УИД №
Решение
Именем Российской Федерации
13 апреля 2023 г. г. Киреевск Тульской области
Киреевский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего судьи Подчуфарова А.А.,
при ведении протокола секретарем Тишакиной М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-424/2023 по иску ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок,
установил:
ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО1. Наследниками первой очереди являются истец и ответчик, которые вступили в наследство, путем подачи нотариусу соответствующего заявления. Заведено наследственное дело №. ФИО2 и ФИО3 вступили в наследство в равных долях на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>. Наследодателю на основании свидетельства о праве собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного в декабре 1992 года администрацией Липковского городского совета также принадлежал земельный участок площадью 300 кв.м, кадастровый №, из состава земель населенных пунктов, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах земельного участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, который не был включен в наследственную массу, так как свидетельство не предоставлялось. Ответчик отказывается от вступления в наследство на земельный участок. Других наследников нет. На основании изложенного, просит суд признать за собой право собственности на вышеуказанный земельный участок в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без своего участия, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без своего участия, исковые требования признает полностью.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации муниципального образования город Липки Киреевского района в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без своего участия, против удовлетворения исковых требований не возражает.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств не заявлено.
Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, так как они о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, их права не нарушаются.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно положениям ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст.ст. 1113, 1114 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина, временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Статьей 1112 ГК РФ определено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.ст. 1141, 1142, 1143 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статьей 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (часть 1).
Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства (п. 35).
В судебном заседании установлено, что ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ Единственными наследниками первой очереди, принявшими наследство, являются её сыновья ФИО2 и ФИО3, которые унаследовали ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, что подтверждается копией наследственного дела №, заведенного нотариусом Киреевского нотариального округа Тульской области ФИО4
Согласно свидетельству на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного в 7 декабря 1992 г. администрацией Липковского городского совета, выписки из ЕГРН, наследодателю ФИО1 на праве собственности ко дню смерти также принадлежал земельный участок площадью 300 кв.м, кадастровый №, категории земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах земельного участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, который не был включен в наследственную массу, так как свидетельство нотариусу не предоставлялось.
Ответчик ФИО3 не желает вступать в наследство на земельный участок. Указанное обстоятельство не вызывает у суда сомнений, поскольку ответчик представил суду заявление о признании исковых требований. Кроме того, согласно договору дарения от 11 декабря 2022 г. ФИО3 распорядился унаследованной после смерти матери долей в праве общей долевой собственности на квартиру, подарив её ФИО6
Статьей 7 ЗК РСФСР (в редакции, действовавшей на момент предоставления земельного участка ФИО1) установлено, что граждане РСФСР в соответствии с настоящим Кодексом имеют право по своему выбору на получение в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду земельных участков, в том числе, бесплатно.
Частью 1 статьи 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, спорный земельный участок подлежит включению в наследственную массу после смерти матери истца.
Поскольку истцом ФИО2 в установленные законом срок и порядке принял часть наследственного имущества, то он вступил в наследство на все принадлежащее его матери ко дню смерти имущество, в том числе и на земельный участок.
Письменные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами как каждое в отдельности, так и в совокупности в их взаимной связи, и достаточными. Оснований не доверять указанным письменным доказательствам и объяснениям стороны истца у суда не имеется, поскольку они являются обстоятельными, последовательными и, взаимно дополняя друг друга, согласуются между собой.
При установленных обстоятельствах оснований сомневаться в достоверности доводов истца о включении в наследственную массу спорного земельного участка у суда не имеется. Доказательства, опровергающие выводы суда, не представлены.
С учетом отсутствия возражений со стороны ответчика и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, проанализировав установленные по делу обстоятельства, полно, всесторонне и объективно исследовав собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, оценив их относимость, допустимость и достоверность в соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд считает иск подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок удовлетворить.
Признать за ФИО2, <данные изъяты>, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 300 кв.м, категории земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах земельного участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Киреевский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 19 апреля 2023 г.
Судья А.А. Подчуфаров