Дело №;

УИД: 54RS0№-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Топчиловой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Рычковой К.Н.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения, обязании включить периоды работы в страховой стаж, обязании назначить пенсию,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском и, с учетом уточнения требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просил признать незаконным решение ОПФСС РФ по НСО от ДД.ММ.ГГГГ №, обязать ответчика включить в страховой стаж истца периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; обязать ответчика назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований истец указал, что он обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, в связи с переездом в РФ. Пенсия была назначена. Однако, с марта 2023 года выплата пенсии прекращена, что послужило основанием для обращения в суд с иском. Полагая данное решение незаконным, истец обратился в суд с иском.

Истец в судебное заседание не явился, был извещен судом надлежащим образом.

Представитель истца в судебном заседании доводы иска поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика не явилась, ранее просила в иске отказать по доводам, изложенным в возражениях.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

ФИО2 на территории Республики Таджикистан являлся получателем страховой пенсии по старости до ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ выплата пенсии на территории <адрес> прекращена.

В связи с переездом в Российскую Федерацию, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в ГУ ОПФР по НСО с заявлением о назначении ему пенсии на территории Российской Федерации (л.д.47).

Решением ГУ ОФПР по НСО № ФИО2 назначена страховая пенсия по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Решением ГУ ОПФР по НСО от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 было отказано в назначении пенсии, в связи с отсутствием страхового стажа на территории Российской Федерации.

Решением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 прекращена выплата пенсии с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116).

Полагая отказ незаконным, истец обратился в суд с иском.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту решения в редакции, действующей на момент подачи заявления).

Как следует из части 1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Учитывая, приведенные выше положения, принимая во внимание достижение истцом возраста 60 лет в 2005 года, суд приходит к выводу, что истец имеет право на назначение пенсии, при условии наличия у истца необходимого стажа и индивидуального пенсионного коэффициента.

Частью 2 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ установлено, страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Страховой стаж – это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного закона, засчитывается период прохождения военной службы.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (часть 3 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ.

Из указанного решения следует, что в страховой стаж истца не включены периоды работы на территории <адрес>, ввиду отсутствия страхового стажа на территории Российской Федерации.

Суд полагает, что ответчиком неправомерно применено положение Соглашения между Российский Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Душанбе ДД.ММ.ГГГГ ввиду следующего.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

Соглашения между Российский Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Душанбе ДД.ММ.ГГГГ, вступило в силу для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.

Пунктом 3 статьи 21 Соглашения предусмотрено, что одновременно со вступлением в силу настоящего Договора в отношениях между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан прекращает действие Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ.

Право на пенсию в соответствии с настоящим Договором возникает с даты вступления его в силу (пункт 1 статьи 19 Соглашения).

Из пункта 1 статьи 20 Соглашения следует, что пенсии, установленные до вступления в силу настоящего Договора, сохраняются и не пересматриваются с учетом положений настоящего Договора, за исключением социальной (федеральной или региональной) доплаты к пенсии в Российской Федерации и случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно пункту 2 указанной статьи, в случае переезда на постоянное место жительства застрахованного лица, которому до вступления в силу настоящего Договора назначена пенсия на основании Соглашения, указанного в пункте 3 статьи 21 настоящего Договора, на территорию другой Договаривающейся Стороны или на территорию третьего государства производятся пересмотр и перерасчет ранее назначенной пенсии.

Суд, анализируя положения Соглашения, в их системном толковании, приходит к выводу, что пункт 2 подлежит применению в случае, если лицу, которому пенсия была назначена на основании Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, изменит место жительства, то такая пенсия подлежит пересмотру по новому Соглашению.

Однако, к настоящим правоотношениям данный случай не применим, поскольку после назначения пенсии по Соглашению о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 не переезжал с территории Российской Федерации.

Учитывая то обстоятельство, что истец обратился в ГУ ОПФР по НСО с заявлением о назначении пенсии в августе, выплата пенсии на территории <адрес> осуществлялась истцу до августа 2022 года, правоотношения подлежат регулированию Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ) (действовало на момент вынесения обжалуемого решения).

В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно статье 6 Соглашения стран СНГ от ДД.ММ.ГГГГ «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до ДД.ММ.ГГГГ, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

Данный документ подписан государствами - участниками СНГ: Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной.

Решая вопрос о наличии у граждан, прибывших из государств - республик бывшего СССР, права на трудовую пенсию по старости, в том числе на досрочную трудовую пенсию по старости, необходимо учитывать рекомендации, содержащиеся в Распоряжении Правления Пенсионного фонда Российской Федерации «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР» от ДД.ММ.ГГГГ №р.

Согласно данным рекомендациям для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.

В соответствии с пунктом 5 Распоряжения правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №р для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (Письмо Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе, для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (часть 3 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

Разделом II названных правил определены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.

