Дело № 1-39/2023

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 августа 2023 года г. Лагань

Лаганский районный суд Республики Калмыкия

В составе: председательствующего судьи Карсаева А.М.,

с участием государственного обвинителя -

пом.прокурора Лаганского района Гольдинова О.Э.,

подсудимого Очир – ФИО1,

его защитника в лице адвоката Тюрбеевой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Очировой Р.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Очир – ФИО1, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Очир – ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Очир- ФИО1, находясь на участке местности, расположенном в 2,7 км юго – восточнее от <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, не имея на то разрешения компетентных органов, для личного потребления, без цели сбыта, осуществил сбор верхушечных частей и листьев с дикорастущего растения конопля в количестве 92,08 г, относящееся к значительному размеру и хранил при себе до непосредственного обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Подсудимый Очир – ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Очир – ФИО1 совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает трех лет лишения свободы.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Очир – ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Тюрбеева Н.Н. пояснила, что разъяснила своему подзащитному порядок, характер и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления по делу обвинительного приговора в отношении подсудимого Очир – ФИО1 без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с обвинением, и осознанием характера и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно после консультации с защитником, поддержавшим это ходатайство.

Таким образом, действия подсудимого Очир – ФИО1 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый согласно ст.15 УК РФ, совершил преступление небольшой тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Очир – ФИО1 активное способствование раскрытию и расследования преступления, признание вины, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

В соответствии с п.29 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» под явкой с повинной, которая в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, сделанное в письменном или в устном форме. Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления.

Поскольку добровольное заявление о совершенном им преступлении поступило от Очир – ФИО1 в связи с его задержанием по подозрению в совершении преступления, суд не расценивает явку с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый на учете у врача нарколога, психиатра, не состоит, наркотической или алкогольной зависимостью не страдает.

Вместе с тем, оснований для признания указанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, позволяющими назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии со ст.64 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, посредством назначения наказания в виде штрафа.

Суд, руководствуясь ст.112 УПК РФ, полагает необходимым меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Очир – ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет синего цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 92,01 г, прозрачный полимерный пакет со стеклянным флаконом со смывами с рук Очир – ФИО1, полимерные пакеты красных и синих цветов, лист бумаги формата А4 с текстом «….Направление на химико – токсикологическое исследование Очир – ФИО1», хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Лаганский», - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

приговор и л:

Очир – ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Очир – ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет синего цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 92,01 гр, прозрачный полимерный пакет со стеклянным флаконом со смывами с рук Очир – ФИО1, полимерные пакеты красных и синих цветов, лист бумаги формата А4 с текстом «….Направление на химико – токсикологическое исследование Очир – ФИО1», хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Лаганский» - уничтожить.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель: УФК по Республике Калмыкия (Министерство внутренних дел по Республике Калмыкия)

Расчетный счет: <***> в Отделение – НБ Республика Калмыкия г.Элиста, казначейский счет: 40102810245370000072,

ИНН: <***>, КПП: 081601001,

БИК: 018580010, ОКТМО: 85701000,

КБК: 18811603125010000140, лицевой счет: <***>,

УИН – 18800315281820320524.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 15 суток со дня его провозглашения через Лаганский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Карсаев А.М.