УИД № 78RS0011-01-2021-007254-37

Дело № 2-10837/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 24 ноября 2022 года

Невский районный суд Санкт-Петербурга

в составе: председательствующего судьи Игнатьевой А.А.,

при секретаре Суваровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

АО «Группа Ренессанс Страхование» изначально обратилось в Куйбышевский районный суд Санкт - Петербурга с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса в размере 110 727 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 3 414,54 рублей, в обоснование исковых требований указав, 03.08.2020 между АО «Группа Ренессанс Страхование» и ФИО2 был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО, полис №) владельца транспортного средства марки № сроком на один год с учетом управления транспортным средством только указанными страхователем водителями.

10.02.2021 года произошло ДТП, в результате нарушения водителем ФИО1, управлявшим автомобилем марки <данные изъяты> № ПДД РФ, повлекшее причинение имущественного вреда, выразившегося в виде механических повреждений автомобиля Toyota, государственный регистрационный знак №.

АО «Группа Ренессанс Страхование» на основании договора ОСАГО и ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» выплатило потерпевшему страховое возмещение в сумме 110 727 рублей. При этом установлено, что ответчик на момент ДТП 10.02.2021 не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством. Таким образом, размер ущерба, подлежащего взысканию АО «Группа Ренессанс Страхование» с ФИО1 составляет 110 727 рублей. В связи с чем, истец на основании ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» обратился в суд о взыскании ущерба в порядке регресса.

Определением Куйбышевского районного суда Санкт - Петербурга от 06.09.2022 в связи с тем, что ответчик зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданское дело передано по подсудности в Невский районный суд Санкт-Петербурга.

Представитель истца в судебное заседание не явился, истец извещен о времени и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания, возражений на исковые требования не представил.

Суд на основании ст. 167, 165.1 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенных сторон.

Исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из них в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и из материалов дела следует, что 10.02.2021 по адресу: <адрес>, <адрес> произошло ДТП с участием двух транспортных средств, автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> под управлением водителя ФИО1 и автомобиля <данные изъяты> № под управлением водителя и владельца транспортного средства ФИО3

Постановлением по делу об административном правонарушении инспектором ДПС ОГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области старшим лейтенантом полиции ФИО4 установлено, что 10.02.2021 в 19:30 по адресу: <адрес>, водитель ФИО1 управляя транспортным средством Chevrolet, государственный номер C217ОХ178 RUS совершил ДТП, а именно, выехал на регулируемый перекресток на красный сигнал светофора, после чего произошло столкновение с автомобилем Toyota, государственный номер <***> под управлением водителя ФИО3 Нарушил требование п. 6.2,6.13 ПДД РФ.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 10.02.2021 №, ФИО1 был признан виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

В результате ДТП было повреждено транспортное средство Toyota, государственный номер <***>. Размер возмещенного АО «Группа Ренессанс Страхование» ущерба потерпевшему составил 110 727 рублей.

06.07.2021 истец направил ответчику претензию с требованием возместить причиненный ущерб, вместе с тем, требования истца в досудебном порядке ответчиком не исполнены.

Суд обращает внимание, что ответчиком в ходе рассмотрения дела сумма ущерба, причиненного автомобилю Toyota Р415СС178RUS, не оспорена.

В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Статьей 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1).

В силу ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.).

Согласно ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Оценив в совокупности представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования истца о взыскании с ответчика ущерба в порядке регресса в размере 110 727 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Истцом при подаче иска была уплачена госпошлина в размере 3 414,54 рублей, расходы по оплате которой подлежат взысканию с ответчика в пользу истца на основании ст. 98 ч. 1 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 50, 55, 67, 167 ч. 5, 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Группа Ренессанс Страхование» ущерб в порядке регресса в размере 110 727 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 3414,54 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья А.А. Игнатьева

Мотивированное решение суда изготовлено 01 декабря 2022 года.