Дело № 5-182/2025

УИД 47RS0006-01-2025-002625-90

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Гатчина 04 апреля 2025 года

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Медведская Ю.В.,

с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации ФИО1 разъяснены и понятны, отводов и ходатайств не заявлено,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ** час ** минут гражданин ФИО1 находился по адресу: <адрес> у подъезда <адрес> общественном месте, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания гражданки Н.В.В. прекратить громко кричать и выражаться грубой нецензурной бранью не реагировал, и продолжал свои хулиганские действия, то есть нарушил общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал. Просил суд строго не наказывать.

Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ст.2.1 КоАП РФ).

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами, протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, протоколом № об административном задержании от 04.04.2025г., сведениями ИЦ, объяснениями, а также другими материалами дела исследованными, в судебном заседании.

Согласно протоколу об административном задержании, ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ в ** час ** минут и доставлен в УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. в ** часов ** минут.

Оценивая доказательства в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд оценивает их как допустимые, полученные с соблюдением требований административного законодательства.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным на то должностным лицом.

Приведенные доказательства являются достаточными для признания ФИО1 виновным в том, что он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 01 (одни) сутки.

Зачесть ФИО1 в срок наказания время административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ с ** часа ** минут.

Начало срока административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с ** часа ** минут.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его получения.

Судья: подпись.

Подлинный документ находится в материалах дела № 5-182/2025

Гатчинского городского суда Ленинградской области

Копия верна:

Судья: