Дело № 2-2-73/2023
УИД 64RS0010-02-2023-000036-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 октября 2023 года город Хвалынск
11 октября 2023 года изготовлено мотивированное решение
Вольский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Е.В. Алейниковой,
при секретаре Е.А.Маляуновой,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика Администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области, ФИО3, ФИО5 об исправлении реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка и исключении сведений о координатах границ земельных участков,
установил :
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области, ФИО3, ФИО6 об исправлении реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка, указывая, что истцу на праве аренды принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> Собственником указанных земельных участков является Администрация Хвалынского муниципального района Саратовской области. Собственниками смежных земельных участков: с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> является ФИО3, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> является ФИО4 По остальным границам принадлежащие ему земельные участки граничат с землями общего пользования находящимися в ведении Администрации Хвалынского муниципального района. Факт реестровой ошибки был отражен в заключении кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого по сведениям ЕГРН происходит пересечение фактических границ земельного участка с кадастровым номером № с границами участков с кадастровыми номерами № и №, а также пересечение фактических границ земельного участка с кадастровым номером № с границами участка с кадастровым номером №, который в свою очередь пересекает границы смежных земельных участков, т.е. имеется общее смещение учтенных границ. Просит исправить реестровую ошибку в сведениях о местоположении границ координатах характерных точек границ указанных земельных участков с кадастровыми номерами № и № принадлежащих истцу на праве аренды.
Судом в качестве соответчика по делу была привлечена ФИО5, как собственник указанного в иске земельного участка с кадастровым номером №.
В ходе рассмотрения дела истец уточнил и дополнил заявленные требования, просит исправить реестровую ошибку в сведениях о местоположении границ координатах характерных точек границ указанных земельных участков с кадастровыми номерами № и № принадлежащих истцу на праве аренды и исключить из ЕГРН сведения о координатах границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №.
Определением Вольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по данному делу в отношении ФИО6 прекращено в связи с отказом истца от исковых требований в данной части.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования с учетом их уточнения по указанным в иске основаниям, просит их удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области ФИО2 в судебном заседании пояснила, что не возражает против удовлетворения заявленных требований, однако полагает, что они не являются надлежащими ответчиками по данному делу, поскольку реестровая ошибка произошла не по их вине и они не должны нести за это ответственность.
Иные лица, участвующие в деле своих представителей в судебное заседание не направили, извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований в суд не представили
Суд, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора.
Статья 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) в качестве основных принципов регулирования земельных правоотношений предусматривает, в том числе сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.
Статьей 60 ЗК РФ предусмотрено, что действия, нарушающие право на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В статье 70 ЗК РФ указано, что государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственным кадастровым учетом недвижимого имущества является внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет). Применительно к указанным нормам права земельный участок должен быть индивидуализирован на местности, представлять собой конкретно определенную вещь. При этом границы участка должны быть описаны и удостоверены, в том числе посредством проведения в отношении каждого конкретного земельного участка землеустроительных работ. Установление границ земельного участка (межевание) является одним из средств его индивидуализации как объекта прав землепользования.
В соответствии с ч. 8 ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Согласно части 10 указанной статьи при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> принадлежат на праве собственности Администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области, и на праве аренды ФИО1, что подтверждается договорами аренды земельного участка №, № от ДД.ММ.ГГГГ, договорами замены сторон в обязательстве от ДД.ММ.ГГГГ, а также выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Также судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО3 на основании договора купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждается выпиской из ЕГРН и свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. Земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО5 на основании договора купли-продажи объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Данные обстоятельства также подтверждаются реестровыми делами на указанные земельные участки и не оспариваются сторонами.
Согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в ГКН сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных названным Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 13 - 20 части 2 статьи 7 Закона, кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пункте 10 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, или сведений, указанных в пункте 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Согласно ст. 28 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» следует различать ошибки в государственном кадастре недвижимости. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) - допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости. Кадастровая ошибка - воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
Согласно п. 5 ст. 4 указанного Федерального закона сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов.
Орган кадастрового учета проверяет документы по форме и наличию требуемых для государственного кадастрового учета объекта недвижимости сведений и не уполномочен производить их правовую экспертизу.
