Резолютивная часть оглашена 23.01.2023 года
Дело № 5-22/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 января 2023 года <...>
Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Краминой Ю.И., с участием представителя Псковской таможни ФИО1, выступающей по доверенности № от 30.12.2022 года, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении гражданина *** ФИО2 (паспорт <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекаемого к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
16.09.2022 года должностным лицом Псковской таможни в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, выразившемся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Определением от 27.10.2022 года дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Псковский городской суд Псковской области.
ФИО2, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при надлежащем извещении о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела, либо о рассмотрении дела без его участия, не заявил.
Представитель Псковской таможни ФИО1 в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, поддержала. Полагала, что вина ФИО2 в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью подтверждается материалами дела в совокупности, и является доказанной. С учетом всех обстоятельств дела, просила признать ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения.
Выслушав позицию представителя Псковской таможни, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полое, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению в частности подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, исключающие производство по делу об административном правонарушении и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными документами, вещественными доказательствами.
Частью 1 ст. 16.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
Объектом указанного административного правонарушения является порядок декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза.
Субъектом административного правонарушения в рассматриваемой ситуации является физическое лицо, перемещающее товары через таможенную границу.
Как следует из материалов дела, 08.05.2022 года на ТП МАПП Бурачки Псковской таможни по направлению «въезд в РФ» прибыл пассажирский автобус, следовавший из г. Кишинева в г. Москву. Гражданин ФИО2 следовал на указанном автобусе в качестве пассажира.
При таможенном контроле ФИО2 пассажирскую таможенную декларацию на перемещаемый им лично товар не подавал, о каком-либо перемещаемом им товаре не заявил.
По результатам проведенного таможенного досмотра № установлено, что в пакете, принадлежащем ФИО2, находится товар - таблетки «ДИАЗЕПЕКС 5мг» в упаковке в количестве 2 блистеров, в каждом блистере по 10 таблеток (всего 20 таблеток).
Согласно справке об исследовании № от 11.05.2022 года, представленные на исследование 20 таблеток белого цвета содержат в своем составе психотропное вещество - диазепам. В каждой из таблеток содержится не более 0,005 диазепама. В процессе исследования израсходовано 2 таблетки (0,260 г вещества), остаток 18 таблеток.
В ходе опроса ФИО2 пояснил, что он проживает в Республике Молдова. 05.05.2022 года он совместно с супругой – Н.Г.Н.., выехали на автобусе из Молдовы к сыну, который проживает в России по адресу: <адрес>. Н.Г.Н. болеет диабетом. Медсестра ФАПа, расположенного в г. Каушаны Республики Молдовы, выписала Н.Г.Н. рецепт на приобретение лекарственного средства «ДИАЗЕПЕКС». Поскольку дорога из Республики Молдова в г. Старая Русса занимает 5 дней, то они с женой решили взять таблетки с собой на случай, если жене станет плохо в дороге, поскольку данный препарат является успокоительным и обезболивающим средством. 08.05.2022 года при прохождении таможенного контроля на т/п МАПП Бурачки Псковской таможни сотрудники таможни сообщили ему, что данные таблетки запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации без рецепта. С собой рецепта у него и у супруги не было. О том, что данные таблетки запрещены к ввозу без рецепта, он не знал. Таблетки не прятал.
08.05.2022 года заместителем начальника поста МАПП «Бурачки Псковской таможни Н.В.А.. сообщено оперативному дежурному ЛО МВД России на ст. Великие Луки о факте выявления у ФИО2 таблеток «Диазетекс» 2 блистеров, по 10 таблеток, находящихся при нем в личных вещах (сумке). Данное сообщение зарегистрировано в КУСП за № ЛО МВД России на ст. Великие Луки.
В ходе производства проверки ЛО МВД России на станции Великие Луки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, ФИО2 была представлена копия рецепта на указанный препарат, выписанного 04.04.2022 года на имя Н.Г.Н..
17.05.2022 года СО ЛО МВД России на станции Великие Луки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2 на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления.
24.05.2022 года материалы, выделенные из материала проверки КУСП № от 08.05.2022 года ЛО МВД России на станции Великие Луки, направлены начальнику Псковской таможни для решения вопроса о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
В соответствии с п. 45 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее по тексту – ТК ЕАЭС) товаром является любое движимое имущество, в том числе, валюта государств-членов, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая энергия, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.
