Дело № 2-795/2025

62RS0023-01-2025-000816-70

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области 29 декабря 2025 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Паниковой Л.П.,

при секретаре Ефремовой Е.П.,

с участием представителя истца ФИО5 – ФИО6, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ФИО5 к Администрации Сасовского муниципального округа Рязанской области о признании права собственности на имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратился в суд с иском к Администрации Сасовского муниципального округа Рязанской области, в котором с учетом изменения и уточнения исковых требований просит признать за ним право общей долевой собственности (доля в праве 1/6) на жилой дом, общей площадью 130,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ (до брака ФИО1) умерла его бабушка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а ДД.ММ.ГГГГ умер его родной дядя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После смерти ФИО1 и ФИО2 осталось имущество: 1/6 доля жилого дома, общей площадью 130,3 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.

ФИО2 принял наследство после смерти своей матери ФИО1., т.к. других наследников после ее смерти не было, а у ФИО2 также не было ни жены ни детей. Близкими родственниками являлись его отец ФИО3, который умер ДД.ММ.ГГГГ и брат ФИО4, который умер ДД.ММ.ГГГГ, являющийся его (истца) отцом.

То есть, он являясь единственным наследником после смерти ФИО2, который, в свою очередь, являлся единственным наследником после смерти матери ФИО1 пользуется жилым домом, принадлежащим наследователям, находящимся в нем имуществом, обеспечивает сохранность данного жилого дома и проводит необходимый в нем ремонт, т.е. в установленный срок вступил в наследство.

В связи с чем, истец полагает, что в установленный срок вступил в наследство. К нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство не обращался, так как не знал, что это необходимо.

Истец ФИО5 о времени и месте судебного заседания извещен, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель истца ФИО5 – ФИО6, в судебном заседании измененные и уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, пояснив, что ФИО5 принадлежит 1/6 доля спорного жилого дома, полученная им по Решению Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО2, который, в свою очередь, получил данную долю жилого дома в наследство от своей матери ФИО1 на основании решения Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, просила иск удовлетворить. Также в ходе рассмотрения дела пояснила, что при вынесении решения о признании за ФИО5 права собственности на 1/6 долю данного жилого дома, они не поняли, что другая 1/6 доля принадлежала также ФИО1, поскольку, не знали, что девичья фамилия бабушки «ФИО1 т.е. ФИО1 и ФИО1 это одно лицо, поэтому и не признали сразу на данную долю право собственности ее сына ФИО2 В настоящее время ими получено свидетельство о браке ФИО1, где указана ее добрачная фамилия – ФИО1. Поэтому они обращаются с указанным иском в суд.

Ответчик Администрация Сасовского муниципального округа Рязанской области о времени и месте судебного заседания извещены, в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, а также заявление о признании иска ФИО5 в полном объеме, одновременно указывая, что последствия признания иска известны и понятны.

Суд, выслушав представителя истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно части 3 статьи 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

В соответствии с п. 4.1 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В судебном заседании установлено, что признание ответчиком исковых требований в полном объеме заявлено добровольно, данное признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия признания иска ответчику известны и понятны.

При таких обстоятельствах суд принимает признание иска ответчиком и в соответствии со статьей 173 ГПК РФ выносит решение об удовлетворении исковых требований ФИО5

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 удовлетворить.

Признать за ФИО5, паспорт <данные изъяты>, право общей долевой собственности (доля в праве 1/6) на жилой дом, общей площадью 130,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд Рязанской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Л.П. Паникова