К делу номер

УИД: 23RS0номер-15

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 22 февраля 2023 года

Лазаревский районный суд <адрес> края, в составе:

председательствующего судьи Радченко Д.В.,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, местной религиозной организации ФИО4 прихода храма ФИО3 к администрации <адрес> об утверждении схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 обратился в суд с исковым заявлением к администрации <адрес>, в котором просит считать схему расположения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, участок номер, общей площадью 3180 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, утвержденной и согласованной, поставить вышеуказанный участок на кадастровый учет и также внести изменения в нежилое здание.

В обоснование требований указано, что согласно договора безвозмездного пользования земельным участком номер от ДД.ММ.ГГГГ Религиозная организация ФИО4 Приход храма ФИО5 мкр. Совет-<адрес> пользуется земельным участком с кадастровым номером 23:49:0104004:8 общей площадью 1750 кв.м. категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования для размещения храма. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес>, по вопросу заключения соглашения перераспределении земель и земельных участков, находящихся в частной собственности. Департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> был получен отказ номер.

Истец ФИО9 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела. О причинах неявки суду не сообщил.

Представитель ответчика администрации <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Представитель заинтересованного лица управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела. О причинах неявки суду не сообщил.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В связи с изложенным и, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, находит требования искового заявления подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, согласно договора безвозмездного пользования земельным участком номер от 26. 10.2015 года Религиозная организация ФИО4 Приход храма ФИО5 мкр. Совет-<адрес> края Екатеринодарской и Кубанской ФИО4 Церкви (Московский Патриарх) в лице Настоятеля наместника ФИО2 пользуется земельным участком с кадастровым номером 23:49:0104004:8 общей площадью 1750 кв.м. категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования для размещения храма ФИО5, о чем в едином государственном реестре права на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись регистрации за номером 23-23-46/063/2010-028 от ДД.ММ.ГГГГ, правообладатель Муниципальное образование город-курорт Сочи, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ номер.

На вышеуказанном земельном участке расположены объекты ниже недвижимости.

С кадастровым номером 23:49:0104004:1030, общей площадью 202 кв.м, назначение нежилое здание, наименование: церковная школа, этажностью: 2, расположенное по адресу: <адрес>, гг. Сочи, <адрес>, ул Сибирская, уч. /номер. Право зарегистрировано за Местной религиозной организации ФИО4 приход храма ФИО5 мкр. Совет-<адрес> края, Сочинской ФИО4 церкви (Московский патриархат), о чем в едином государственном реестре недвижимости внесена запись регистрации за номером 23-23/050-23/046/801/2016-8895/1 от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ номер.

С кадастровым номером 23:49:0104001:1293 общей площадью 98,8 кв.м, назначение: нежилое здание наименование, храм, этажностью: 2 в том числе подземных 1, расположенное по адресу <адрес>, гг. Сочи, <адрес>, уч. номер. Право зарегистрировано за Местной религиозной организации ФИО4 приход храма ФИО5 мкр. Совет-<адрес> края, Сочинской ФИО4 церкви (Московский патриархат), о чем в едином государственном реестре недвижимости внесена запись регистрации за номером 23-23/050-23/046/801/2016-8888/1, от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ номер.

С кадастровым номером 23:49:0000000:7895 общей площадью 46,8 кв.м, назначение: нежилое здание наименование: здание, этажностью: 1, расположенное по адресу <адрес>, уч. номер. Прав зарегистрировано, о чем в едином государственном реестре недвижимости внесена запись регистрации за номером 23-23/050-23/046/801/2016-8897/1, от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ номер.

ДД.ММ.ГГГГ истцы обратились в департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес>, по вопросу муниципальной услуги «Заключения соглашения перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков находящихся в частной собственности» на основании схемы расположения перераспределения земельного участка для размещен храма ФИО5. Согласно схемы расположен земельного участка на кадастровом плане территории выполненной ООО «Цен кадастра и инвентаризации» от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок расположен в зоне «Ж-2», зона застройки малоэтажными жилыми домами коттеджного блокированного типа до 15 метров. Зона «РК-1»-зона лечебно-оздоровительных учреждений. Перераспределяемый земельный участок расположен в той же зоне, что правомерный земельный участок и имеет общую границу с правомерным земельным участком. Площадь земельного участка, находящегося в собственности, увеличивается в результате перераспределения не более чем до установленных предельно максимально допустимых размеров земельного участка и составит 3180 кв.м.

Департаментом архитектуры и градостроительства и администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> был получен отказ от ДД.ММ.ГГГГ номер.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. В следствии чего договорные отношения возникли, но право на выкупленное имущество не приобретено.

С момента приобретения по настоящее время бремя содержания несет Местной религиозной организации ФИО4 приход храма ФИО5 мкр. Совет-<адрес> края, Сочинской ФИО4 церкви (Московский патриархат) которая оплачивает все налоги и сборы, имуществом пользуется в полном объеме открыто и беспрепятственно. Принимает меры по охране т.е. полностью реализует право и обязанности как собственника имущества.

Пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ номер «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В пункте 60 указанного выше совместного Пленума судам разъяснено, что пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона РФ №122-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ними» подать заявление о регистрации, то есть проявить волю на проведение государственной должны обе стороны сделки. Уклонение от государственной регистрации в отсутствие заявления ответчика о проведении государственной

Также из п.1 части 1ст.22ГК РФ следует, что суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают, в том числе исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из I гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных^ правоотношений.