Согласно ст. 9 ТК ЕАЭС все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством ЕАЭС и законодательством государств-участников союза. Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
В силу ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
В соответствии с п. 25 ст. 2 ТК ЕАЭС незаконным перемещением товаров через таможенную границу признается перемещение товаров через таможенную границу с недекларированием товаров.
Согласно п. 1 ст. 256 ТК ЕАЭС товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с положением главы 37 ТК ЕАЭС, а в части, неурегулированной главой 37 ТК ЕЭАС, в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза.
Согласно п.3 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования, в том числе, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в соответствии со ст. 263 ТК ЕАЭС, производится с использованием пассажирской таможенной декларации.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат, в том числе, товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со ст. 7 ТК ЕАЭС и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений.
В соответствии с п. 6 ст. 260 ТК ЕАЭС, таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу ЕАЭС с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в форме с применением пассажирской таможенной декларации. В соответствии с Решением Комиссии таможенного союза № 287 от 18.06.2010 года «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации» в пункте 4 пассажирской таможенной декларации указываются сведения о товарах, ввозимых с превышением норм ввоза на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, в части такого превышения.
Согласно п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1). заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2). характера и количества товаров; 3). частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
Согласно ч. 7 ст. 258 ТК ЕАЭС, при проведении таможенного контроля в отношении товаров, перемещение которых через таможенную границу ЕАЭС осуществляется физическим лицом без таможенного декларирования, должностное лицо таможенного органа вправе потребовать у физического лица предъявление таких товаров.
В соответствии с п.1 ст. 7 ТК ЕАЭС, товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.
К «запретам и ограничениям» в соответствии с пп. 10 п.1 ст. 2 ТК ЕАЭС относятся меры нетарифного регулирования, в том числе, вводимые в одностороннем порядке в соответствии с Договором о Союзе, меры технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, меры экспортного контроля, в том числе, меры в отношении продукции военного назначения, и радиационные требования, установленные в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов.
Согласно пп.46 ст.2 ТК ЕАЭС под товарами для личного пользования понимаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом. Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза в соответствии с положениями гл.37 ТК ЕАЭС.
Согласно п. 4 ст. 258 ТК ЕАЭС в отношении товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, либо доставляемых перевозчиком, после их ввоза на таможенную территорию Союза, либо для вывоза с таможенной территории Союза, физическими лицами, которые в соответствии с ТК ЕАЭС могут выступать декларантами таких товаров для личного пользования, должны быть совершены таможенные операции, связанные с их таможенным декларированием, для выпуска в свободное обращение, временного ввоза, вывоза, временного вывоза, либо для помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, если в соответствии со ст. 263 ТК ЕАЭС, товары для личного пользования могут быть помещены под таможенную процедуру таможенного транзита.
Количественные характеристики товаров и частота пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес, дополнительные критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования определяются Комиссией, к полномочиям которой также отнесено формирование на основании актов, входящих в право Союза, устанавливающих запреты и ограничения, сводного перечня товаров для личного пользования, в отношении которых при перемещении через таможенную границу Союза подлежат соблюдению запреты и ограничения, размещаемого на официальном сайте Союза в сети Интернет (пункты 5 и 9 статьи 256 ТК ЕАЭС).
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 года №107 установлены стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов. К таким товарам относятся, в частности, товары, ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 кг (Приложение 1).
В соответствии с п.1 ст.260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со ст.7 ТК ЕАЭС, и требуется предоставление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких ограничений.
Согласно разъяснениям отдела торговых ограничений и товарной номенклатуры (служебная записка № от 24.06.2022 года) с учетом выводов эксперта ЭКЦ ОМВД России по г. Великие Луки классификация лекарственных препаратов «ДИАЗЕПЕКС 5мг» осуществляется в подсубпозиции 3004 90 000 2 ТН ВЭД ЕАЭС.
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30 от 21.04.2015 года «О мерах нетарифного регулирования» утверждены Перечень товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, и Перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, а также Положения, устанавливающие порядок подтверждения соблюдения запретов и ограничений, в том числе при ввозе и вывозе товаров, включенных в каждый раздел Перечней, физическими лицами для личного пользования.
