Принято в окончательной форме 24.07.2023 г.
УИД 76RS0021-01-2023-000896-39
Дело № 2-958/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 июля 2023 г. г. Тутаев
Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Мазевич Я.Ю.,
при секретаре Тихомировой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора Кировского района г. Ярославля к Холбоеву Т.Ч, ФИО1, Отделу ЗАГС Ростовского района Ярославской области о признании брака недействительным, аннулировании разрешения на временное проживание и вида на жительство,
установил:
Заместитель прокурора Кировского района г. Ярославля в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах Российской Федерации обратился в суд с указанным иском, в котором просит признать брак, заключенный Отделом ЗАГС Ростовского района Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ между Холбоевым Т.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения недействительным, аннулировать разрешение на временное проживание Холбоева Т.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное УМВД России по Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ, а также вид на жительство, выданное УМВД России по Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска указано, что между гражданской Российской Федерации ФИО1 и гражданином <данные изъяты> Холбоевым Т.Ч. ДД.ММ.ГГГГ заключён брак, государственная регистрация брака произведена Отделом ЗАГС Ростовского района Ярославской области. Из объяснений ФИО1 следует, что регистрация брака была произведена с целью получения Холбоевым Т.Ч. разрешения на временное проживание, за что она получила плату в размере 15000 руб., при этом намерения создать семью Холбоев Т.Ч. и ФИО1 не имели, признали фиктивность брака.
Вступившим в законную силу определением судьи Тутаевского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ заместителю прокурора Кировского района г. Ярославля, действующему в интересах Российской Федерации, отказано в принятии искового заявления к Холбоеву Т.Ч., ФИО1, Отделу ЗАГС Ростовского района Ярославской области в части требований об аннулировании разрешения на временное проживание и вида на жительство, выданных Холбоеву Т.Ч.
В судебном заседании помощник прокурора Черемных Е.Е. исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям.
Ответчики Холбоев Т.Ч., ФИО1 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили.
Представитель ответчика – Отдела ЗАГС Ростовского района Ярославской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки не сообщил, об отложении дела не просил.
Представитель третьего лица – УМВД России по Ярославской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, оценив все в совокупности, суд пришел к следующему.
В силу ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ст. 45 ГПК РФ и ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ»"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
Согласно пп. 4 п. 3 ст. 6 названного Федерального закона иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 28 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) требовать признания брака недействительным вправе прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.
В соответствии со ст. 27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 – 14 и п. 3 ст. 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (п. 1).
Фиктивным признается брак, заключаемый без намерения супругов (одного из них) создать семью, а лишь в целях получения прав и льгот имущественного или иного характера (право на жилплощадь, право на регистрацию по месту жительства супруга, право на имущество супруга в случае его смерти, право на пенсию и т.д. Поэтому внешнее выражение воли вступающих в брак лиц (или одного из них) в подобных ситуациях не соответствует ее внутреннему содержанию и истинным намерениям брачующихся (или одного из них).
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющаяся гражданкой Российской Федерации, и Холбоев Т.Ч, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся гражданином <данные изъяты>, зарегистрировали брак в Отделе ЗАГС Ростовского района Ярославской области (л.д. 24).
ДД.ММ.ГГГГ (после регистрации брака) Холбоев Т.Ч. обратился в УВМ УМВД России по Ярославской области с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации без учета квоты в порядке пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ Холбоеву Т.Ч. было выдано временное разрешение на проживание в Российской Федерации (л.д. 15-19).
ДД.ММ.ГГГГ Холбоев Т.Ч. обратился в УВМ УМВД России по Ярославской области с заявлением о выдаче вида на жительство в РФ, указав на то, что состоит в браке с гражданской Российской Федерации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ Холбоеву Т.Ч. был выдан вид на жительство в Российской Федерации серия № (л.д. 27-30).
Из объяснений ФИО1, данных ею в ходе опроса работником ВМ УМВД России по Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она фиктивно, без намерения создать семью заключила брак с Холбоевым Т.Ч., за что ей заплатили 15000 руб., что своего супруга она не знает и не видела ни разу.
Учитывая приведенные положения закона и установленные обстоятельства о том, что целью заключения брака между ФИО1 и Холбоевым являлось не создание семьи, а получение гражданином <данные изъяты> Холбоевым Т.Ч. разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты в порядке пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, суд приходит к выводу о фиктивности заключенного между ФИО1 и Холбоевым Т.Ч. брака. Доказательств того, что ФИО1 и Холбоев Т.Ч. связаны между собой каким-либо правами и обязательствам, вытекающими из супружеских отношений, что стороны после заключения брака вели общее хозяйство, поддерживали семейные отношения, суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования заместителя прокурора Кировского района г. Ярославля Холбоеву Т.Ч (паспорт <данные изъяты>), ФИО1 (паспорт №), Отделу ЗАГС Ростовского района Ярославской области (ИНН №) удовлетворить.
Признать недействительным брак, заключенныйДД.ММ.ГГГГ в Отделе ЗАГС Ростовского района Ярославской области между гражданкой Российской Федерации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и гражданином <данные изъяты> Холбоевым Т.Ч, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Я.Ю. Мазевич