адм. дело №2а -294/2025
56RS0007-01-2025-000274-75
Решение
Именем Российской Федерации
24 марта 2025 года г.Бугуруслан
Бугурусланский районный суд Оренбургской области
в составе председательствующего судьи Афонькина Р.Ю.,
при секретаре Селивановой Е.П.,
с участием представителя административного истца старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сумской Н.М., представителя административного ответчика адвоката Свистунова Александра Владимировича,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры, действующего в интересах неопределённого круга лиц и Российской Федерации к ФИО1 о признании недействительным и аннулировании охотничьего билета,
установил:
Прокурор Бугурусланской межрайонной прокуратуры обратился в суд, с административным иском, в интересах неопределённого круга лиц и Российской Федерации указывая на то, что в ходе проведения проверки соблюдения законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов было установлено, что ФИО1 имеет право на осуществление охоты в охотничьих угодьях на основании охотничьего билета № выданного 09 декабря 2011г.
Также в ходе проверки установлено, что ФИО1 имеет судимость по приговору Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 03.10.2024г., за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 7 месяцев,, вступившему в законную силу 03.12.2024г.
В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента снятия или погашения судимости.
Таким образом, ФИО1 имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления.
В связи с чем, просит суд прекратить право ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на осуществление охоты в охотничьих угодьях до снятия или погашения судимости.
Обязать ФИО1 возвратить охотничий билет № в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.
В судебном заседании представитель административного истца старший помощник Бугурусланского межрайонного прокурора Сумская Н.М. поддержала заявленные требования.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не явился, хотя о времени и месте рассмотрении дела был извещен надлежащим образом.
Представитель административного ответчика адвокат Свистунов А.В. в судебном исковые требования не признал.
Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, суд располагает сведениями о надлежащем извещении.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика, представителя заинтересованного лица, с учётом требований ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Заслушав объяснения представителя административного истца, представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума.
Охотничий билет выдаётся лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Охотничий билет аннулируется на основании:
1) несоответствия физического лица требованиям части 1 настоящей статьи;
2) подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета;
3) судебного решения.
Охотничий билет аннулируется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с указанием обстоятельства, послужившего основанием аннулирования, с обязательной ссылкой на соответствующее положение части 8 настоящей статьи.
В течение одного рабочего дня со дня аннулирования охотничьего билета уведомление об этом направляется физическому лицу, охотничий билет которого аннулирован, и в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий ведение государственного охотхозяйственного реестра, для внесения в данный реестр в срок не более чем один месяц со дня получения указанного уведомления сведений об аннулировании охотничьего билета.
Охотничий билет признаётся аннулированным со дня внесения сведений о его аннулировании в государственный охотхозяйственный реестр.
Приказом Минприроды России от 20 января 2011 г. N13 утверждён порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета.
В соответствии с п. 17 порядка охотничий билет аннулируется на основании:
а) несоответствия физического лица требованиям пункта 1 настоящего Порядка;
б) подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета;
в) судебного решения.
Охотничий билет аннулируется уполномоченным органом при наличии оснований, указанных в пункте 17 настоящего Порядка.
При наличии основания, указанного в подпункте "в" пункта 17 настоящего Порядка, охотничий билет аннулируется уполномоченным органом в течение одного рабочего дня со дня поступления в уполномоченный орган сведений о вступлении в законную силу судебного решения, послужившего основанием аннулирования охотничьего билета.
В судебном заседании установлено, что действительно административный ответчик ФИО1 имеет действующий охотничий билет серии № от 09 декабря 2011г., выданный Министерством лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области, что подтверждается материалами дела.
Приговором Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 03.10.2024 года ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок семь месяцев. Приговор вступил в законную силу.
В соответствии со ст. 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 6 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Административным истцом представлены суду доказательства, с достоверностью подтверждающих наличие безусловных оснований для прекращения права ФИО1 на осуществление охоты, поскольку административный ответчик имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение умышленного преступления.
В связи с чем, суд считает требования о прекращении права на осуществление охоты, подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 178 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры, действующего в интересах неопределённого круга лиц и Российской Федерации, удовлетворить.
Прекратить право ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты> на осуществление охоты в охотничьих угодьях.
Обязать ФИО1 возвратить охотничий билет серии № от 09 декабря 2011г., в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.
Данное решение является основанием для аннулирования охотничьего билета серии № от 00 декабря 2011г., выданного Министерством лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области ФИО1.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бугурусланский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий: Р.Ю.Афонькин
Решение изготовлено в окончательной форме 27 марта 2025 года.