Таможенные органы обеспечивают соблюдение запретов и ограничений при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза и при декларировании лекарственных средств и наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, относящихся к разделам 2.12 «Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры» и 2.14 «Лекарственные средства» Единого перечня товаров.
Вещества «бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (7-бромо-5-(2-хлорфенил)-1,3-дигидро-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он)» и «клоназепам» включены в список I Наркотические средства и психотропные вещества раздела 2.12 Единого перечня товаров, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30 от 21.04.2015 года.
В соответствии с Примечанием к разделу 2.12 для целей настоящего раздела следует руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и международным незарегистрированным или другим ненаучным названием либо химическим названием или кратким описанием наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсора.
Отнесение вещества к соответствующему наркотическому средству, психотропному веществу или их прекурсору, включенному в настоящий раздел, не зависит от того, какие фирменные (торговые) наименования, синонимы или аббревиатуры используются в качестве его наименования.
В отношении комбинированных лекарственных препаратов, содержащих, кроме включенного в Список I средства или вещества, другие фармакологически активные компоненты, контроль устанавливается в индивидуальном порядке путем включения данного комбинированного лекарственного препарата в соответствующий список настоящего раздела.
В соответствии с п. 3 Положения к п.2.12 «О порядке ввоза, вывоза и транзита наркотических средств, психотропных веществ» ввоз и (или) вывоз наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляются при наличии лицензии, оформленной в соответствии с Инструкцией об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.11.2014 года №199, за исключением ввоза и (или) вывоза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.
В соответствии с пп. а п. 6 Положения к п.2.12 «О порядке ввоза, вывоза и транзита наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории таможенного союза» представление таможенному органу государства-члена лицензии не требуется в случае ввоза и (или) вывоза физическими лицами ограниченного количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара, а также прекурсоров в качестве товаров для личного пользования в объемах, определенных законодательством государств-членов.
В раздел 2.14 Единого перечня товаров, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30 от 21.04.2015 года включены лекарственные средства (кроме товаров товарной позиции 3002, 3005 или 3006), состоящие из смешанных или несмешанных продуктов, для использования в терапевтических или профилактических целях, расфасованные в виде дозированных лекарственных форм (включая лекарственные средства в форме трансдермальных систем) или в формы или упаковки для розничной продажи (кроме используемых для ветеринарии).
В соответствии с п. 1 раздела I Положения ввоз лекарственных средств, являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами, включенными в раздел 2.12 единого перечня, осуществляется в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (приложение № 10 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 года № 30).
В Российской Федерации правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности регламентированы Федеральным законом от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее - Федеральный закон №3-ФЗ).
Согласно статье 2 Федерального закона №3-ФЗ наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (далее - Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации).
Вещество «диазепам» включено в Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации (список III) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
В соответствии с ч.5 ст.2 Федерального закона №3-ФЗ в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в списки II, III или IV, и поэтому не представляют опасности в случае злоупотребления ими или представляют незначительную опасность и из которых указанные средства или вещества не извлекаются легкодоступными способами, могут исключаться некоторые меры контроля, установленные настоящим Федеральным законом. Порядок применения мер контроля в отношении указанных препаратов устанавливается Правительством Российской Федерации.
Оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных статьями 29, 33 - 36 настоящего Федерального закона (ч.2 ст.14 Федерального закона №3-ФЗ).
Наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III, отпускаются в медицинских целях по рецепту (ч.2 ст.25 Федерального закона №3-ФЗ).
В медицинских целях могут использоваться наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III и зарегистрированные на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством об обращении лекарственных средств (ч.1 ст.31 Федерального закона №3-ФЗ).
На наркотические средства и психотропные вещества, разрешенные для использования в медицинских целях, распространяется действие законодательства об обращении лекарственных средств в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону (ч.2 ст.31 Федерального закона №3-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 50 Федерального закона от 12.04.2010 года №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1-4 ст.47, ст.ст. 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них), составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.
Таким образом, лекарственный препарат «ДИАЗЕПЕКС 5 мг», ограничен к ввозу на территорию Российской Федерации. При перемещении физическим лицом через таможенную границу ЕАЭС указанный товар должен быть задекларирован по установленной форме и предоставлены документы, подтверждающие применение по медицинским показаниям с указанием наименования и количества товара.
