УИД: 50RS0045-01-2025-004347-57

Дело № 2а-4069/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2025 года г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гордеева И.И.,

при помощнике ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу к ООО «РЭД КОМПАНИ» – учредителю телеканала «ХАЙП! ТВ» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу обратилось в суд с административным иском к ООО «РЭД КОМПАНИ» – учредителю телеканала «ХАЙП! ТВ» о признании регистрации средства массовой информации недействительным.

Требования мотивированы тем, что Управлением федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - Управление) ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о регистрации телеканала «ХАЙП! ТВ», регистрационный номер Эл № ТУ 50 - 03041. Учредителем СМИ является юридическое лицо ООО «РЭД КОМПАНИ» (<данные изъяты>). Статус СМИ действующее. Территория распространения СМИ: Московская область, городской округ Солнечногорск.

В ходе мониторинга средства массовой информации с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени не получено сведений о выходе в эфир телеканала «ХАЙП! ТВ». В целях реализации полномочий Управления, предусмотренных пунктом 9.1 Положения об Управлении учредителю СМИ было направлено письмо (исх. от ДД.ММ.ГГГГ №) с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность СМИ на основании статьи 16 Закона о СМИ. Учредителю было предложено до ДД.ММ.ГГГГ направить в Управление уведомление о прекращении деятельности СМИ, а также, разъяснено, что в случае не поступления указанного документа Управление обратится в суд с административным исковым заявлением о признании недействительной регистрации телеканала «ХАЙП! ТВ». Ответ от учредителя СМИ в Управление не поступил.

Согласно отчету отслеживания с сайта АО «Почта России» письмо с почтовым идентификатором №, направленное Управлением учредителю СМИ, не получено и ДД.ММ.ГГГГ возвращено отправителю из-за истечения срока хранения.

Управлением и филиалом ФГУП «ГРЧЦ» в Центральном федеральном округе осуществлялся поиск сведений о данном СМИ на порталах «Yandex», Поиск Mail» и в поисковой системе «Google». По результатам установлено, что в сети «Интернет» не содержится информации с цитированием СМИ и ссылок на него, что подтверждается Актом об изготовлении скриншотов от ДД.ММ.ГГГГ.

Поступившая в Управление от филиала ВГТРК (Гостелерадиофонд) информация об отсутствии экземпляров продукции СМИ, а также информация от ПАО «МТС», ПAO «Мегафон», ПАО «ВымпелКом», ПАО «Ростелеком» и АО «КОМКОР» о том, что на указанных сетях связи не осуществляется вещание телеканала «ХАЙП! ТВ», в совокупности с другими материалами, полученными в ходе мероприятия, является дополнительным подтверждением невыхода в эфир телеканала «ХАЙП! ТВ». Копия устава редакции СМИ «ХАЙП! ТВ» или заменяющего его договора не направлена в регистрирующий орган. Данные обстоятельства подтверждаются Докладной запиской :п ДД.ММ.ГГГГ №-дн, составленной по результатам планового систематического наблюдения в отношении телеканала «ХАЙП! ТВ». Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что телеканал «ХАЙП! ТВ» не распространяется, не выходит в эфир более одного года, в связи с чем административный истец обратился в суд с данными требованиями.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, проверив и исследовав материалы административного дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 5.1.1.1 Положения о Роскомнадзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В соответствии с пунктом 9.1.1 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу (далее - Управление), утвержденного приказом Роскомнадзора от ДД.ММ.ГГГГ №, на Управление возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания на территории Москвы и Московской области.

Согласно ст. ст. 1 и 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» в Российской Федерации производство и распространение массовой информации, учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством РФ о средствах массовой информации.

В силу ст. 8 названного Закона редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом. Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации. На основании решения о регистрации средства массовой информации заявителю выдается свидетельство о регистрации средства массовой информации. Свидетельство о регистрации средства массовой информации оформляется на бланке, являющемся документом строгой отчетности и защищенной от подделок полиграфической продукцией, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ. Регистрирующий орган ведет реестр зарегистрированных средств массовой информации в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

В соответствии со ст. 15 указанного Закона свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Статьями 18 и 20 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» предусмотрено, что учредитель утверждает устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации (главным редактором).

Копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее 3-х месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Как следует из материалов дела, Управлением федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - Управление) ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о регистрации телеканала «ХАЙП! ТВ», регистрационный номер Эл № ТУ 50 - 03041. Учредителем СМИ является юридическое лицо ООО «РЭД КОМПАНИ» <данные изъяты>). Статус СМИ действующее. Территория распространения СМИ: Московская область, городской округ Солнечногорск.

В ходе мониторинга средства массовой информации с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени не получено сведений о выходе в эфир телеканала «ХАЙП! ТВ». В целях реализации полномочий Управления, предусмотренных пунктом 9.1 Положения об Управлении учредителю СМИ было направлено письмо (исх. от ДД.ММ.ГГГГ №) с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность СМИ на основании статьи 16 Закона о СМИ. Учредителю было предложено до ДД.ММ.ГГГГ направить в Управление уведомление о прекращении деятельности СМИ, а также, разъяснено, что в случае не поступления указанного документа Управление обратится в суд с административным исковым заявлением о признании недействительной регистрации телеканала «ХАЙП! ТВ». Ответ от учредителя СМИ в Управление не поступил. Согласно отчету отслеживания с сайта АО «Почта России» письмо с почтовым идентификатором №, направленное Управлением учредителю СМИ, не получено и ДД.ММ.ГГГГ возвращено отправителю из-за истечения срока хранения.

Управлением и филиалом ФГУП «ГРЧЦ» в Центральном федеральном округе осуществлялся поиск сведений о данном СМИ на порталах «Yandex», Поиск Mail» и в поисковой системе «Google». По результатам установлено, что в сети «Интернет» не содержится информации с цитированием СМИ и ссылок на него, что подтверждается Актом об изготовлении скриншотов от ДД.ММ.ГГГГ.

Поступившая в Управление от филиала ВГТРК (Гостелерадиофонд) информация об отсутствии экземпляров продукции СМИ, а также информация от ПАО «МТС», ПAO «Мегафон», ПАО «ВымпелКом», ПАО «Ростелеком» и АО «КОМКОР» о том, что на указанных сетях связи не осуществляется вещание телеканала «ХАЙП! ТВ», в совокупности с другими материалами, полученными в ходе мероприятия, является дополнительным подтверждением невыхода в эфир телеканала «ХАЙП! ТВ». Копия устава редакции СМИ «ХАЙП! ТВ» или заменяющего его договора не направлена в регистрирующий орган. Данные обстоятельства подтверждаются Докладной запиской от ДД.ММ.ГГГГ №-дн, составленной по результатам планового систематического наблюдения в отношении телеканала «ХАЙП! ТВ».

Таким образом, телеканала «ХАЙП! ТВ» учредителем которого является ООО «РЭД КОМПАНИ» не выходит в свет более одного года. Доказательств обратного административным ответчиком суду не представлено.

При указанных обстоятельствах административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу является обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175, 176, 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу - удовлетворить.

Признать регистрацию средства массовой информации телеканала «ХАЙП! ТВ» (реестровая запись от 03.10.2022 серия Эл № ТУ 50-03041) – недействительной.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Московского областного суда через Солнечногорский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца.

Судья: И.И. Гордеев