КОПИЯ
Дело № 2-2139/2025
УИД 52RS0009-01-2025-002088-59
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июля 2025 года г.Арзамас
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Попова С.Б.,
при секретаре Калошкиной Д.В.,
с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, третьего лица ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к администрации городского округа город Арзамас Нижегородской области о признании квартирой,
установил:
ФИО4 обратился в суд с иском к администрации городского округа город Арзамас Нижегородской области о признании квартирой, в соответствии с которым на основании ст.209, 131, 304 ГК РФ, ст.3, 15 Жилищного кодекса РФ просит суд признать принадлежащую истцу *** долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью *** кв.м с кадастровым № по адресу: <адрес>, жилым помещением – квартирой № общей площадью 30 кв.м с кадастровым №, расположенной на втором этаже многоквартирного дома общей площадью *** кв.м, с кадастровым №, по адресу: <адрес>, указывая, что является собственником *** доли указанного жилого дома. Доля располагается в многоквартирном доме, который включает семь квартир, собственниками которых являются: квартира № – ФИО5; квартира № – ФИО3, ФИО6, ФИО7; квартира № – ФИО8, квартира № – ФИО9, ФИО10, ФИО9, П., ФИО11; квартира № – ФИО12; квартира № – ФИО13, ФИО14, ФИО15, Е. Квартира № в доме отсутствует, квартира № площадью 30 кв.м является № долей жилого дома и принадлежит ему.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены ФИО9 и ФИО9 в своих интересах и интересах несовершеннолетнего П., ФИО16, ФИО11, ФИО10, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО12, ФИО15, ФИО14 и ФИО13 в своих интересах и интересах несовершеннолетней Н.
В судебное заседание истец ФИО4, третьи лица ФИО9 и ФИО9, ФИО16, ФИО11, ФИО10, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО15, ФИО14, ФИО13 не явились, извещены надлежащим образом, в соответствии с ч.3, 5 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала.
Представитель ответчика ФИО2 исковые требования не признала, представила письменные возражения.
Третье лицо ФИО3 с иском согласилась.
Выслушав участвующих лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п.1 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п.1 ст.247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно ст.310 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п.2 ст.15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).
Согласно п.3 ст.16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 с <дата> на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от <дата> (л.д.13) является собственником *** доли жилого дома площадью 205.6 кв.м, с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>.
Указанные обстоятельства подтверждаются: свидетельством о государственной регистрации права (л.д.12), выписками из ЕГРН (л.д.15-19),
Согласно выписок из ЕГРН дом площадью *** кв.м, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, является многоквартирным, включает в себя 7 квартир, располагается на земельном участке площадью *** кв.м, с кадастровым №, по адресу: <адрес>, с видом разрешенного использования – размещение жилого дома (л.д.15-19, 24-31, 55-60, 61-68).
Из выписок из ЕГРН следует, что собственником квартиры № указанного многоквартирного дома является ФИО5, собственниками квартиры № – ФИО7, ФИО6, ФИО3 по *** доле каждый, собственником квартиры площадью *** кв.м с кадастровым № – ФИО12, собственником квартиры № – ФИО8, собственниками квартиры № – ФИО9, П., ФИО11, ФИО10, ФИО9 по *** доле каждый, собственниками квартиры № – Н., ФИО15, ФИО14, ФИО13 по *** доле каждый (л.д.40-54).
ФИО9 и ФИО9 являются родителями несовершеннолетнего П., <дата> года рождения, и его законным представителем, что подтверждается записью акта о рождении.
ФИО13 и ФИО14 являются родителями несовершеннолетней Н., <дата> года рождения, и ее законным представителем, что подтверждается записью акта о рождении.
Также из выписок из ЕГРН следует, что в состав многоквартирного дома площадью *** кв.м, с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, входит квартира площадью *** кв.м, с кадастровым №, расположенная на втором этаже, сведения о владельце которой в ЕГРН отсутствуют (л.д.14, 39).
В соответствии с поэтажным планом (л.д.35-38) истец пользуется помещением 15 (жилая) площадью 14.7 кв.м, помещением 16 (жилая) площадью *** кв.м, помещением 17 (кухня) площадью 5.3 кв.м, которые представляют из себя изолированное жилое помещение, имеющее выход в общий коридор.
Согласно технического плана помещения от <дата> (л.д.20-23), подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений о помещении с кадастровым №, данное жилое помещение располагается по адресу: <адрес>, является квартирой, расположенной на втором этаже многоквартирного дома, имеет площадь 30 кв.м, состоит из помещений №.
ФИО4 обращался в администрацию городского округа город Арзамас Нижегородской области с заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в удовлетворении которого отказано письмом от <дата>.
Из заявлений третьих лиц, пояснений третьего лица ФИО3 в судебном заседании следует, что собственники жилых помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес>, не возражают против удовлетворения исковых требований ФИО4
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что занимаемые истцом помещения соответствуют квартире площадью 30 кв.м, с кадастровым №, расположенной по адресу: <адрес>.
Учитывая, что дом площадью *** кв.м, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, является многоквартирным, суд полагает исковые требования о признании *** доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью *** кв.м с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО4, жилым помещением – квартирой №, с общей площадью 30.0 кв.м, с кадастровым №, расположенной на втором этаже многоквартирного дома площадью *** кв.м, с кадастровым №, по адресу: <адрес>, подлежащими удовлетворению.
В соответствии с Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 26 октября 2017 г. N 1810 «Об утверждении предмета охраны, границ территории и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения Федерального значения город Арзамас Нижегородской области» жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, является исторически ценным градоформирующим объектом.
Доводы возражений ответчика о том, что дом по адресу: <адрес>, располагается в Зоне ИП-ОЦ-1 (Зона застройки исторического центра), которая не предусматривает вида разрешенного использования – для эксплуатации многоквартирного дома, а также о том, что дом является исторически ценным градоформирующим объектом, не свидетельствуют о наличии оснований для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку указанный дом зарегистрирован в качестве многоквартирного дома и включает семь квартир, в том числе квартиру истца, признание помещений истца квартирой каких-либо изменений параметров дома не влечет.
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО4 (паспорт №) удовлетворить.
Признать *** долю в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью *** кв.м с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО4 (паспорт №), жилым помещением – квартирой №, с общей площадью 30.0 кв.м, с кадастровым №, расположенной на втором этаже многоквартирного дома площадью *** кв.м, с кадастровым №, по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд Нижегородской области в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья С.Б.Попов
Решение изготовлено в окончательной форме 21.07.2025 года.