В соответствии с частью 3 ст.22 Гражданского процессуального кодекса РФ суды I рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями 1 и2 настоящей статьи, за I исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

В силу 1, 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со ст. 123.26 ГК РФ религиозной организацией признается добровольное объединение постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ граждан РФ и или иных лиц, образованное ими в целях совместного исповедания и распространения веры и зарегистрированное в установленном законом порядке в качестве юридического лица (местная религиозная организация), объединения этих организаций (Централизованная религиозная организация), а также созданная указанным объединением в соответствии с законом о свободе совести и о религиозных объединениях в целях совместного исповедания и распространения веры организация и (или) созданный указанным объединением руководящий или координирующий орган.

Согласно ст. 23 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и создавать собственные предприятия в порядке, установленном законодательством РФ.

В соответствии с абзацем 3 п.1 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из этого, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельности, направленная систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве установленном законом порядке.

Согласно ст. 28 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражные суд рассматривают в порядке искового производства, возникающие из гражданок»

правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлена предпринимательской деятельности юридическими и индивидуальны) предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

Заказав геодезические изыскания с целью определения координат границ фактически используемого земельного участка на основании заключения кадастрового инженера ФИО6 выяснилось, что нежилое здание Церковной школы с кадастровым номером 23:49:0104004:1030 расположено в правомерных границах земельного участка с кадастровым номером 23:49:0104004:8.

Нежилое здание храма с кадастровым номером 23:49:0104001:1293 расположено частично в правомерных границах земельного участка с кадастровым номером 23:49:0104004:8 и частично на землях муниципального образования <адрес>, размер выступа здания по пределы кадастровой границы составил 6,2 м.

Нежилое здание с кадастровым номером 23:49:0000000:7895 расположено частично в правомерных границах земельного участка с кадастровым номером 23:49:0104004:8 и частично на землях муниципального образования <адрес>, размер выступа здания за пределы кадастровой границы составил 2 м.

В связи с выявленными несоответствиями (пересечениями) кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером 23:49:0104004:8 с кадастровыми границами нежилых зданий с кадастровыми номерами 23:49.0104001:1293 и 23:49:0000000:7895с соответствии с приложением номер образованию земельного участка предлагается провести кадастровые работы по площадью 3180 кв. м. путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером 23:49:0104004:8 и земель находящихся в государственной или муниципальной собственности согласно схемы расположения перераспределяемого земельного участка на кадастровом плане территории от 07.04.2022г. подготовленной ООО «Центр кадастра и инвентаризации». При данном варианте площадь образуемых участков составит 3180 кв.м., правомерные здания с кадастровыми номерами 23:49:0104001:1293,23:49:0000000:7895, 23:49:0104004:1030 будут расположены в границах образуемого земельного участка.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно ч. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка, в иных предусмотренных федеральными законами случаями.

В соответствии с ч. 2 п. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ закрепление земельного строительных и участка производится по фактически занимаемой площади с учетом градостроительных регламентов.

Согласно п. 1 42.8 Закона РФ № 221-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О кадастровой деятельности» при выполнении комплексных кадастровых работ местоположения границ земельных участков оно определяется исходя из сведений, содержащихся в документах, предусмотренных частью 10 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости". В случае отсутствия в указанных в части 10 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N «о кадастровой по уточнению» 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости» документах сведений о местоположении границ земельных участков оно определяется в соответствии с I утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таких земельных участках местоположение их границ определяется в соответствии с требованиями земельного законодательства и градостроительного законодательства с учетом границ, существующих на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, красных линий, которые обозначают существующие границы территорий общего пользования.

В соответствии с п. 3 ст. 61 Закона РФ № 218-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «о государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежи исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационной взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в закончу силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращена возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всякие нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

При указанных выше обстоятельствах правовые основания для отказа в удовлетворении заявленных требований отсутствуют.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2, местной религиозной организации ФИО4 прихода храма ФИО5 к администрации <адрес> об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории – удовлетворить.

Считать схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории для размещения храма ФИО5 расположенного по адресу: <адрес>, участок номер, общей площадью 3180 кв. м., категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование - для размещения храма ФИО5, утвержденной и согласованной.

Решение суда считать основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> по заявлению ФИО2 уточнить координаты границ и площадь земельного участка с кадастровым номером 23:49:0104004:8 уточненной площадью 3180 кв. м., категория земель - земли населения пунктов, разрешенное использование - для размещения храма ФИО5 расположенного по адресу: <адрес>, участок номер, в соответствии представленным межевым планом подготовленным по координатам схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории выполненной ООО «Центр кадастра и инвентаризации» от ДД.ММ.ГГГГ без истребования иных документов и согласований.

Обязать администрацию муниципального образования городской округ город-курорт Сочи внести изменения в договор безвозмездного пользования земельным участком от ДД.ММ.ГГГГ номер с кадастровым номером 23:49:0104004:8, категория земель - земли населения пунктов, разрешенное использование - для размещения храма ФИО5 расположенного по адресу: <адрес>, участок номер, в части указания площади земельного участка указав общую площадь 3180 кв.м. по заявлению ФИО2 путем заключения дополнительного соглашения.

Решение суда считать основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> по заявлению ФИО2 внести изменения в нежилое здание, наименование - храм, площадью 237,7 кв.м., этажность 2, в том числе подземных 1, материал стен бетонные, год постройки 2010г., с кадастровым номером 23:49:0104001:1293, расположенное по адресу: <адрес>, участок номер, в соответствии с представленным техническим планом без истребования иных документов и согласований.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в <адрес>вой суд через Лазаревский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Лазаревского

районного суда <адрес> Д.В. Радченко

Копия верна