Дело № 2-6682/2022

Р Е Ш Е Н И Я

Именем Российской Федерации

21 ноября 2022 года г.Нижний Новгород

Ленинский районный суд г. Н. Новгород в составе председательствующего судьи Гороховой А.П., при секретаре Есяниной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 об установлении факта принятия наследства

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти отца – ФИО2 скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявления ФИО1 указала, что ФИО2 - ее отец – умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти осталось наследство.

До дня смерти отец жил в ее квартире, она осуществляла за ним уход. После его смерти личное имущество отца она оставила себе. Других наследников кроме нее нет.

Нотариус отказал в открытии наследственного дела и выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку пропущен шестимесячный срок для обращения.

Установление факта принятия наследства необходимо заявителю для оформления наследственных прав после смерти отца.

В судебном заседании ФИО1 доводы заявления поддержала.

Заслушав лиц, участвующих по делу, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст.1153 ГК РФ 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.(п.1)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.(п.2)

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является дочерью ФИО2

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ

После его смерти осталось наследство в виде земельного участка № № в <адрес>

Дочь ФИО1 является единственным наследником после смерти своего отца.

Из пояснений заявителя установлено, что до дня смерти отец жил в ее квартире, она осуществляла за ним уход. После его смерти личное имущество отца она оставила себе.

Судом установлено, что ФИО1 продолжала пользоваться земельным участком принадлежащим отцу и оплачивать членские взносы, что подтверждено документально.

Согласно разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.(пункт 36).

Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что ФИО1 фактически приняла наследство, что выразилось в фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, принятию мер по сохранению наследственного имущества (обработка земельного участка, оплата членских взносов), иных наследников к имуществу умершего не имеется.

Установление факта принятия наследства необходимо заявителю для оформления прав на наследственное имущество.

При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь вышеприведенными нормами материального права, учитывая разъяснения, изложенные в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", и приходит к выводу об удовлетворении требований заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12,56,197,198ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить факт принятия ФИО1 <данные изъяты> наследства после смерти отца - ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: А.П. Горохова