№ 2-2468/2025

УИД 31RS0020-01-2025-002803-87

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 августа 2025 года г. Старый Оскол

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Николаенко И.Н.,

при секретаре Ткачевой Е.А.,

с участием истца ФИО1, его представителя ФИО3 по ордеру,

в отсутствие представителя ответчика ООО «ФениксСтрой», извещенного о времени и месте судебного заседания,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «ФениксСтрой» о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «ФениксСтрой» о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства. В обоснование иска указал, что по условиям заключенного между сторонами договора участия в долевом строительстве N САХ-1(А)- 1/8/3-ДДУ/4800/20 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ФениксСтрой» обязано в предусмотренный Договором срок построить (создать) Объект недвижимости -многофункциональный общественно-деловой комплекс с апартаментами по строительному адресу: <адрес>, ЦАО, район Красносельский, пересечение проспекта Академика Сахарова и Садовой-Спасской улицы, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости передать ему в собственность Объект долевого строительства, входящий в состав указанного Объекта недвижимости, а он обязан уплатить цену в порядке и на условиях, предусмотренных Договором. Стоимость объекта долевого строительства- 28 787 500 рублей, которую он оплатил в полном объеме. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства - в течение 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию, но не позднее -ДД.ММ.ГГГГ Однако Застройщик свои обязательства не выполнило в сроки, предусмотренные Договором, не направляло ему предложение об изменении договора. ДД.ММ.ГГГГ ответчик, согласно договору, предоставил для осмотра объект долевого строительства, в ходе которого выявлены и остались не устраненными недостатки. Добровольно ответчик не исполняет требование о выплате ему неустойки и морального вреда. Истец просил суд взыскать с ответчика в его пользу неустойку в размере 1 439 375 рублей и в счет компенсации морального вреда 300 000 рублей.

В судебном заседанием истец и представитель истца поддержали иск и доводы в его обоснование.

Ответчик надлежащим образом извещался о месте и времени рассмотрения дела, однако в судебное заседание не явилась.

На основании п.1 ст.233 ГПК РФ суд рассматривает дело в порядке заочного судопроизводства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что согласно условиям заключенного договора участия в долевом строительстве N САХ-1(А)- 1/8/3-ДДУ/4800/20 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ФениксСтрой», как застройщиком, и ФИО1, как участником долевого строительства, ООО «ФениксСтрой» обязано в предусмотренный Договором срок построить (создать) Объект недвижимости -многофункциональный общественно-деловой комплекс с апартаментами по строительному адресу: <адрес>, ЦАО, район Красносельский, пересечение проспекта Академика Сахарова и Садовой-Спасской улицы, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости передать ФИО1 в собственность Объект долевого строительства, входящий в состав указанного Объекта недвижимости, а ФИО1 обязан уплатить цену в порядке и на условиях, предусмотренных Договором.

В Приложении N1 к Договору определены основные характеристики Объекта долевого строительства, а именно: Апартамент; Условный №; Этаж-8; Номер подъезда, секции-1; <адрес>-82,25 кв.м., Стоимость объекта долевого строительства- 28 787 500 рублей.

Произведена государственная регистрация Договора- 30.09.2020г., номер регистрации:77:01:0003041:1-77/060/2020-36.

В соответствии с пунктами 5.2, 5.3 цена Договора составляет 28 787 500 (Двадцать восемь миллионов семьсот восемьдесят семь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек, которую оплатил в полном объеме ФИО1, что подтверждается соответствующим платежным документом. Таким образом, обязательства по оплате исполнены ФИО1 в полном объеме.

Согласно пункту 2.1.8 Договора предусмотрен срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - в течение 6(шести) месяцев с момента получения разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию, но не позднее -31 декабря 2022 г.

Однако, ООО «ФениксСтрой», как Застройщик, свои обязательства не выполнило, в сроки, предусмотренные Договором (не позднее -31 декабря 2022г.) не передало объект долевого строительства ФИО1, как Участнику долевого строительства.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-Ф3 (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и до внесении изменений В некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривается обязанность Застройщика в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, то не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Данное обязательство также не было исполнено со стороны ООО «ФениксСтрой».

ДД.ММ.ГГГГ ООО «ФениксСтрой» согласно Договору предоставило для осмотра с целью передачи в собственность ФИО2 Объект долевого строительства (с присвоенным почтовым адресом)- Апартамент N801 на 8-м Этаже, общей площадь-81,6 кв.м., в доме по адресу: <адрес>, внутригородская территория муниципальный округ Красносельский, <адрес>.

