К делу №2-9723/2023
УИД 23RS0041-01-2023-003716-89
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(заочное)
08 июня 2023 года г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Бровцевой И.И.,
при секретаре Безрукавой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковыми требованиями к ФИО2, ФИО3 о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обоснование требований указано, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В данном жилом помещении были зарегистрированы ответчики ФИО2, ФИО3, которые с октября 2012 года в спорном жилом помещении не проживают. Ответчику ФИО2 и членам его семьи на основании договора найма служебного жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФГУ «ЮРУЖО», было предоставлено во владение и пользование жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Выезд ответчиков носил добровольный характер, интерес к жилому помещению для использования по назначению ответчики утратили. Просит суд признать ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять с регистрационного учета по указанному адресу.
Истец в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении заявленных исковых требований настаивал, против рассмотрения дела в заочном порядке не возражал.
Ответчики в зал судебного разбирательства не явились, хотя о месте и времени его проведения были извещены надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщили.
В соответствии с п.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Учитывая изложенное, а также согласие истца, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Представитель третьего лица ОВМ ОП (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару, представитель УВСД администрации МО г. Краснодар в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещались надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие суд не просили, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из лицевого счета помещения частного жилищного фонда от 22.03.2023, в вышеуказанном жилом помещении зарегистрированы истец ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 288 ГК РФ закрепляет за собственником право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу положений статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 11, 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.
Как следует из пояснений истца и подтверждается материалами дела, ответчику ФИО2 и членам его семьи на основании договора найма служебного жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФГУ «ЮРУЖО», было предоставлено во владение и пользование жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. В октябре 2012 ответчики собрали свои вещи и выехали из принадлежащего ему жилого помещения. Выезд ответчиков носил добровольный характер, интерес к жилому помещению для использования по назначению ответчики утратили.
Указанные обстоятельства подтверждаются договором найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, актом о непроживании от ДД.ММ.ГГГГ, заверенным председателем ТСЖ «Надежда».
Допустимых и достоверных доказательств, свидетельствующих о наличии правовых оснований для сохранения за ответчиком права на проживания в жилом помещении, принадлежащем истцу, в материалах дела не имеется, тогда как в силу ст.ст. 56, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, поскольку членами семьи истца ответчики не являются, договор найма, либо договор безвозмездного пользования спорной жилой площадью между сторонами по делу не заключен, ответчики не имеют предусмотренных законом оснований пользоваться спорным жилым помещением.
В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в том числе в случае, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
При таких обстоятельствах требования истца о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по указанному выше адресу подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО2, ФИО3 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>.
Данное решение является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учёта Отделом по вопросам миграции ОП (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: