ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без движения
18 июля 2023 г. адрес
Судья Троицкого районного суда адрес ФИО1, рассмотрев исковое заявление ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес о снятии с кадастрового учета, прекращении права общей долевой собственности,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес о снятии с кадастрового учета, прекращении права общей долевой собственности.
Статьями 131 и 132 ГПК РФ устанавливаются требования к форме и содержанию заявления, соблюдение которых является необходимой процессуальной предпосылкой для постановления законного и обоснованного решения, разрешения заявленных требований в установленный законом срок.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
Согласно ч. 4 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Согласно п. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
В соответствии с п.п. 36, 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП; при рассмотрении судом спора о праве на недвижимое имущество истец представляет выписку из ЕГРП, выданную в соответствии с правилами статьи 7 Закона о регистрации.
Таким образом, поданное исковое заявление не отвечает требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, поскольку:
- к иску не приложена выписка из ЕГРН на здание;
- к иску не приложен технический паспорт БТИ на здание.
Статьей 136 ГПК РФ предусмотрено, что судья, установив, что заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости оставления искового заявления без движения, предложив истцу устранить допущенные ими недостатки.
Руководствуясь ст. 131, 132, 136, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес о снятии с кадастрового учета, прекращении права общей долевой собственности - оставить без движения.
Предложить истцу устранить допущенные недостатки в срок до 31.08.2023г.
В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
СудьяА.В. Бычков