Дело № 2-6428/2023
23RS0040-01-2023-006269-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 ноября 2023 года г. Краснодар
Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Кочетковой Т.Ю.
при секретаре Романовой Г.Р.
с участием представителя истца по первоначальному иску и ответчика по встречному иску по доверенности ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «ГУК-Краснодар» к ФИО1 о взыскании задолженности, встречному исковому заявлению ФИО1 к ООО «ГУК-Краснодар» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ГУК-Краснодар» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности.
В обоснование исковых требований указывая, что ФИО1 является собственником <адрес> расположенной по адресу: <адрес>.
Указанный многоквартирный дом находится в управлении ООО «ГУК-Краснодар», что подтверждается договором на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома от 01.12.2016 №0092/16.
ФИО1 зарегистрирована и постоянно проживает в упомянутом жилом помещении, однако оплату за жилищно-коммунальные услуги не производит, в результате чего за период с 01.12.2016 по 31.12.2021 образовалась задолженность в размере 235 118,09 рублей, из которых размер задолженности в размере 134 033,11 рублей, пени в размере 101 084,98 рублей.
В добровольном порядке указанная задолженность ответчиками не погашена, в связи с чем, ООО «ГУК-Краснодар» вынуждено обратиться в суд с данным иском, в котором просит взыскать с ФИО1 в свою пользу задолженность по плате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 235 118,09 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 551,18 рублей, почтовые расходы в размере 66,50 рублей.
Не согласившись с указанными расчетами ФИО1 в ходе рассмотрения дела обратилась со встречным исковым заявлением, в котором просит возложить на ООО «ГУК-Краснодар» обязанность произвести перерасчет оплаты за коммунальные услуги за период с декабря 2016 года по декабрь 2021 года, в связи с не проживанием собственника в жилом помещении.
В обоснование встречного иска указывая, что в заявленный ко взысканию период в жилом помещении расположенном по адресу: <адрес> ни кто не проживал, коммунальными услугами не пользовался.
Изложенные обстоятельства по мнению ФИО1 являются основанием для перерасчета начисленной задолженности за коммунальные услуги.
В связи с чем, ФИО1 в ходе судебного разбирательства обратилась в суд с данным встречным иском.
Представитель истца по первоначальному иску и ответчика по встречному иску по доверенности ФИО4 в судебном заседании требования первоначального иска поддержала, настаивала на их удовлетворении, встречный иск не признала, просила отказать удовлетворении его требований.
Ответчик по первоначальному иску и истец по встречному иску в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрении дела извещена должным образом.
Согласно ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Выслушав мнения явившихся участников, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником <адрес> расположенной по адресу: <адрес>.
Указанный многоквартирный дом находится в управлении ООО «ГУК-Краснодар», что подтверждается договором на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома от 01.12.2016 №0092/16.
Согласно ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ (далее по тексту – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Как следует из ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Поскольку обязанность оплаты жилищно-коммунальных услуг возложена на собственников, нанимателей помещений в многоквартирном доме, неоплата денежных средств влечет неосновательное обогащение собственника на сумму выполненных управляющей компанией работ по содержанию и текущему ремонту имущества и предоставленных коммунальных услуг.
В силу ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ и ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).
В пунктах 28 и 29 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утвержденных Постановлением Правительством Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 установлено, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.
Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещении и коммунальных услуг.
Согласно пункту 30 Правил содержание общего имущества обеспечивается собственниками - за счет собственных средств.
Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается. Поскольку обязанность оплаты жилищно-коммунальных услуг возложена на собственников, нанимателей помещений в многоквартирном доме, неоплата денежных средств, влечет неосновательное обогащение собственника на сумму выполненных управляющей компанией работ по содержанию и текущему ремонту имущества и предоставленных коммунальных услуг.
Согласно материалам дела, ФИО1 зарегистрирована в упомянутом жилом помещении, однако оплату за жилищно-коммунальные услуги не производит, в результате чего за период с 01.12.2016 по 31.12.2021 образовалась задолженность в размере 235 118,09 рублей, из которых размер задолженности в размере 134 033,11 рублей, пени в размере 101 084,98 рублей.
Суд, проверив расчеты задолженности и пени вопреки доводам ответчика находит их верными и подлежащими применению в рассматриваемом споре.
Судебный приказ мирового суда судебного участка №33 Карасунского внутригородского округа г. Краснодара №2-444/2019 от 12.04.2019 о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги судебным определением от 18.05.2023 по заявлению должника отменен.
Между тем, допустимых и достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что ответчиком надлежащим образом исполнена обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в материалах дела не имеется, равно, как и не установлено в ходе рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах, суд считает обоснованным удовлетворить требования ООО «ГУК-Краснодар» и взыскать с ответчика задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 235 118,09 рублей.