В ходе проведенного осмотра указанного Объекта долевого строительства выявлены и остались не устраненными недостатки.

Таким образом, в результате ненадлежащего исполнения обязательств со стороны ООО «ФениксСтрой» нарушаются права ФИО1, предусмотренные законом.

В статье 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ предусмотрена ответственность Застройщика за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

Застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

По смыслу ч. 2 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ при исчислении неустойки, подлежащей взысканию с застройщика в связи с просрочкой передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, подлежит применению неустойка, действующая на последний день срока исполнения застройщиком обязательства по передаче указанного объекта (Определение Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 41-КГ17-26).

Таким образом, ООО «ФениксСтрой», как Застройщику, начисляется неустойка за нарушение условия договора о передачи объекта долевого участия в строительстве в установленный срок.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 479 (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 890, от ДД.ММ.ГГГГ N1534, от ДД.ММ.ГГГГ N1732) "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве", был установлен мораторий на взыскание неустоек и штрафов с застройщиков в пользу граждан - участников долевого строительства на период с 29.03.2022 года по 30.06.2023 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 с 22.03.2024г. по 31.12.2024г. на территории РФ введён мораторий на взыскание с Застройщиков неустоек и иных штрафных санкций по договорам участия в долевом строительстве.

Согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2024 N1916 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 г. N326" продлен мораторий на взыскание неустойки по договорам долевого участия до 30.06.2025г.

ФИО1, направлял претензию в адрес Оо0 «ФениксСтрой», с требованием о выплате неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства и компенсации морального вреда.

ООО «ФениксСтрой» добровольно требование ФИО1 о выплате неустойки и морального вреда не исполнило.

Таким образом, истец имеет право на взыскание с ответчика неустойки:

Так как последний день срока по договору (31.12.2022) - нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий рабочий день - 09.01.2023, а неустойка начисляется со следующего дня -10.01.2023 (ст. 193 ГК РФ).

10.01.2023-30.06.2023 (мораторий, неустойка не начисляется)

Постановление правительства РФ N 479 от 26.03.2022 и N 1732 от ДД.ММ.ГГГГ:

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ: 28 787 500,00 x 265 ? 1/300?7,5% = 1907 171,87 р.

ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ (мораторий, неустойка не начисляется). Постановление правительства РФ N 326 от ДД.ММ.ГГГГ и N 1916 от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом ограничения размера неустойки в 5% от цены договора (28 787 500 рублей) размер неустойки составит- 1 439 375 рублей.

В соответствии с ч. 9 ст. 4 Закона об участии в долевом строительстве к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной данным законом.

Согласно пункту 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.

ФИО2 заключил договор участия в долевом строительстве N САХ-1(А)-1/8/3- ДДУ/4800/20 от 18.09.2020rг. в целях приобретения в собственность объекта недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В соответствии со ст.15 ФИО6 защите прав потребителей» участник долевого строительства вправе требовать компенсации морального вреда в результате нарушения его прав.

В п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 17 разъяснено, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

В результате ненадлежащего исполнения обязательств со стороны ООО «ФениксСтрой» по Договору, ФИО1 причинен моральный вред, который оценивается в размере 30 000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина – в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

С учетом того, что судом удовлетворены имущественные требования, подлежащие оценке (о взыскании неустойки), на сумму 1 439 375 руб., при этом истец, как потребитель товара, в силу пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины за подачу иска, суд на основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, п.п. 1 и 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ пришел к выводу о взыскании с ответчика, не освобождённого от уплаты такой пошлины, в доход Старооскольского городского округа государственной пошлины в сумме 29 394 руб. + 3000 руб. за требование неимущественного характера о компенсации морального вреда.

Руководствуясь ст.ст. 233- 235 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты> к ООО «ФениксСтрой» о взыскании неустойки удовлетворить.

Взыскать с ООО «ФениксСтрой» (Инн <***>) в пользу ФИО1 неустойку в размере 1 439 375 рублей.

Взыскать с ООО «ФениксСтрой» (Инн <***>) в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 30 000 рублей.

Взыскать ООО «ФениксСтрой» государственную пошлину в доход Старооскольского городского округа в размере 32 394 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд через Старооскольский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд через Старооскольский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение суда составлено 15.08.2025

судья И.Н. Николаенко