Судом установлено, что принадлежащие истцу на праве аренды земельные участки с кадастровым номером № и № поставлены на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, земельные участки принадлежащие ответчикам с кадастровым номером № (ФИО3) и с кадастровым номером № (ФИО5) соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Также судом установлено, что межевание всех указанных земельных участков в данном кадастровом квартале № проводилось одновременно в 2006 году, на тот момент собственником данных земельных участков Администрацией Хвалынского муниципального района Саратовской области. При этом результаты межевания в установленном законом порядке недействительными не признавались, и все необходимые документы по форме и содержанию соответствовали требованиям закона, у органа кадастрового учета на момент постановки указанных земельных участков на кадастровый учет, отсутствовали основания для отказа в учете границ спорных земельных участков. Учитывая изложенное, доводы Администрации Хвалынского района о том, что они являются ненадлежащим ответчиком по делу, несостоятельны, поскольку изначально межевание земельных участков с определением их кадастровых границ в пределах указанного кадастрового квартала было проведено именно ими.
Вместе с тем, согласно выводов заключения эксперта ООО «Центр независимой экспертизы и оценки» № от ДД.ММ.ГГГГ, на момент проведения экспертизы определить соответствие фактических (по фактическому расположению на местности) границ земельных участков: - кадастровым номером № (принадлежащего истцу ФИО1); - кадастровым номером № (принадлежащего истцу ФИО1); - кадастровым номером № (принадлежащего ответчику ФИО3); - кадастровым номером № (принадлежащего ответчику ФИО6); - кадастровым номером № (принадлежащего ответчику ФИО5), сведениям, содержащимся в правоустанавливающих и землеотводных документах на момент предоставления земельных участков и постановки их на государственный кадастровый учет не представляется возможным, поскольку было установлено, что характерные природные объекты или объекты искусственного происхождения, а также другие признаки, которые могли бы позволить установить на местности фактические границы спорных земельных участков, отсутствуют.
По результатам проведённого исследования была установлена системная реестровая ошибка, заключающаяся в одновременном смещении группы земельных участков и жилых зданий в составе кадастрового квартала с кадастровым номером № (включая спорные земельные участки с кадастровыми номерами №) по направлению на северо-запад на расстояние не менее 27 м. В результате системной реестровой ошибки в ЕГРН были внесены недостоверные сведения о местоположении характерных поворотных точек земельных участков, в том числе и спорных земельных участков с кадастровыми номерами №.
В целях устранения допущенной реестровой ошибки возможно произвести комплексные кадастровые работы, регламентируемые законодательством о кадастровой деятельности и с учетом требований земельного и градостроительного законодательства. Данные кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории кадастрового квартала кадастровым номером № земельных участков, зданий, сооружений (за исключением линейных объектов), а также объектов незавершённого строительства.
Также, указанные выводы эксперта подтверждаются приложенной к экспертному заключению демонстрационной схемой, из которой следует, что местоположение земельных участков и истца и ответчиков в установленных границах не совпадает с их местоположением, установленным в сведениях о местоположении, которые содержатся в ЕГРН.
Оснований ставить под сомнение достоверность составленного по настоящему делу экспертного заключения не имеется, так как данное заключение соответствует требованиям ст. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ, является четким, ясным, понятным, содержит подробное описание проведенного исследования, достаточно аргументировано, выводы эксперта мотивированы и не противоречат имеющимся в материалах дела доказательствам. Эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и доказательств, дающих основания сомневаться в правильности названного заключения эксперта, суду не представлено.
Кроме того, указанные выводы эксперта согласуются и дополняются выводами, указанными в заключениях кадастрового инженера ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в ходе проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № и № (ФИО1), было выявлено наличие пересечения фактических границ земельного участка с кадастровым номером № с границами земельных участков с кадастровыми номерами № и №, а также земельного участка с кадастровым номером № с границами земельного участка с кадастровым номером №, который в свою очередь пересекает границы смежных земельных участков. Несоответствие выражается общим смещением учтенных границ по отношению к фактическим по всему периметру земельного участка, что является признаком наличия реестровой ошибки при определении координат поворотных точек границ земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, №. При выявлении смещения границ участков было установлено, что имеет место общее смещение всех земельных участков в кадастровом квартале относительно фактического местоположения границ на расстояние порядка 28,7 м. на северо-запад. Фактические границы участка с кадастровым номером №52 имеют координаты Х №; участка с кадастровым номером № имеют координаты №. Устранение ошибки в местоположении границ участков в кадастровом квартале № также возможно при проведении комплексных кадастровых работ.