Согласно пункту 11 Правил от ДД.ММ.ГГГГ № документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Как следует из содержания трудовой книжки истца, ДД.ММ.ГГГГ истец принят на работу фельдшером в Ленинабадскую детскую объединенную больницу;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден от занимаемой должности;

ДД.ММ.ГГГГ зачислен на должность медбрата в республиканскую Физлечебницу;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден от занимаемой должности;

ДД.ММ.ГГГГ зачислен фельдшером на Городскую станцию скорой помощи;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден от занимаемой должности;

ДД.ММ.ГГГГ принят на должность фельдшера в Душанбинское объединение транспорта;

ДД.ММ.ГГГГ уволен в связи с призывом в армию;

ДД.ММ.ГГГГ призван в Советскую армию;

ДД.ММ.ГГГГ окончена служба в армии;

ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность стажера в Центральный районный суд <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего консультанта Министерства юстиции Таджикской ССР

ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность старшего редактора редакционно-издательской группы при Министерстве юстиции

ДД.ММ.ГГГГ зачислен на должность народного судьи Орджоникидзевского районного суда, освобожден от должности старшего редактора

ДД.ММ.ГГГГ освобожден от занимаемой должности в связи с избранием народным судьей <адрес> народного суда

ДД.ММ.ГГГГ освобожден от занимаемой должности в связи с истечением срока полномочий, переведено в Министерство юстиции

ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего консультанта в Министерство юстиции;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден от занимаемой должности в связи с избранием народным судьей Зафарабадского районного суда;

ДД.ММ.ГГГГ назначен председателем суда <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден от занимаемой должности в связи с истечением срока полномочий;

ДД.ММ.ГГГГ назначен судьей хозяйственного суда <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ назначен заместителем председателя суда <адрес> и освобожден от должности судьи хозяйственного суда

ДД.ММ.ГГГГ освобожден от занимаемой должности в связи с выходом на пенсию (25-35).

Согласно данным о стаже, ОФПСС РФ по НСО учтены только периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, остальные периоды даже на момент назначения пенсии в августе не были включены ответчиком в страховой стаж, в связи с отсутствием документального подтверждения.

Суд, проверяя решение, приходит к выводу, о том, что ответчиком неправомерно исключены из страхового стажа периоды работы по основанию отсутствия документального подтверждения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 29.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер страховой части трудовой пенсии по старости исчисляется с учетом суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, которая определяется путем сложения части расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 данного Федерального закона, суммы валоризации (статья 30.1 этого Федерального закона) и суммы страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с ДД.ММ.ГГГГ

Пунктом 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» было установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 данного Федерального закона (граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 этого Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включались в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Из приведенного правового регулирования следует, что гражданам Российской Федерации Конституцией Российской Федерации гарантировано право на социальное обеспечение, включающее в себя и право лиц, работающих по трудовому договору, на получение страховой пенсии по старости, предоставляемой в рамках системы обязательного пенсионного страхования. Лица, работающие по трудовому договору, являются застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ. Их право на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию обеспечивается уплатой страхователями (работодателями лиц, работающих по трудовому договору) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом на страхователей законом возложена безусловная обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. Размер страховой пенсии по старости непосредственно зависит от суммы уплаченных страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу застрахованного лица страховых взносов, что относится в том числе и к застрахованным лицам, осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, в страховой стаж лица без дополнительного подтверждения трудовой деятельности в виде уплаты страховых взносов подлежат включению спорные периоды до ДД.ММ.ГГГГ.

Приходя к таким выводам, суд учитывает, что в трудовой книжке истца отсутствуют какие-либо хронологические неточности, более того, спорный период работы подтверждается иными документами.

Оснований для включения периодов работы после ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает, поскольку отсутствуют сведения об уплате взносов.

Суд, анализируя представленные по делу доказательства, с учетом их оценки на относимость и допустимость, приходит к выводу о наличии правовых оснований для назначения страховой пенсии по старости, поскольку, согласно расчету ответчика, размер ИПК истца при включении спорных периодов превышает необходимый.

Суд, исследовав представленные по делу доказательства, с учетом их оценки на относимость и допустимость, приходит к выводу о наличии правовых оснований для частичного удовлетворения требований истца о признании незаконными решений пенсионного органа, обязании включить периоды работы определенные судом в страховой стаж, дающий право на назначение пенсии по старости, признании права на назначение пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил:

Исковые требования ФИО2 (СНИЛС <***>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ИНН <***>) о признании незаконным решения, обязании включить периоды работы в страховой стаж, обязании назначить пенсию удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении ФИО2 страховой пенсии по старости.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в страховой стаж ФИО2 (СНИЛС <***>) следующие периоды работы:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2 право на назначение страховой пенсии по старости по статье 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсия», с учетом включенных судом периодов, с ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд вынесший решение.

Судья Н.Н. Топчилова

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