Дело №2-664/2025
УИД 29RS0005-01-2025-001168-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 августа 2025 года г. Архангельск
Исакогорский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего судьи Шкарубской Т.С.
при секретаре Добряковой Е.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Архангельске гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику о государственной регистрации договора купли-продажи от 14.08.2000 и перехода права собственности на основании указанного договора на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (далее также – квартира). В обоснование иска указал, что 14.08.2000 между сторонами был заключен договор купли-продажи квартиры. Стоимость недвижимого имущества по данному договору была уплачена покупателем, что подтверждается п.3 договора. Квартира была передана по акту приема-передачи. После подписания договора ответчик выдал истцу доверенность на право сдать документы для государственной регистрации. Однако в течение срока действия доверенности истец по причине болезни не мог обратиться за регистрацией перехода права собственности. После чего истец связаться с ответчиком не имел возможности. В 2023 году ему было отказано в регистрации перехода права собственности на основании договора купли-продажи, поскольку за ответчиком не было зарегистрировано первичное право собственности. В связи с чем, истец не имеет возможности зарегистрировать договор купли-продажи и переход права собственности на квартиру. В связи с чем, с учетом уточнений просил произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение (квартиру), расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, на основании договора купли-продажи от 14.08.2000, заключенного между ФИО2 и ФИО3 без обращения ФИО3 с заявлением о регистрации и без регистрации его ранее возникших прав на указанный объект, а также самого договора купли-продажи.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, направил своего представителя ФИО1, которая в судебном заседании иск с учетом уточнений поддержала по основаниям, указанным в нем.
Ответчик ФИО3, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, по вызову суда не явился.
Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому атомному округу (далее – Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу) представителя в судебное заседание не направило.
По определению суда дело рассмотрено при данной явке.
Заслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Пунктом 2 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установлено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ч.1 ст.454 ГК РФ).
Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Согласно п.1 ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимое имущество по договору продажи к покупателю подлежит государственной регистрации.
Как указано в ч. 2 ст. 558 ГК РФ, договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
В соответствии с п.3 ст. 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
Судом установлено, что договор купли-продажи от 14.08.2000 заключен в надлежащей форме, подписан истцом и ответчиком, удостоверен нотариусом.
Право собственности ответчика (продавца) на квартиру <адрес> подтверждается договором приватизации от 11.05.1995. Право собственности на квартиру было зарегистрировано за ответчиком 18.05.1995.
В силу п.1 ст.6 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавшего в период заключения между сторонами договора купли-продажи, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Следовательно, ответчик имел право отчуждать квартиру.
Согласно пункту 3 договора стоимость квартиры определена сторонами в 20000 руб., которые ответчик получил от истца в полном объеме.
Факт заключения и исполнения договора ответчиком не оспаривается.
Проверив содержание договора купли-продажи, суд считает, что сделка соответствует требованиям, предусмотренным законом.
В настоящее время ответчик проживает за пределами Архангельской области и не имеет возможности обратиться вместе с покупателем (истцом), проживающим также в ином регионе, в регистрирующий орган для регистрации сделки и перехода права собственности.
Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 (паспорт №) к ФИО3 (паспорт №) удовлетворить.
Произвести государственную регистрацию договора купли-продажи от 14.08.2000, сторонами по которому являются ФИО2 и ФИО3, и перехода права собственности на жилое помещение (квартиру), расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, на основании договора купли-продажи от 14.08.2000, заключенного между ФИО2 и ФИО3 без обращения ФИО3 с заявлением о регистрации и без государственной регистрации его ранее возникших прав на указанный объект.
Право собственности ФИО2 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, возникает после государственной регистрации Управлением Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу перехода права собственности.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Исакогорский районный суд города Архангельска в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 12 августа 2025 года.
Председательствующий (подпись) Т.С. Шкарубская