Соответственно, оснований ставить под сомнение достоверность составленных по настоящему делу заключений кадастрового инженера также не имеется, так как они соответствуют требованиям законодательства о кадастровой деятельности, являются четкими, ясными, понятными, выводы кадастрового инженера мотивированы, дополняют друг друга и не противоречат между собой и имеющимся в материалах дела доказательствам, в том числе и указанному заключению эксперта, и не оспариваются лицами, участвующими в деле.
С 01.01.2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который регулирует, в том числе, отношения, связанные с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственным кадастровым учетом недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону.
Согласно ч. 6 ст. 72 названного Закона, с 01.01.2017 года сведения государственного кадастра недвижимости, как и сведения ЕГРП, считаются сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и не требуют дополнительного подтверждения.
Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (часть 4.2 статьи 1 ФЗ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ; часть 2 статьи 8 ФЗ от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ).
Местоположение границ земельного участка в силу пункта 7 статьи 38 ФЗ № 221-ФЗ (в редакции, действовавшей до 01.01.2017 г.), части 8 статьи 22 ФЗ от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
По смыслу закона, целью исправления реестровой (кадастровой) ошибки является приведение данных о фактических границах земельного участка, содержащихся в ЕГРН в соответствие с фактическими границами, установленными на местности, в соответствии с которыми, земельный участок предоставлялся заявителю и существует на местности, такое исправление допускается в случае отсутствия спора о границах земельных участков, т.е. данным способом защиты нарушенного права должны разрешаться вопросы исключительно технического характера. Предметом доказывания по иску об исправлении реестровой ошибки является возникшая в процессе осуществления кадастровых работ ошибка в документе, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (далее ЕГРН), наличие которой нарушает права истца.
Таким образом, судом установлено, что в Едином государственном реестре недвижимости имеется реестровая ошибка в части указания границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, принадлежащими истцу ФИО1 на праве аренды и земельных участков с кадастровым номером №, принадлежащим на праве собственности ответчику ФИО3 и с кадастровым номером №, принадлежащим на праве собственности ответчику ФИО5, что с бесспорностью подтверждается указанными заключением эксперта ООО «Центр независимой экспертизы и оценки» № от ДД.ММ.ГГГГ и заключениями кадастрового инженера ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, истец не оспаривает право собственности ответчиков на принадлежащие им спорные земельные участки, а лишь требует признания факта наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о координатах характерных точек границ земельных участков как истца, так и ответчиков, поскольку их местоположение взаимосвязано наличием общей границы, и ее устранения.
Таким образом, в рамках проведенных кадастровым инженером, а также судебным экспертом исследований с бесспорностью установлены признаки реестровой ошибки, выражающейся в общем смещении кадастровых границ земельных участков истца и ответчиков, суд приходит к выводу, что устранение реестровой ошибки возможно путем исключения из ЕГРН сведений о значении координат характерных точек указанных земельных участков ответчиков ФИО3 и ФИО5 и определения координат характерных точек земельных участков истца в указанных кадастровым инженером координатах.
При этом в силу норм действующего законодательства, ответчики в последующем не лишены права самостоятельно исправить реестровую ошибку и уточнить границы принадлежащих им земельных участков с определением в предусмотренном законом порядке координат характерных точек, в том числе, и с участием иных смежных землепользователей, либо в судебном порядке, поскольку указанные действия не могут быть осуществлены в рамках рассмотрения данного дела в связи с выявлением последующего наложения координат фактических границ земельных участков ответчиков на иные земельные участки, т.к. в силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и может выйти за пределы этих требований только в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что права истца на принадлежащие ему объекты недвижимого имущества могут быть восстановлены путем исправления реестровой ошибки указанным им в иске способом.
Руководствуясь ст.ст.194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области, ФИО3, ФИО5 об исправлении реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка и исключении сведений о координатах границ земельных участков, удовлетворить.
Признать и исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, и земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих на праве аренды ФИО1, путем исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о значении координат характерных точек:
- земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО3;
- земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО5.
Определить местоположение границ земельных участков:
- с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, по координатам характерных точек, согласно заключению кадастрового инженера ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: обозначение характерных точек границ: №;
- с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, по координатам характерных точек, согласно заключению кадастрового инженера ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: обозначение характерных точек границ: №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Вольский районный суд Саратовской области по адресу: <...>.
Судья Е.В. Алейникова