Дело №а-4388/2025
УИД 23RS0№-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(резолютивная часть)
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Адлерский районный суд <адрес> края в составе:
председательствующей судьи Востряковой М.Ю.
при секретаре ФИО2,
с участием помощника прокурора <адрес> ФИО3,
рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи о признании бездействия администрации <адрес> незаконным и возложении обязанности устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения,
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, руководствуясь ст.ст., 174-175, КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административные исковые требования прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к администрации к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи о признании бездействия администрации <адрес> незаконным и возложении обязанности устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения - удовлетворить.
Признать бездействие администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес>, выразившееся в неустранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, а также в неисполнении полномочий, возложенных на орган местного самоуправления городского округа по осуществлению дорожной деятельности, незаконным.
Возложить на администрацию муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> обязанность:
1. по утверждению схемы границ публичного сервитута в отношении земельных участков, по которым проходит дорога общего пользования от примыкания автомобильной дороги федерального значения А-149 «Адлер- Красная Поляна» в районе тоннеля № на км 11+576 до <адрес>;
2. по постановке на учет в качестве бесхозяйного объекта дороги общего пользования от примыкания автомобильной дороги федерального значения А-149 «Адлер- Красная Поляна» в районе тоннеля № на км 11+576 до <адрес> и принятия его в муниципальную собственность;
3. по приведению внормативное состояние автомобильной дороги общего пользования от примыкания автомобильной дороги федерального значения А-149 «Адлер- Красная Поляна» в районе тоннеля № на км 11+576 до <адрес>;
4. по осуществлению постановки автомобильной дороги по <адрес> на государственный кадастровый учет в качестве линейного объекта;
5. по приведению в нормативное состояние автомобильной дороги местного значения по <адрес> на всей ее протяженности до примыкания кавтомобильной дороге «<адрес>».
Признать бездействие администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес>, выразившееся в неисполнении полномочий местного значения городского округа по решению вопросов местного значения по организации транспортного обслуживания населения и организации предоставления общедоступного образования в части необеспечения соответствующего санитарно-эпидемиологическим требованиям подвоза детей, обучающихся в МОБУ СОШ № <адрес>, к образовательной организации.
Возложить на администрацию муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> обязанность по обеспечению бесплатной перевозки детей, обучающихся в МОБУ СОШ № <адрес>, всоответствии с действующими требованиями СП ДД.ММ.ГГГГ-20, утвержденными постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Адлерский районный суд <адрес>.
Мотивированное решение будет изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующая М.Ю.Вострякова