Производство № 2-2844/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 августа 2022 года

Промышленный районный суд г. Смоленска

в составе:

председательствующего судьи Родионова В.А.,

с участием прокурора Торицыной Н.В.,

при секретаре Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 67RS0003-01-2022-003386-37 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил :

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав, что на основании договора купли-продажи от 27.09.2021 он является собственником комнаты, расположенной по адресу: Продавец ФИО2 зарегистрирован в жилом помещении, но после его продажи добровольно с регистрационного учёта не снялся. Между тем он в комнате не проживает, членом семьи истца не является, каких-либо прав на жилое помещение не имеет. В связи с этим истец просит признать ФИО2 утратившим права пользования указанным жилым помещением.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, обосновав их вышеизложенными обстоятельствами, и просил обратить решение суда к немедленному исполнению.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о дне и времени слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, возражения на иск не представил.

При таких обстоятельствах, на основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав объяснения лиц участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить иск, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч.1 ст.558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Согласно ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В силу ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Исходя из смысла жилищного законодательства, при смене собственника жилого помещения, по каким бы основаниям это не произошло, члены семьи бывшего собственника жилого помещения должны по общему правилу освободить жилое помещение.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что на основании договора купли-продажи от 27.09.2021, заключенного между продавцом ФИО2 и покупателем ФИО1, последний является собственником комнаты, расположенной по адресу:

Право собственности ФИО1 зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем 13.12.2021 в ЕГРН внесена запись о государственной регистрации права.

Согласно пункту 8 договора ФИО2 обязался сняться с регистрационного учёта в течение 30 дней с момента регистрации права собственности за покупателем.

Согласно справке ОАСР УВМ УМВД России по Смоленской области по состоянию на 05.08.2022 ФИО2 зарегистрирован в указанном помещении.

Согласно доводам иска, ответчик в спорном жилом помещении не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, постоянно проживает по другому адресу, но добровольно не снялся с регистрационного учёта в данной квартире.

На основании изложенного суд считает полностью установленным, что ответчик утратил право пользование жилым помещением в связи с переходом права собственности на него к истцу, а потому исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

В соответствии п. 3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 (в ред. 2004 г.) местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение.

Согласно п.п. «е» п. 31 названных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку суд признаёт ответчика утратившим право пользования жилым помещением, то настоящее решение является основанием для его снятия с регистрационного учета по указанному адресу.

Одновременно истец ходатайствует об обращении к немедленному исполнению решения суда, так как он заключил предварительный договор купли-продажи комнаты, по условиям которого обязался заключить основной договор до 25.08.2022, и к этому времени комната должна быть свободна от прав третьих лиц.

Согласно ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

В соответствии с ч. 1. ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Оснований для немедленного исполнения решения суда не имеется, поскольку не установлены обстоятельства, свидетельствующие о невозможности исполнения решения суда в будущем, а также каких-либо доказательств возможности причинения значительного ущерба в случае замедления исполнения решения, суду не представлено.

Руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд

решил :

исковые требования ФИО1 (ИНН <***>) удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт серии <...>) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: со снятием его с регистрационного учета по указанному адресу.

В удовлетворении ходатайства об обращении к немедленному исполнению решения суда отказать.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение одного месяца с момента изготовления его в мотивированной форме.

Судья В.А. Родионов