В связи с изложенным, при ввозе на территорию Российской Федерации физическим лицом для личного пользования лекарственных препаратов, содержащих в своем составе психотропное вещество, сильнодействующее вещество с целью соблюдения запретов и ограничений, таможенному органу должны быть представлены медицинские документы (их заверенные копии) составленные на государственном языке Российской Федерации, либо их нотариально заверенный перевод на русский язык, с указанием наименования и количества назначенного препарата.
При пересечении границы, соответствующие подтверждающие медицинские документы ФИО2 на перемещаемый товар представлены не были. Рецепт на лекарственный препарат «ДИАЗЕПЕКС 5 мг» в момент его ввоза на территорию Российской Федерации у ФИО2 отсутствовал.
17.08.2022 года должностным лицом отдела административных расследований Псковской таможни вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № в отношении гражданина *** ФИО2 по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
18.08.2022 года в соответствии со ст.27.10 КоАП РФ произведено изъятие товара, признанного предметом административного правонарушения, а именно: прозрачный п/э пакет, снабженный бумажным ярлыком с печатью «Для опечатывания № ЭКО ОМВД России по г. Великие Луки, спр. № от 11.05.2022 года», в котором находятся 2 блистера с таблетками белого цвета круглой формы в количестве 18 штук, уложенные в 1 картонной упаковке. На картонной упаковке имеются надписи ДИАЗЕПЕКС 20 таблеток по 5 мг, на 2 блистерах имеются надписи ДИАЗЕПЕКС 10 таблеток по 5 мг. На таблетках маркировки отсутствуют.
Изъятый товар помещен на ответственное хранение в КХВД таможенного поста МАПП Куничина Гора Псковской таможни, согласно акту приема-передачи имущества на ответственное хранение от 26.08.2022 года.
В соответствии с требованиями п. 3 ст. 267 ТК ЕАЭС должностным лицом таможенного поста МАПП Бурачки Псковской таможни определена общая таможенная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения («ДИАЗЕПЕКС 5 мг», 20 таблеток), которая составила 38 рублей 31 копейку.
Материалами дела установлено, что перемещаемый ФИО2 лекарственный препарат - таблетки «ДИАЗЕПЕКС 5 мг», был выписан его супруге Н.Г.Н.. ее лечащим врачом 04.04.2022 года, установлена схема приема. Однако, при пересечении границы 08.0.53.2022 года. Соответствующие подтверждающие медицинские документы гражданином ФИО2 на перемещаемый лекарственный препарат таможенному органу представлены не были, несмотря на наличие у ФИО2, при соблюдении надлежащей степени заботливости и осмотрительности, возможности проверить перемещаемые им вещи, и принять меры к соблюдению требований действующего законодательства.
Таким образом, в действиях ФИО2 усматривается состав административного правонарушения, выразившегося в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ. Оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности не имеется.
В соответствии с п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии со статьей 15 Конституции России любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. Вступая в правоотношения с таможенным органом, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
Физическое лицо, перемещающее товары, является декларантом, а потому обязано произвести таможенное декларирование товаров с предъявлением товара и документов, на основании которых заполнена таможенная декларация.
В силу ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Согласно п. 3 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение предусмотренных настоящим Кодексом обязанностей.
Обязанность по таможенному декларированию товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, является обязанностью абсолютной, и лицо, на которое она возложена законом, должно ее исполнить, приняв для этого все зависящие от него меры или отказаться от осуществления деятельности и/или действий, с которыми связана такая обязанность, если оно не в состоянии ее выполнить.
Имеющиеся в деле об административном правонарушении доказательства, свидетельствуют о том, что ФИО2 не была соблюдена та степень заботливости и осмотрительности, которая требовалась в целях надлежащего исполнения обязанностей, возникающих в связи с перемещением товара - лекарственного препарата («ДИАЗЕПЕКС 5 мг») через таможенную границу ЕАЭС.
