Дело № 2-7769/22

45RS0026-01-2022-008675-88

РЕШЕНИЕ (заочное)

Именем Российской Федерации

22 июля 2022 года г. Курган

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Киселёвой А.В.,

при секретаре Лагуновой А.С.,

с участием прокурора Деминой К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО6, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО6, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением. В обоснование исковых требований указал, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> С августа 2013 года истец проживал <данные изъяты> ФИО6 и ее сыном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые были зарегистрированы в квартире истца. ДД.ММ.ГГГГ родилась совместная дочь истца и ответчика - ФИО3, которая также зарегистрирована в квартире по указанному адресу. В октябре 2015 года ФИО6 совместно с детьми добровольно выехали из квартиры, фактическое место проживание ответчиком истцу неизвестно. В период совместного проживания с использованием средств материнского капитала была приобретена квартира по адресу: <адрес>, в которой выделены доли несовершеннолетним детям. Регистрация ответчиков в жилом помещении истца в настоящее время носит формальный характер. Просит суд признать ФИО1, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО6, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила.

Суд, с учетом мнения представителя истца, определил рассмотреть дело в порядке заочного производства в соответствии с требованиями главы 22 Гражданского-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

Исследовав письменные материалы дела, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключение прокурора, полагавшего, что требования подлежат частичному удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

ФИО4 является собственником квартиры по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. Основания приобретения права собственности – договор раздела наследственного имущества от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке ООО «Восток-центр» от ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанной квартире зарегистрированы: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 (сын) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 (дочь) ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО2 является сыном ФИО6 от первого брака, ФИО3 являются дочерью истца и ответчика ФИО6

В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что в квартире истца зарегистрированы его бывшая сожительница, ее сын от первого брака и совместная дочь истца и ответчика. С 2015 года ответчики в квартире не проживают, ФИО6 добровольно с несовершеннолетними детьми выехала в связи с прекращением семейных отношений с истцом. Вещей ответчиков в квартире нет, дети проживают с матерью в принадлежащей им квартире.

Свидетель ФИО10 пояснил, что раньше истец проживал совместно с ФИО6 В 2015 году она вместе с несовершеннолетними детьми добровольно выехала из квартиры истца. Дочь ФИО5 проживает с мамой, ответчики зарегистрированы в спорной квартире, но не проживают.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со статьей 288 ГК РФ, статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

На основании вышеизложенного, поскольку семейные отношения между истцом и ответчиком ФИО6 прекращены, ответчик ФИО6 и ее сын ФИО2 являются бывшими членами семьи собственника жилого помещения, в силу закона право пользования спорным жилым помещением за ними не сохраняется, соглашения между собственником спорной квартиры и ФИО6 о праве пользования спорной квартирой не имеется, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО4 в части признания ФИО6, ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г <адрес>.

Учитывая характер родственных связей между ФИО4 и несовершеннолетней ФИО3 (отец – дочь), ФИО3 не может являться бывшим членом семьи ФИО4, а значит, не подлежит признанию утратившей право пользования жилым помещением. Не усматривает суд оснований для признания утратившей ФИО3 право пользования жилым помещением и по тем основаниям, что несовершеннолетняя дочь истца не проживает в спорном жилом помещении по независящим от нее обстоятельствам и в силу возраста не может самостоятельно реализовывать свои жилищные права и обязанности.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований ФИО4

Руководствуясь ст. ст. 194-199, гл. 22 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Признать ФИО6 ФИО13 ФИО14 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>

В удовлетворении исковых требований о признании утратившей право пользования жилым помещением ФИО15 отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.В. Киселёва