дело № 2-1998/2025
50RS0050-01-2025-003171-22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Шатура Московской области 16 декабря 2025 года
Шатурский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Богатковой З.Г.,
при секретаре судебного заседания Луканиной Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
истец обратился в суд к ответчику о признании права собственности в порядке наследования на долю в квартире, в обоснование требования указал, что 27.01.2010 умер отец истца – ФИО2, после смерти которого осталось наследственное имущество в виде 14/100 доли квартиры по адресу: <адрес> кадастровым номером №.
Наследником первой очереди к имуществу ФИО2 является истец ФИО1 и ответчик ФИО3
К нотариусу с заявлением о принятии наследства к имуществу умершего ФИО2 в установленный законом срок истец не обращался, однако фактически наследство принял. После смерти своего отца истец пользовался имуществом и вещами наследодателя как своими, поддерживал жилое помещение в надлежащем состоянии, пользовался им на протяжении всего времени с момента смерти ФИО2 и по настоящее время.
Ответчик не претендует на спорное имущество, оформлять свои права после смерти ФИО2 не намерена.
Просит признать право собственности на указанное имущество.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В суд от него поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В суд от ответчика поступило письменное заявление о признании исковых требований в полном объеме. Последствия признания иска ответчику известны.
Данное признание иска принято судом, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.
Исследовав материалы дела, суд считает, что признание иска не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, полагает возможным принять признание иска ответчиком и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ вынести решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на 14/100 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> кадастровым номером № в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего 27.01.2010.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья З.Г. Богаткова