Как установлено фактическими обстоятельствами ФИО2 при прибытии на территорию Российской Федерации (Евразийского экономического союза) проявил противоправное бездействие, выразившееся в недекларировании товара – таблеток «ДИАЗЕПЕКС 5 мг», в отношении которого применяются ограничения, установленные международным договором государств-членов таможенного союза и законодательством Российской Федерации. При этом ФИО2 имел реальную возможность надлежащим образом выполнить обязанности, предусмотренные законом, однако никаких мер к выполнению этих обязанностей им предпринято не было. Факта реализации прав, обеспечивающих надлежащее исполнение обязанностей, в его действиях не усматривается.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, помимо протокола об административном правонарушении № от 16.09.2022 года, подтверждается: определением о возбуждении дела об АП № от 17.08.2022 года (л.д.1-6), сопроводительными письмами от 17.05.2022 года и от 12.05.2022 года (л.д.7, 8); копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 17.05.2022 года (л.д.9-12); копией сообщения от 08.05.2022 года (л.д.13); копией акта таможенного досмотра от 08.05.2022 года (л.д.14-16); копией объяснений ФИО2 от 08.05.2022 года и от 09.05.2022 года (л.д.17, 26); копией паспорта ФИО2 (л.д.18); копией протокола осмотра места происшествия от 09.05.2022 года (л.д.19-22); копиями объяснений сотрудников Псковской таможни от 09.05.2022 года (лд.д.23, 25); копией отношения от 11.05.2022 года (л.д.28*29); копией справки об исследовании № от 11.05.2022 года (л.д.30-31); копиями рецепта на лекарственный препарат «ДИАЗЕПЕКС 5 мг» от 04.04.2022 года (л.д.33, 34); служебной запиской № от 24.06.2022 года (л.д.39-43); справкой о таможенной стоимости товара (л.д.50-51); протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении № от 18.08.2022 года (л.д.58-65); актом приема-передачи имущества на ответственное хранение от 26.08.2022 года (л.д.61).
Относимость, достоверность и допустимость представленных доказательств, оцениваемых судом по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, сомнений не вызывают.
Нарушений действующего законодательства Российской Федерации в ходе производства по делу об административном правонарушении не установлено, сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на это должностным лицом, содержит необходимые сведения для установления всех обстоятельств дела. Доказательства, содержащиеся в материалах дела, получены надлежащим образом.
На основании совокупности представленных материалов суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, выразившегося в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларировании.
При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность ФИО2 наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, к которым суд относит – признание ФИО2 вины в совершении административного правонарушения, совершение им административного правонарушения в области таможенного дела впервые, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд полагает целесообразным применить к ФИО2 административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, предусмотренного санкцией ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ.
Суд полагает, что в рассматриваемом случае указанный вид наказания будет отвечать принципам разумности и справедливости, соответствовать тяжести совершенного правонарушения и обеспечивать достижение целей административного наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ.
Оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности и признания правонарушения малозначительным не имеется, поскольку в данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключалась в пренебрежительном отношении ФИО2 к выполнению своих публично-правовых обязанностей в сфере таможенного дела, выразившиеся в непринятии всех мер для предотвращения правонарушения.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 16.2 ч. 1, ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 (паспорт <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина ***, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, а именно (с учетом акта приема-передачи имущества на ответственное хранение от 26.08.2022 года): Таблетки «Диазепекс»: 2 блистера с таблетками белого цвета круглой формы в количестве 18 таблеток, уложенные в 1 картонную упаковку с надписями «ДИАЗЕПЕКС» 20 таблеток по 5 мг». На 2 блистерах имеются надписи «ДИАЗЕПЕКС» 10 таблеток по 5 мг. На таблетках маркировки отсутствуют. В каждом из блистеров отсутствует по 1 таблетке (уничтожены при исследовании экспертом МВД). Товар упакован в сейф-пакет №АВ09053855, который снабжен ярлыком обеспечения сохранности упаковки от 18.08.2022 года, внутри сейф-пакета находится прозрачный п/э пакет с печатью №29 ЭКО ОМВД России по г. Великие Луки, в котором находятся таблетки «Диазепекс». Количество – 18 таблеток в одном сейф-пакете. Стоимость 38,31 рубля. Объем товара – 0, 001 м3.
Обязать Псковскую таможню в порядке исполнения настоящего постановления передать конфискованный товар, находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств т/п МАПП Куничина Гора Псковской таможни, расположенной по адресу: Псковская область, Печорский район, г. Печоры, д. Куничина Гора, в уполномоченный орган.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.В. Бондаренко