который по состоянию на 20.09.2025 составляет 30 лет.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий

В.С. Куприн