Между тем, отсутствуют правовые основания для удовлетворения встречных исковых требований ФИО1 по следующим основаниям.
Жилое помещение №, по <адрес>, имеет техническую возможность на установку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 (п.56 в редакции Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498), при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Жилое помещение не оборудовано индивидуальными квартирными водосчетчиками и при этом не подтверждено отсутствие технической возможности их установки, вследствие этого, начисление платы за коммунальные услуги по адресу: <адрес>, выполняются в соответствии с п.56(2) правомерно.
Таким образом, перерасчет платы за коммунальные услуги за период отсутствия собственников в жилом помещение не оборудованном приборами учета не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы (абзац второй п. 86 Правил М 354).
Для оплаты за фактическое потребление коммунальных услуг, собственнику жилого помещения необходимо установить индивидуальные приборы учета холодного и горячего водоснабжения.
В отношении начислений платы за услугу «обращение с твердыми коммунальными услугами» (ТКО) суд считает необходимым отметить следующее.
Согласно пункту 148(22) Правил №354 исполнитель коммунальной услуги по обращению с ТКО обязан производить в установленном названными Правилами порядке расчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с ТКО и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.
В соответствии с пунктом 148(44) Правил №354 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы услугу по обращению с ТКО в порядке, предусмотренном разделом VIII названных Правил.
Изложенное означает, что перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО возможен в случае временного отсутствия (то есть более 5 полных календарных дней подряд) проживающего (постоянно или временно) в жилом помещении потребителя, подтвержденного в установленном порядке, в соответствии с разделом VIII Правил №354. Иного порядка перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО Правила №354 не содержат.
Пунктами 56(2) и 148(36) Правил №354 прямо предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
При этом, неиспользование лицом жилых помещений (не проживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах №354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения собственника жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги, в частности услуги по обращению с ТКО.
Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами № 354, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрен.
В силу пп. "д" п. 33 Правил №354 потребитель имеет право требовать в случаях и порядке, которые установлены Правилами №354, изменения размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия в занимаемом жилом помещении.
В соответствии с п. 90 Правил №354 перерасчет платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
Порядок перерасчета платы за услугу по обращению с ТКО установлен Приложением №4 к Правилам №354.
Пунктом 91 Правил №354 предусмотрено, что плата за коммунальные услуги пересчитывается исполнителем коммунальных услуг в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете платы, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода его временного отсутствия.
Из приведенной нормы видно, что перерасчет потребителю коммунальных платежей производится только после подачи им письменного заявления о перерасчете платы за коммунальные услуги.
Если потребитель подает заявления о перерасчете платы до-начала периода своего временного отсутствия, то плата за коммунальные услуги пересчитывается за период временного отсутствия, указанный в заявлении, но не более чем за 6 месяцев. Если после истечения этих 6 месяцев, за которые перерасчет платы уже был произведен, потребителя все еще нет и он подал второе заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то плата за коммунальные услуги пересчитывается за период, указанный в этом втором заявлении, но не более чем за 6 месяцев (абз. второй п. 91 Правил №354).
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, то плата за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия начисляется в полном размере, а за просрочку или неоплату можно начислить предусмотренные ч. 14 ст. 155 ЖК РФ пени (абз. третий п.91 Правил №354).
В случае подачи заявления о перерасчете платы в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель пересчитывает плату за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных потребителю за период перерасчета (абзац четвертый п. 91 Правил №354).
В разбираемом случае ФИО1 в связи с не проживанием по указанному адресу, с заявлением в ООО «ГУК-Краснодар» о перерасчете платы за обращение с ТКО не обращалась, тем самым отмеченные выше требования соблюдены не были.
При таких обстоятельствах встречные исковые требования о перерасчете задолженности удовлетворены быть не могут.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Исходя из чего, подлежат удовлетворению требования ООО «ГУК-Краснодар» о взыскании ФИО1 понесенных расходов связанных с оплатой государственной пошлины в размере 5 551,18 рублей, почтовых расходов в размере 66,50 рублей.
Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «ГУК-Краснодар» к ФИО1 о взыскании задолженности – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серии 7902 №) в пользу ООО «ГУК-Краснодар» ОГРН <***> ИНН <***> задолженность по плате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 235 118,09 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 551,18 рублей, почтовые расходы в размере 66,50 рублей.
Встречные исковые требования ФИО1 к ООО «ГУК-Краснодар» о защите прав потребителей – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Изготовлено в окончательном виде 28.11.2023.
Председательствующий: